Что такое Web 3.0?

Что такое Web 3.0?

17.12.2020

Время прочтения - 7 мин.

Каждому пользователю интернета знакомо понятие Web, ведь оно «зашифровано» в аббревиатуре www (World Wide Web — Всемирная паутина) перед адресом любого сайта. Многие считают его синонимом слова «интернет». Однако это не так. Web — это информационное содержимое Сети (сайты, приложения, онлайн-контент). А Internet — это все то, что обеспечивает взаимодействие между компьютерами, связывая их воедино (служебные протоколы, линии связи и т.д.).

Образно говоря, Web — книги в библиотеке, а интернет — здание, мебель и даже уборщица. Вместе с технической эволюцией интернета происходила и эволюция Веб. И сегодня мы находимся на начальной стадии переходного этапа между прошлым — вторым поколением Веб — и следующим — третьим.

В статье мы расскажем, какой будет Всемирная паутина ближайшего будущего, в чем ее особенности и что пользователю Сети дает эта новация.

Этапы эволюции глобальной сети

Чтобы понять суть концепции Web 3.0, давайте вернемся на 30 лет назад — ведь нам необходимо вспомнить прошлые версии Web.

Web 1.0

Создателем Веб является Тим Бернерс-Ли: именно он в 1989 году предложил концепцию отдельных гипертекстовых документов. Они связывались между собой гиперссылками. Позже им же был запущен первый веб-сервер, написан первый веб-браузер и запущен первый веб-сайт. Изначально свою разработку он планировал использовать для построения внутренней сети CERN (Европейской организации по ядерным исследованиям), где тогда трудился.

Но в 1993 году CERN выложила технологию WWW в открытый доступ — и это стало началом легендарной эры Web 1.0. 

Сам создатель говорил о WWW как о сети «только для чтения». И действительно, в то время все сайты были статичными, простыми по структуре, без интерактивных элементов. Чтобы оставить комментарий, нужно было зайти на отдельную вкладку и отправить его владельцу сайта по электронной почте.

Web 1.0 представляла объединение множества отдельных компьютеров, осуществлявших обмен данными по телефонным линиям. Бурное развитие науки и техники в 90-х годах привело к тому, что ПК становились одновременно мощнее и доступнее для пользователей. Так зарождалась эра Web 2.0.

Web 2.0

В Web 1.0 большинство пользователей выступало пассивными потребителями контента, который создавали владельцы сайтов. Новая версия уже была базовой платформой для различных приложений, с помощью которых юзеры самостоятельно могли создавать собственный уникальный контент и обмениваться им.

В это время в интернете стартовал процесс монополизации и консолидации: мелкие провайдеры поглощались более крупными. Это позволило повысить качество связи и скорость передачи данных, сделало WWW доступной для всех. Но у медали была и обратная сторона. Доступ пользователей в Паутину теперь находился под контролем провайдеров, прежде всего думающих о своем заработке. Сеть начала обретать черты все более и более централизованной структуры.

Теперь из-за поломки сервера Google где-нибудь в Нидерландах без доступа к интернету могут остаться тысячи жителей Молдовы. Или же по приказу правительства — одним нажатием кнопки — чиновники с легкостью ограничивают доступ населения к онлайн-сервисам.

Данные пользователей — хотят они того или нет — собираются практически каждым сайтом в интернете. И кто знает, с какой целью будет использоваться полученная информация? Только лишь для показа таргетированной рекламы? Или, может, еще чего похуже?

Web 3.0

Концепция Web 3.0 призвана решить проблемы контроля за доступом к информации, скрытого ее сбора и использования без ведома пользователей. Согласно отчету Global Digital 2018, уже к 2018 году количество пользователей WWW превысило 4 млрд человек. 

Для крупнейших онлайн-операторов это подразумевает сбор огромного количества конфиденциальной личной информации: возраст, пол, привычки, покупки, поисковые запросы и т.д. И все это хранится на частных серверах Facebook, Twitter, Amazon, Google и т.д. Собранные данные с радостью покупают маркетинговые компании, получают силовые ведомства, крадут хакеры.

Web 3.0 призвана полностью убрать цензуру из Сети: пользователь сам должен решать, какой контент он хочет получать, а доступ к какому содержимому заблокирует на уровне маршрутизатора.

Основные моменты

Web 3.0 основана на нескольких ключевых понятиях:

  • Машинное обучение. С помощью специальных алгоритмов компьютер обучается выполнению какой-либо задачи без участия человека или заранее заготовленных инструкций. Он самостоятельно анализирует данные, ищет в них закономерности, которые потом используются для решения конкретной задачи. Так работает, например, современная система распознавания лиц.
  • Интернет вещей. Это сеть из огромного количества устройств, которые подключены к WWW. С помощью датчиков они получают данные из внешнего мира, интерпретируют их, взаимодействуют между собой. 

Одним из вариантов использования такой технологии является система «умный дом». Она, к примеру, может получить данные с рабочего ПК о том, что его владелец закончил рабочий день, и на основании этой информации автоматически включить отопление и кофеварку. Когда хозяин подходит к двери, система узнает об этом через внешнюю камеру. Сама открывает дверь, включает свет, начинает разогревать ужин в микроволновке и т.д. По прогнозам TechJury, более 65 миллиардов устройств будут подключены к Web 3.0 в ближайшие 5 лет.

  • Блокчейн. Распределенное хранение информации на множестве устройств — фундаментальная основа инфраструктуры Web 3.0. Использование блокчейна позволит избавиться от цензуры в онлайн, защитит ваши персональные данные, сделает невозможным сторонний контроль над контентом, как, в принципе, и его несанкционированное использование.

Зачем и для чего нам Web 3.0?

Сейчас пока рано говорить о том, что Web 3.0 сменит предыдущее поколение уже завтра, через квартал или год. Множество людей по всему миру разрабатывают инфраструктуру новой Сети. Сегодня можно лишь предполагать, какие возможности станут доступны пользователю в эпоху принципиально нового интернета:

  • Smart Things. Вещи становятся умнее — значительно. Душевая кабинка будущего знает, что ее владелец перед работой принимает душ в 7 утра. Она сама подберет привычную температуру и включит воду, как только он войдет в ванную.
  • Smart Search. Интеллектуальная поисковая система завтрашнего дня не просто будет выдавать список ссылок по запросу. Она научится анализировать, находить и выделять только то, что действительно хотел найти пользователь. При этом будет готова указать на самую актуальную информацию или поправить ошибки.
  • dApps. Децентрализованные приложения позволят обойтись без ненужных посредников практически в любой сфере деятельности. Будут действовать платформы, где пользователь сможет сам создать, настроить и проверить работоспособность приложения для его нужд.
  • Безопасность. Все ваши пароли, логины, пин-коды будут храниться в зашифрованном виде только на ПК пользователя. Ему достаточно зайти на какой-либо сайт, а программа сама введет нужные ключи доступа и проследит за безопасностью соединения.
  • Анонимность. Пользователь сам решает, какую информацию о себе сделать публичной, а к какой ограничить доступ. Вся информация зашифрована и хранится в распределенном режиме на множестве ПК.

Недостатки Web 2.0 стали слишком очевидны для огромного числа пользователей. Централизованное хранение личных данных на серверах веб-компаний, политическая цензура в сети, постоянные утечки дорогостоящих данных или информации класса sensitive, непрекращающиеся хакерские атаки — все это исчезнет с переходом на Web 3.0. 

По крайней мере, есть такая уверенность. А появление новых технологий и избавление их от «детских болезней» позволяет надеяться на то, что новая версия Web заменит предыдущую уже в ближайшие 10 лет.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Игры и NFT — будущее Web3

Игры и NFT — будущее Web3

Во время Недели блокчейна в Пусане (Южная Корея) исполнительный директор Crypto.com ответил на вопрос, что будет определять рост сегмента Web3 в ближайшем будущем. По словам Эрика Анзиани, будущее нового интернета будет зависеть от развития игрового сектора и NFT. «С NFT у пользователя есть право собственности на цифровые активы, которые можно видеть в играх. Кроме того, можно контролировать свою личность и свои данные. Цифровая идентификация, контролирующая вашу личность на нескольких плат...

27 октября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Криптосообщество стало больше интересоваться Web3

Криптосообщество стало больше интересоваться Web3

По данным Google Trends, мировое криптосообщество сместило свой интерес с криптовалюты на Web3. Поисковые запросы по новому интернету достигли рекордно уровня популярности. Этим летом лидером поиска Google называл фразу «биткоин мертв». Это объяснялось беспокойством инвесторов на фоне падения криптовалютного рынка и растущих распродаж. Однако в октябре запросы Google по биткоинам достигли самого низкого уровня за год (27 пунктов), уступив лидирующие позиции Web3 (72 пункта).   Результаты по...

24 октября 2022 г.

{"type":"article","id":801,"isAuthenticated":false,"user":null}