Big Data: как бизнес просчитывает ваши привычки

Big Data: как бизнес просчитывает ваши привычки

15.07.2020

Время прочтения - 5 мин.

Все мы слышали о понятии Big Data (большие данные). У кого-то оно вызывает ассоциации с огромными листами Excel, у кого-то — с тысячами строчек кода, для заядлых любителей сериалов — с шоу ­«Карточный домик». Последний был снят именно по результатам анализа огромного массива данных о предпочтениях кинозрителей, их любимых актерах, сюжетных поворотах, соотношении драмы с экшеном и политикой. Получилось, кстати, неплохо — к просмотру советуем.

Но сегодня речь о другом. Что такое Big Data в экономике? Как эту технологию используют крупные корпорации — и можно ли на ее основе принимать более глобальные решения? К примеру, определять размер процентных ставок или наиболее выигрышные для экономики законы на уровне государства? Разберемся в новом материале.

Big Data в экономике

Новое использование данных способно преобразовать каждую отрасль хозяйственной деятельности. Вот некоторые из способов влияния использования этих технологий на экономику:

  • Производство новых товаров и услуг по индивидуальному заказу;
  • Оптимизация бизнес-процессов;
  • Более целенаправленный маркетинг, который внедряет отзывы клиентов в дизайн продукта;
  • Лучшее организационное управление;
  • Ускорение инноваций за счет более короткого цикла исследований и разработок.

Согласно отчету McKinsey Global Institute, Big Data может приносить дополнительно $3 трлн в год только в семи отраслях экономики. В отчете также указывается, что более половины этой суммы придется на непрямое воздействие на ежедневную жизнь: уменьшение количества пробок на дорогах, упрощение формирования цен и более равномерный уровень школьной и университетской подготовки.

Некоторые из этих аспектов не влияют на ВВП или личные доходы, как мы их видим. Они, однако, подразумевают лучшее качество жизни.

Эта тенденция в анализе данных также влияет на рынок труда. Занятость в Big Data была названа «самой привлекательной работой 21-го века». В США уже насчитывается около 500 000 рабочих мест в этой сфере. Но, по оценкам McKinsey, существует нехватка от 140 000 до 190 000 специалистов с учеными степенями в области статистики, вычислительной техники и других прикладных областях.

Возможно, еще более важной является нехватка 1,5 млн менеджеров и аналитиков, которые занимают традиционные рабочие места, но способны интегрировать Big Data в процесс принятия решений. Необходимость понимать и действовать на основе улучшенных данных может повысить производительность труда и оплату труда.

Преимущества Big Data

Благодаря Big Data, государственные и частные компании получают беспрецедентную информацию о поведении клиентов, рыночных предпочтениях и эффективности бизнеса. Такие знания помогают продумывать правильную стратегию поведения, чтобы лучше обслуживать своих клиентов, улучшать бизнес-процессы, увеличивать доходы и многое другое.

Одним из ярких примеров является немецкая розничная компания Otto. Данные показывали, что клиенты реже возвращали товары, если они доставлялись в течение двух дней и приходили все сразу, а не по отдельности. Благодаря анализу информации о 3 млрд проведенных транзакций, компания смогла выстроить бизнес-модель, которая с точностью до 90% предсказывала, что клиенты захотят купить в ближайшие 30 дней. В результате, возврат продукции сократился более чем на 2 млн единиц в год.

А вот другой пример. Компания PepsiCo использовала Big Data для стимулирования продаж нового продукта Quaker Overnight Oats. Были выявлены наиболее ценные для реализации продукта на рынке покупатели. Выбор делали из 110 млн семей, оставив в итоге только 24 млн. После тщательно спланированной стартовой кампании эти приоритетные клиенты обеспечили 80% продаж продукта в течение первых 12 недель после запуска.

«Темная сторона» Big Data

Несмотря на очевидную пользу Big Data, их внедрение сопряжено с рядом трудностей.

Как и с блокчейном, для реализации алгоритмов анализа огромных массивов данных необходимы специалисты высокого класса. Их количество на рынке труда на данный момент достаточно низкое, да и оплата услуг подобных сотрудников обходится недешево. Это пугает некоторых предпринимателей, которые предпочитают использовать старые и проверенные модели бизнеса.

Безопасность — еще один вопрос, окончательного ответа на который пока не получено. Поскольку данные, на сегодняшний день, становятся важным бизнес-активом, необходимость их защиты выходит на первый план.

К сожалению, есть много примеров того, что компании передают приватную информацию третьим лицам, а то и вовсе собирают ее без согласия пользователей.

Стандарты регулирования

Введение Европейским Союзом Общего регламента защиты персональных данных (GDPR) в 2018 году показывает, что законы о конфиденциальности данных начинают ужесточаться. Ключевыми принципами регламента являются:

  • законность, справедливость и прозрачность — использовать данные только на легальных основаниях;
  • ограничение целью — обработка должна сводиться только к тому, что было заявлено субъекту данных;
  • минимизация данных — использовать только необходимое количество информации;
  • целостность и конфиденциальность — хранить данные в безопасном месте и уделять достаточное внимание их сохранности.

Будущее Big Data

Неужели стремление сократить расходы на операционную деятельность на фоне пандемии приведет к упадку развития технологий Big Data? И да, и нет. Для среднего бизнеса такие затраты могут и вправду показаться излишними — но в случае с корпорациями использование Big Data станет необходимостью.

Источники: forbes, cambridge, ced

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":879,"isAuthenticated":false,"user":null}