Миссия Chandra, квантовые компьютеры и летающая EVE
Фото: chandra.harvard.edu

Миссия Chandra, квантовые компьютеры и летающая EVE

17.05.2023

Время прочтения - 5 мин.

Космические компании по заданию NASA работают над обновлением космических телескопов. Ученые и производители начинают стандартизацию квантовых компьютеров. Бразильский авиапроизводитель Embrayer испытывает электрический самолет EVE.

Оживление космических телескопов

Американская компания Northrop Grumman изучает возможность миссии на дальнюю околоземную орбиту для перенастройки и сервиса космического телескопа Chandra.

Рентгеновская обсерватория Chandra была запущена в июле 1999 года для изучения высокоэнергетических явлений во Вселенной и продолжает функционировать, несмотря на несколько сбоев в последние годы. Миссия по продлению жизни обсерватории обойдется значительно дешевле запуска новой и позволит оснастить Chandra новыми инструментами, в частности, для совместной работы с космическим телескопом James Webb.

Проект предполагает строительство специального космического буксира, который будет в состоянии обслуживать Chandra, и, возможно, это не единственная подобная миссия.

Помимо обсерватории Chandra, в настоящее время NASA изучает возможность отправки космических аппаратов к телескопам Hubble и Spitzer.

Накануне нового бума?

Пока весь мир переживает бум чат-ботов искусственного интеллекта, группа производителей квантовых компьютеров и ученые, создающие для них аппаратное и программное обеспечение, собираются приступить к разработке единых стандартов, которые облегчат их внедрение.

Квантовые вычисления основаны на явлении суперпозиции, позволяющем объектам квантовой физики одновременно находиться в разных состояниях. И если обычный компьютер оперирует битами, которые могут принимать значение нуля или единицы, то кубиты могут быть 0 и 1 одновременно.

«Распространено заблуждение, что квантовых компьютеров еще не существует. Но он уже есть, и нам не нужно их ожидать. Однако современные квантовые компьютеры еще не такие мощные, что, очевидно, ограничивает сложность расчетов», — утверждает доцент Технического университета Дании (DTU) Свен Карлссон. 

Свен Карлссон сравнивает технический уровень существущих квантовых компьютеров с первыми компьютерами прошлого века и признает, что их в основном используют в экспериментальных целях, помогающих лучше понять технологию.  

Тем не менее уже есть примеры расчетов, выполненных с помощью квантовых компьютеров. Например, во время пандемии COVID-19 итальянская футбольная лига использовала один из них для планирования матчей, чтобы разные футбольные команды как можно меньше контактировали друг с другом, с целью снизить риск заражения.

«Квантовый компьютер хорошо подходит для вычислений такого типа, которые для обычного суперкомпьютера займут слишком много времени. Квантовый компьютер может одновременно рассматривать множество решений, и потому более эффективен в таких вычислениях, чем суперкомпьютер», — утверждает Карлссон.

Карлссон возглавляет группу ученых и практиков, которые намерены создать единые стандарты для всех аппаратных и программных частей, составляющих квантовый компьютер, чтобы исключить возможность, когда для одного типа компьютера можно использовать один тип зарядного устройства и других комплектующих.   

В настоящее время квантовый компьютер стоит около $20 млн. Поэтому наиболее предпочтительным их использованием является подключение к высокопроизводительным вычислительным центрам и немногочисленным суперкомпьютерам.

«Квантовый компьютер не заменит суперкомпьютеры. Но он дополнит их и будет использоваться для узкоспециализированных расчетов. Квантовый компьютер также не будет иметь собственного пользовательского интерфейса, доступ к нему должен осуществляться через суперкомпьютеры», — считает Свен Карлссон.

Бразильский eVTOL уже в трубе

Тем временем дочерняя компания бразильского авиапроизводителя Ebrayer — Eve Holding Inc — завершила важный этап испытаний своего электросамолета с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL),

Испытания проводились в аэродинамической трубе в Швейцарии с использованием масштабной модели eVTOL, позволяющей изучить, как будут вести себя в полете фюзеляж и крылья будущего «летающего такси».

Результаты таких испытаний рассматриваются регулирующими органами как ключ к сертификации, будущему производству и продажам по всему миру.

«Информация, которую мы получили на этом этапе разработки, помогла нам еще больше усовершенствовать технические решения нашего eVTOL, прежде чем приступить к производству инструментов и согласованию прототипов», — заявил главный технический директор Eve Луис Валентини.

Уже в первой половине этого года компания рассчитывает завершить выбор поставщиков основного оборудования и во второй половине 2023 года намерена приступить к строительству первого полномасштабного прототипа. Его дополнительные испытания запланированы на 2024 год, а коммерческая эксплуатация намечена на 2026 год.

«Eve вряд ли будет первой на рынке, однако конвейер заказов обеспечивает ей взлетно-посадочную полосу для захвата доли рынка на развивающемся рынке eVTOL», — считают аналитики Jefferies.

Eve Holding уже имеет пакет из 2 800 заказов и контакты с такими инвесторами, как United Airlines и Rolls-Royce. На прошлой неделе Jefferies и JPMorgan повысили свои целевые цены на акции Eve, сославшись на лидерство в отрасли и поддержку Embraer.

Источники: Space.com, Reuters, TechXplore

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5979,"isAuthenticated":false,"user":null}