Берегись большого ветряка: почему так часто падают ветрогенераторы
Фото: Freepik

Берегись большого ветряка: почему так часто падают ветрогенераторы

09.02.2023

Время прочтения - 7 мин.

Мы постоянно слышим от экспертов — сила ветра позволит миру отказаться от использования ископаемого топлива, российского газа и прочих вредных последствий энергетики прошлого. Полным ходом идет работа по монтажу ветроэлектрических установок (ВЭС).

Они появляются на планете словно грибы после теплого дождя — по итогам 2021 года суммарная установленная мощность ветровой генерации превысила 840 гигаватт. А ведь в 2007 году этот показатель не достигал и 100 гигаватт. Но наращивание мощностей обернулось серьезными проблемами и побочными эффектами.

Повальный падеж турбин-гигантов

Первый раз увидев ветряную турбину, просто невозможно остаться равнодушным. Ведь эта исполинская металлическая конструкция поражает масштабами. Лопасти некоторых ВЭС вздымаются в небо выше знаменитой статуи Свободы. Габариты полезных конструкций потрясают воображение, но последствия их разрушений шокируют.

В последние время эксперты фиксируют регулярные падения турбин-гигантов. Слишком часто выходят из строя их громадные лопасти. Эти монстры разваливаются прямо на глазах — без преувеличения, констатирует Bloomberg.

 

Поврежденные лопасти печально свисают с ВЭС, расположенной недалеко от Гаймона, штат Оклахома (США). Источник Bloomberg

 

Вот один из недавних случаев — крушение огромной турбины неподалеку от американского Оклахома-Сити. Стальная башня высотой несколько десятков метров буквально сложилась пополам. Лопасти турбины разбросаны по пшеничному полю. Зрелище впечатляет, а масштаб разрушений поражает. А ведь эта ВЭС, изготовленная General Electric (GE), находилась в эксплуатации менее года.

Спустя несколько дней после происшествия в Оклахоме турбина той же модели рухнула в штате Колорадо. Владелец ветровой электростанции — NextEra Energy — чуть позже пояснил падение ветряков… производственными дефекатами лопастей. Представители фирмы заверили, что совместно с GE предприняли все меры, чтобы подобные ситуации в будущем не повторялись.

Но эти случаи всего лишь часть череды сбоев в работе ветровых электростанций, официально зафиксированных в Европе и США. Ветряки ломаются и падают по всему миру. Причем такие инциденты происходят чаще, чем когда-либо.

Массивный ветрогенератор высотой более 238 метров рухнул в Германии в сентябре 2021 года. Гигантская и совершенно новая турбина упала в Литве в марте 2022 года. А в июле прошлого года в Швеции у одной из турбин частично оторвалась лопасть.

 

Эта ВЭС высотой 238 метров рухнула в 2021 году в Хальтерне, Германия. Источник Bloomberg

 

Поскольку ветровые электростанции часто генерируют энергию с помощью сразу нескольких турбин, расположенных поблизости, они сохраняют работоспособность, если одна или даже несколько установок выйдут из строя. Это, конечно, уменьшает последствия аварии, но внимание общественности все же привлекает.

Финансовые последствия падежа ветряков

Регулярные инциденты с участием ВЭС выливаются в увеличение затрат (а это сотни миллионов долларов) трех крупнейших западных производителей турбин — GE, Vestas Wind Systems и Siemens Gamesa (подразделение Siemens Energy). Проблемы с ветрогенераторами чреваты и удорожанием страховых полисов. 

А что говорят эксперты? Главной причиной поломок турбин они называют стремление крупнейших производителей изготовить как можно больше мощных конструкций в минимальные сроки.

«Мы видим, что эти отказы происходят все чаще и практически на новых турбинах, а это весьма тревожно», говорит Фрейзер Маклахлан, главный исполнительный директор лондонской страховой фирмы GCube Underwriting.

Компания застраховала ветровые активы примерно на $3,5 млрд в 38 странах. По словам Маклахлана, если количество отказов продолжит расти, страховые премии могут вырасти или же придется вводить новые ограничения на покрытие полисов.

Vestas, GE и Siemens Gamesa в комментарии для Bloomberg подтвердили — ускоренный процесс разработки все более мощных турбин привел в итоге к большим проблемам. Компании утверждают, что теперь сосредоточены на совершенствовании цикла производственных операций, а также признают — пришло время притормозить с монтажом новых конструкций.

«Стремительные инновации создают сложности для производства и всей цепочки поставок. Требуется время, чтобы наладить выпуск и улучшить качество новых турбин», пояснил генеральный директор GE Ларри Калп.

Общедоступных данных по отказам турбин нет, поэтому сегодня трудно составить адекватную картину изменений в их работе с течением времени. Но компании Vestas и GE заявили, что доля их агрегатов, не способных генерировать электроэнергию, увеличилась, хотя это все еще небольшая часть установленных ими ВЭС.

 

Мегаваттная турбина Vestas — уже лишившаяся носового обтекателя — на ВЭС Portland General Electric Biglow Canyon в округе Васко, штат Орегон (США). Источник Bloomberg

 

В январе Siemens Energy пересмотрела прогноз прибыли на 2023 год в сторону понижения, сославшись на более высокие, чем ожидалось, расходы, связанные с турбинами Siemens Gamesa.

Orsted A/S, крупнейший в мире разработчик морских ветряных электростанций, в апреле обратился к властям с необычной просьбой — остановить морское движение вблизи некоторых из своих объектов. Произошло это после того, как у одной из турбин у побережья Дании просто отлетели лопасти. На этой новости рухнули акции Siemens Gamesa — производителя этих ветряков.

Трудности преодолимы, но подорожание неизбежно

На фоне стремительного развития ветроэнергетики конструкторы повально начали проектировать лопасти длиной с футбольное поле. Такая гигантомания действительно помогает более эффективно улавливать энергию ветра и устанавливать существенно меньше турбин для выработки одного и того же объема энергии. Стоимость ветровых проектов снижается. Результат мы видим — за последнее десятилетие в мире резко упали цены на ветровую электроэнергию.

Но взлет стоимости материалов и сбои в цепочках поставок привели к финансовым трудностям для производителей ветряков. Поток инвестиций в новые разработки постепенно пересыхает.

Siemens Gamesa пришлось пересмотреть конструкцию своей крупнейшей береговой ветроэнергетической установки 5.X, что стало причиной существенной задержки в реализации проекта. В заявлении компании честно сказано — она решает вопросы качества и надежности своей продукции, чтобы «повысить ценность предложения для клиентов».

В Vestas Wind Systems сумма годовых гарантийных резервов подскочила с примерно €600 млн в 2019 году до почти €1,2 млрд в 2020 и 2021 годах. Датская компания утверждает — четко налаженная ранее цепочка поставок оказалась не готова к темпам внедрения новых моделей турбин, что привело к задержкам проектов, росту затрат и проблемам с качеством.

GE в третьем квартале 2022 года потратила $500 млн на покрытие гарантийных расходов и ремонт турбин.

Сегодня все ведущие производители сосредоточены на одной цели — выпуске ветряков повышенной надежности.

Хенрик Андерсен, генеральный директор Vestas, уверяет — существующие турбины уже достаточно велики, а планы их масштабирования станут ключевой задачей только следующего десятилетия.

CEO Siemens Gamesa Йохен Эйкхольт сообщил инвесторам — компания работает над повышением стандартизации продукции и намерена сократить чрезмерно широкий ассортимент.

Ларри Калп из GE поясняет — его предприятие пересматривает философию и переходит на «продукты-рабочие лошадки, что позволит использовать более простые производственные процессы».

Стоит отметить, что глобальный падеж турбин пока не остановил приток денег в индустрию ВЭС. Но проблема поломок уже реально беспокоит банкиров и других кредиторов, и они вполне могут увеличить процентную ставку для будущих займов.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5284,"isAuthenticated":false,"user":null}