Жизнь на астероиде, тест на грипп и девайс для поцелуев

Жизнь на астероиде, тест на грипп и девайс для поцелуев

01.03.2023

Время прочтения - 5 мин.

Образцы, доставленные за 350 млн км от Земли с астероида Рюгу, подтвердили возможность переноса жизни астероидами. В США разрешен для домашнего использования первый комбинированный тест на грипп и COVID-19. В Китае бьют рекорды онлайн-продажи устройства, позволяющего целоваться через интернет.

Разносчики жизни - астероиды

Всего лишь 30 мг образцов грунта, собранного космическим зондом Hayabusa-2 Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) на астероиде Рюгу, оказалось достаточно, чтобы подтвердить теорию космического происхождения жизни.

Как выяснили ученые, астероид Рюгу, вращающийся вокруг Солнца и пересекающий орбиты Земли и Марса, богат органическими молекулами, которые могут служить строительными блоками жизни.

«Присутствие пребиотических молекул на поверхности астероида, несмотря на его суровые условия, вызванные нагревом Солнца и ультрафиолетовым излучением в условиях вакуума, предполагает, что самый верхний поверхностный слой Рюгу обладает потенциалом для защиты органических молекул», — говорится в заявлении ведущего автора исследования Хироши Нараока из Университета Кюсю.

В образцах Рюгу, собранных на астероиде в 2019 году и недавно изученных, было обнаружено несколько типов аминокислот, используемых живыми существами для создания белков.

«Эти молекулы могут переноситься по всей Солнечной системе, потенциально рассеиваясь в виде частиц межпланетной пыли после того, как они были выброшены из самого верхнего слоя астероида в результате ударов или по другим причинам», — говорится в исследовании.

Ученые ожидали обнаружить на Рюгу сахара и компоненты ДНК и РНК. Но, возможно, эти соединения присутствуют ниже пределов обнаружения космическим зондом. Теперь астробиологи собираются провести сравнение образцов Рюгу с пробами, взятыми автоматическим кораблем NASA OSIRIS-REx на астероиде Бенну. Они будут доставлены на Землю в 2023 году.

Домашний комбинированный тест на грипп и COVID

В минувшую пятницу Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило для домашнего применения комбинированный тест на грипп и COVID.  

Хотя домашние тесты на COVID уже не новинка, Lucira COVID-19 & Flu Home является первым комбинированным тестом на грипп A и B, а также COVID-19, который можно использовать в домашних условиях.

Кроме того, тест получил разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях, т. е. во время массового распространения вирусных инфекций, и его можно приобрести без рецепта. 

Тест можно использовать для детей в возрасте от 2 лет. Для этого необходимо взять образцы мазка из носа. Результат будет доступен примерно через 30 минут.

При этом FDA рекомендует сообщать о тестах поставщикам медицинских услуг и предупреждает, что существует риск ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

«Люди с отрицательным результатом теста, продолжающие испытывать симптомы лихорадки, кашля и/или одышки могут по-прежнему иметь респираторную инфекцию и должны обратиться за последующей помощью к своему лечащему врачу», — говорится в сообщении агентства.

Онлайн-киссинджер

В Китае ажиотаж среди потребителей вызвало устройство для отношений на расстоянии. Коробочка с губами из силикона и датчиками способна имитировать настоящий поцелуй, воспроизводя давление, движение и температуру губ пользователя. Помимо движений поцелуя, устройство может передавать звук, который издает пользователь.

Чтобы отправить поцелуй, пользователям необходимо загрузить приложение для смартфона и подключить устройство к зарядному порту своего телефона. После сопряжения пары могут начать видеозвонок и передавать друг другу реплики своих поцелуев.

На крупнейшей платформе онлайн-покупок Taobao устройство продается по 288 юаней ($41) и рекламируется как способ позволить парам, живущим на расстоянии, разделить «настоящую» физическую близость.

Но оно же имеет функцию «квадрат поцелуев», позволяющую целоваться с незнакомцами. Если посетители сайтов знакомств симпатизируют друг другу, они могут попросить об обмене поцелуями.

Кроме того, пользователи могут «загружать» свои поцелуи в приложение, чтобы испытать их могли и другие.

 «Когда я учился в университете, у меня были отношения со своей девушкой на расстоянии, и мы общались друг с другом только по телефону. Тогда-то и появилось вдохновение для создания этого устройства», — утверждает изобретатель Цзян Чжунли.

Как сообщает китайская газета Global Times, изобретение запатентовано Чанчжоуским институтом мехатронных технологий. Но еще в 2016 году аналогичный гаджет под названием «киссинджер» был запущен в производство Институтом воображения в Малайзии. Правда, он выглядел не реалистично и не получил достаточной популярности.

В Twitter и других социальных сетях гаджет для поцелуев уже набрал миллионы просмотров. Но хотя многие считают его забавным, немало пользователей назвали его «вульгарным» и «жутким».

Источники: Space.com, MedicalXpress, CNN

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5427,"isAuthenticated":false,"user":null}