Правовая составляющая инвестирования в крипторынок

Правовая составляющая инвестирования в крипторынок

17.07.2020

Время прочтения - 11 мин.

Разбор Украины, России и других развитых стран

Бурное развитие криптовалютного рынка, его растущее влияние на национальную и мировую экономику показало необходимость законодательного регулирования этой сферы. Особенно актуальной эта проблема стала в последние годы, когда произошел переход от частного инвестирования к институциональному.

Для большого бизнеса правовая неопределенность криптовалютного сегмента экономики служит негативным фактором, который тормозит его развитие и интеграцию в этом направлении. Крупнейшие международные банки занимаются не только изучением, но и уже внедряют блокчейн в свои IT-продукты. Fintech индустрия вовсю развивает использование смарт-контрактов и других блокчейн-инструментов.

Большинство стран мира, их финансовые регуляторы, сейчас активно изучают вопросы, связанные с правовым регулированием криптовалютного рынка. Однако в данный момент в мировом сообществе нет единого подхода к законодательному определению криптокоинов, процессу их добычи и обмену на фиатные деньги, товары или услуги. В этой статье мы попытаемся разобраться в том, почему возникают сложности в юридическом закреплении статуса криптовалют, как происходит процесс их интеграции в правовую систему Украины, России и других стран мира.

Трудности в разработке криптовалютного законодательства

Дискуссии о том, что же является экономической сущностью криптовалют, ведутся во всем мире. В зависимости от свойств каждой криптовалюты, их можно отнести как к платежным средствам, так и финансовым активам или цифровому товару. Трудность в качественном определении и классификации криптовалют приводит к необходимости разработки точных инструментов оценки любого криптопроекта.

Тем более, что криптовалюты часто путают с «электронными деньгами» и «виртуальными валютами». Хотя это не является правильным.

Электронные деньги – это те же фиатные, но выраженные в электронном виде:

  • они выпускаются под контролем государства;
  • их сумма эквивалентна сумме фиатных денег;
  • доступны только на электронных носителях.

Виртуальная валюта – это валюта, созданная в рамках одного проекта и используется для обмена на виртуальные товары в рамках этого проекта:

  • приобретается за фиатные или электронные деньги;
  • выпускается создателем сообщества с помощью ПО;
  • стоимость устанавливается создателями;
  • действует только внутри сообщества.

Криптовалюта же является особой разновидностью электронных денег, которая никем не регулируется, выпускается согласно изначально заложенным программным алгоритмам и стоимость ее определяется исходя из баланса спроса и предложения. Именно из-за своей неподконтрольности, анонимности и децентрализации, криптовалюта, как финансовый инструмент, вызывает опасения у регулирующих органов многих стран мира. Тем не менее, ее влияние на экономику уже довольно значительно и игнорирование вопроса правовых отношений при работе с криптовалютой только усугубляет ситуацию.

Правовой статус криптовалют в Украине

В Украине попытки создать определенность в вопросах, связанных с блокчейн и оборотом криптовалют, предпринимаются с 2015 года. Однако наибольшую активность в этом направлении законодатели развили в 2018 году. В сентябре был зарегистрирован законопроект №9083 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами в Украине». Среди его авторов присутствует сразу несколько юристов, специализирующихся на криптовалюте.

В обозначенном законопроекте предлагается не только законодательно закрепить понятия криптовалюты, токена, майнинга, блокчейна и т.д., но и рассматриваются вопросы налогообложения криптовалютной деятельности. Предлагается установить налог на прибыль от операций с криптой для юрлиц на уровне 18%, с переходным периодом до 2024 года, во время которого ставка налога будет снижена до 5%.

Юристы выделяют такие положительные аспекты этого законопроекта:

  • операции по покупке и продаже коинов не облагаются НДС;
  • принимать платежи в криптовалюте нельзя, но можно менять ее на товары или услуги;
  • при майнинге или покупке коинов налог платится в момент продажи и зависит от полученной прибыли (разница между ценой продажи и покупки или затрат на майнинг);
  • обмен различных видов криптовалют между собой не облагается налогом, пока не будет произведен процесс конвертации в фиатные деньги;
  • возможность законодательной легализации средств, полученных от криптовалютных операций.

К отрицательным сторонам законопроекта относят необходимость лицензирования подобных операций, т.к. пока не определен орган, который будет этим заниматься, и возникают возможные коррупционные риски во время получения разрешительных документов. К тому же, многие ожидают более лояльной налоговой политики государства в вопросах крипторегулирования, по примеру Беларуси, где существуют нулевые ставки и возможность участия иностранных граждан в криптопроектах.

Пока законопроект №9083 находится на рассмотрении в комитетах Верховной Рады, в апреле 2020 года были приняты некоторые изменения в закон о финмониторинге, непосредственно относящиеся к криптосфере:

  • были определены понятия криптовалюты и поставщика услуг, связанных с оборотом виртуальных активов;
  • установлена необходимость идентификации обеих сторон сделок, если сумма сделки свыше 30 000 грн;
  • поставщики услуг обязаны сообщать в финмониторинг информацию о сделках свыше 400 000 грн;
  • регулятором будет выступать Министерство цифровой трансформации.

Принятые изменения больше коснутся тех пользователей, которые пользуются посредниками при операциях с криптовалютой: биржами, обменниками, финансовыми платформами.

Сомнения вызывает также и реальное применение новых правил. В настоящее время в Украине так и не введены правила дистанционной идентификации личности, нет технической возможности быстрой верификации пользовательских данных, отсутствуют четкие правила эмиссии электронных денег и т.д.

Правовой статус криптовалют в России

Государственная политика РФ в криптовалютной сфере подвержена влиянию сразу нескольких федеральных ведомств: Центробанка, Минфина, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга и Минэкономразвития. К сожалению, прийти к общей позиции по криптовалютам эти ведомства пока не могут. В разное время отношение этих регуляторов к коинам менялось:

  • В 2014 году Центробанк РФ отнес криптовалюты к «денежным суррогатам», опасным с точки зрения возможности проведения сомнительных операций с отмыванием преступных доходов. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отрицательно относится к юридической легализации этого вида денег. Вместе с тем, она признает перспективность технологии блокчейн и рассматривает возможность ее интеграции в финансовые продукты, не исключая возможности создания национальной криптовалюты.
  • Минфин в 2014 году также определял криптокоины как «денежные суррогаты» и применял суровые меры в отношении операций с ними, вплоть до лишения свободы.
  • В 2017 году Минфин все же признал, что правовой статус криптовалют требует законодательной ясности и юридической легализации, тем более на фоне их активного использования в экономике ведущих стран мира: Японии, США, Швейцарии.
  • Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что блокчейн – это передовая технология, внедрять которую нужно уже сейчас. Кстати, еще в 2015 году он признался, что владеет некоторым количеством криптовалюты.
  • Президент РФ Владимир Путин также неоднократно обращал внимание на необходимость разработки законодательства в области криптовалют, майнинга, проведения ICO и т.д. Он дал поручение Минфину и Правительству РФ предоставить ему рабочие варианты законов в этой сфере в рамках проекта «Цифровая экономика».
  • Из последних новостей известно, что в Госдуме рассматривается законопроект «О цифровой валюте в РФ», согласно которому на территории страны будет полностью запрещены выпуск и оборот криптовалют. Коины можно будет приобретать разве что на зарубежных площадках и декларировать как имущество. За нарушение норм закона физлица будут штрафоваться на 50 – 500 тыс. рублей, юрлица – на сумму от 200 тыс. до 2 млн рублей. При наличии злоупотреблений в особо крупных размерах предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.
  • Некоторые поправки в КоАП и УК РФ даже предполагают незаконность владения любыми криптоактивами, независимо от юрисдикции.

В настоящее время статус криптовалют в России остается неопределенным и операции с ними попадают под пристальное внимание регуляторов.

Другие страны мира

В развитых странах мира тоже нет единой позиции в вопросе законодательного регулирования криптовалют. Наряду с такими странами, как Япония, Канада или Беларусь, где этот вопрос проработан в значительной мере, существуют и такие как Индия или Литва, частично или полностью запретившие обращение криптовалют.

Какой же подход применяется в США, Европе и Китае для регулирования крипторынка?

США

Еще в начале 2013 года FinCEN (Управление по борьбе с финансовыми преступлениями США) вынесло решение о том, что любые операции по обмену криптовалют на традиционные деньги необходимо регулировать точно так же, как и обменные операции фиатных валют. Это означало, что все криптобиржи и обменники обязаны были пройти регистрацию, как поставщики финуслуг и сообщать в соответствующие службы о подозрительных транзакциях.

FinCEN определяет криптовалюты как «децентрализованные виртуальные валюты». SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) относит криптовалютные токены к ценным бумагам, поэтому все компании, выходящие на ICO должны пройти регистрацию.

Также в 2013 году в Техасе судом было принято определение криптовалюты как «валюты или формы денег». Майнеры обязаны включать рыночную стоимость добытой криптовалюты в свой валовый годовой доход, за этим следит Служба внутренних доходов США.

Получается, что США к настоящему моменту законодательно определила все объекты криптовалютной экономики и находится на стадии внедрения регулирования этого процесса, в том числе и в сфере налогообложения.

Европа

В Европе наряду с национальным законодательством отдельных стран в области криптовалют сегодня действуют также рекомендации Суда ЕС и Европарламента. Согласно решению Суда ЕС, единственным применением криптовалюты является возможность платежа и операции обмена коинов на фиат, что не облагаются НДС. Этим органом рекомендовано всем членам Евросоюза считать коины активом, который не облагается налогами.

Европарламент в 2017 году разъяснил, что за законностью криптовалютных транзакций обязаны следить провайдеры криптовалютных услуг, равно как и за соблюдением требований KYC. Идентификация личности потребителя криптовалютных услуг должна начинаться со 150 евро.

В принципе, в ЕС практически все государства-члены разработали или разрабатывают законодательство, призванное регулировать криптовалютный рынок. Правда, в зависимости от страны, определение того, чем является криптовалюта, разнятся. Так, в Германии ее относят и к частным деньгам, и к финансовым инструментам, в Швейцарии – к иностранной валюте, в Болгарии – к финансовым активам.

Китай

В Китае в конце 2013 года Народный банк издал заявление, в котором запретил все криптовалютные операции для юридических лиц. Причем компаниям запретили не только операции с коинами, но даже размещение информации о котировках или страхование криптовалютных продуктов. При этом, физические лица могут без ограничений заниматься операциями с коинами. Криптовалюта определяется как некий товар.

В 2017 году последовало очередное ужесточение криптоиндустрии. Народный банк Китая полностью запретил все ICO и предписал вернуть инвесторам все ранее собранные средства. Наибольшие опасения регулятора в криптофинансовой сфере вызывают высокие риски отмывания средств, полученных незаконным путем, и возможного финансирования терроризма. Это не значит, что Китай хочет законодательно запретить криптовалюту. Просто с такой экономикой безопаснее будет вначале запретить неурегулированный рынок, а затем разработать правила поведения на нем, внедрить и снова открыть.

Заключение

Юридическое регулирование криптовалют, несмотря на отсутствие единой позиции в этом вопросе у большинства стран, постепенно приобретает цивилизованные формы. На примере таких стран, как Япония, США, Канада и др. видно, что своевременно принятое правовое законодательство в сфере криптовалют способно с одной стороны вывести бизнес из тени, а с другой – помочь защитить своих граждан от мошенников. И чем быстрее другие страны примут свои национальные законодательства по этому вопросу, тем эффективнее будут устранены главные «пугала» в легализации криптовалют, такие как финансирование терроризма или отмывание доходов, полученных преступным путем.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":815,"isAuthenticated":false,"user":null}