Дайджест важнейших космических событий 2022 года

Дайджест важнейших космических событий 2022 года

04.01.2023

Время прочтения - 9 мин.

Война в Украине стала локомотивом для частных спутниковых операторов и способствовала переделу рынка космических услуг. Благодаря щедрым государственным инвестициям частный космический туризм отошел на второй план.

В этом году снимками нас порадовал JWST, а миссия DART подтвердила, что астероиды можно сбивать даже вдали от Земли.

Оборонный фактор

Год назад главным ожидаемым космическим событием уходящего года многие назвали бы первый полет крупнейшей в мире ракеты Starship, строящейся SpaceX. Илон Маск анонсировал его сначала в мае, а затем в августе. Однако ракета, которая в будущем должна стать основным перевозчиком астронавтов на Луну и Марс, все еще проходит огневые испытания на космодроме Бока-Чика в Техасе. На первое место в космическом бизнесе Маска вышла спутниковая группировка Starlink. Она стала одним из действенных аргументов сопротивления украинцев российскому вторжению, начавшемуся 24 февраля 2022 года.  

 

SpaceX Demo-2 Mission. Источник — flickr, лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

Война в Украине способствовала беспрецедентному росту рынка использования космических данных. Еще до начала этих событий одна из основных разведывательных организаций США — «Национальное агентство геопространственной разведки» (NGA) —удвоила количество спутниковых изображений над территорией Украины, активно привлекая к этой деятельности коммерческих операторов.

Во время войны частота использования таких снимков возросла в 5 раз. По информации NGA, эта организация использовала данные с 200 спутников, принадлежащих более чем 100 компаниям. Космические изображения от Maxar, BlackSky, Iseya, HawkEye 360 и других компаний оперативно передавались командованию армии США в Европе и НАТО. Затем снимки поступали Вооруженным силам Украины (ВСУ), что в немалой степени способствовало отражению агрессии в первые месяцы войны.

Кроме того, международные санкции против РФ, затронувшие космическую отрасль, стали одним из основных факторов передела мирового рынка космических услуг в 2022 году.

Буквально сразу после начала войны «Роскосмос» прекратил сотрудничество с Европейским космическим агентством на космодроме Куру во Французской Гвиане и отменил все пуски спутников британской группировки OneWeb с Байконура. Для «Роскосмоса» это были крупнейшие международные проекты.

Еще одним событием уходящего космического года, связанным с возросшей конфронтацией в мире, стал мораторий на испытания противоспутникового оружия, объявленный США в апреле.

До этого такие испытания проводили США, Россия, Китай и Индия. Однако решение о моратории было реакцией США на испытания, проведенные РФ в ноябре 2021 года. После того, как российская ракета сбила недействующий разведывательный спутник «Космос-1408» (Целина-Д), изготовленный в 80-х гг. в Украине, на орбите образовалось более 1 500 фрагментов космического мусора. Они послужили причиной нескольких опасных инцидентов с Международной космической станцией (МКС) и другими объектами.   

JWST

Но не одни только военные события питали SpaceTech в уходящем году. «Прорывом года» назвал журнал Science успешный вывод на орбиту и перевод в операционное состояние космического телескопа James Webb (JWST).

 

James Webb -орбитальная инфракрасная обсерватория. Источник — flickr, лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

После раскрытия зеркала и длительной калибровки систем телескопа, NASA в июле представила первые снимки JWST. На них изображены формирование звезд в газовых облаках туманности Киля, гигантская экзопланета WASP-96 b, остатки взорвавшейся звезды в туманности «Восемь взрывов», слияние галактик в скоплении Квинтет Стефана, а также вид далекой Вселенной через линзовое скопление галактик SMACS 0723.

Неоспоримый факт — космический телескоп, выведенный на орбиту на расстоянии 1,5 км от Земли, позволит ученым получить новые сведения о происхождении Вселенной. Основными задачами JWST является обнаружение света первых звезд и галактик, информация о том, как они выглядели в период 400 000–400 млн лет после Большого взрыва, а также обнаружение экзопланет с температурой поверхности близкой к земной на расстоянии до 15 световых лет от нас. Инструменты JWST используются для изучения водных миров Солнечной системы, включая спутник Юпитера — Европу и Сатурна — Энцелад, поиска биосигнатур (метана, этана, этанола) в них и решения других научных задач.

Информация о JWST была бы не полной, если не упомянуть, что этот проект является детищем 17 стран. Наибольший вклад внесли NASA, Европейское и Канадское космические агентства. Он обошелся участникам в $10 млрд, из которых $8,8 млрд приходится на долю США.

SLS и Artemis-1

В уходящем году продолжалась реализация международной программы лунных исследований Artemis (Артемида) под эгидой NASA. По состоянию на начало декабря участниками «соглашения Артемиды» стали 23 страны, включая США, Канаду, Великобританию, Францию, Люксембург, Польшу, Румынию, Украину, Израиль, Японию, Корею и др.   

 

Artemis-1. Источник — flickr, лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

Пока государства заняты своими локальными проектами, которые в дальнейшем станут частью общей лунной программы, NASA в ходе миссии Artemis-1 успешно испытало в ноябре сверхтяжелую ракету SLS с космическим кораблем Orion.

В свой первый полет вокруг Луны Orion отправился в тестовом беспилотном режиме. Но уже в 2024 году в ходе миссии Artemis-2 он должен доставить на Луну астронавтов, а с 2027 года совершать ежегодные полеты со сменными экипажами.

Миссия Dart выполнима

Еще один уникальный проект реализован 26 сентября. В тот день NASA впервые в истории испытало технологию планетарной защиты от астероидов на расстоянии 11 млн км от Земли.

Беспилотный космический корабль DART (Double Asteroid Redirect Test), запущенный в ноябре прошлого года к астероиду Дидимосу и вращающемуся вокруг нему Диморфосу, врезался в 160-метровый Диморфос с целью изменить траекторию движения всей небесной пары.

 

Космический аппарат, предназначенный для удара с астероидом, DART. Источник — nasa 

 

Это столкновение наблюдали телескопы на Земле и в космосе. Кроме того, съемку эксперимента вел итальянский кубсат LICIACube, запущенный вместе с DART и пролетевший над Диморфосом через несколько минут после столкновения.

После контакта с DART Диморфос потерял около 1 000 тонн своей массы из-за образовавшихся обломков, а эксперимент подтвердил возможность использования метода кинетического удара для защиты Земли от непрошенных астероидных пришельцев.

Китайский «Небесный дворец»

В начале ноября Китайское национальное космическое управление (CNSA) сообщило о завершении сборки на орбите своей космической станции «Тяньгун». После стыковки экспериментального модуля «Мэнтянь» с боковым портом основного модуля «Тяньхэ» китайская станция приняла окончательную Т-образную форму, что знаменует важную веху в китайской космической программе.

 

Космическая станция  «Тяньгун». Источник — Лови Момент/youtube

 

Теперь КНР, как когда-то СССР, является единственным государством, владеющим собственной постоянно действующей станцией на орбите — если не считать МКС. Но МКС реализуется 14 странами, а РФ, США и Япония имеют на ней собственные модули-сегменты. 

Китай говорит и о том, что «двери» «Тяньгун» для других государств остаются открытыми и приглашает к сотрудничеству национальные космические агентства. Однако эти заявления пока декларативны, а сам «Небесный дворец» уступает МКС — как по массе (66 тонн по сравнению с 420 тоннами), так и по герметичному объему (110 куб. м против 916 куб. м на МКС, из которых 388 — в жилом состоянии).

Кроме того, китайская станция рассчитана на одновременное пребывание 3 тайконавтов, тогда как на МКС вместе работают до 7 человек, а рекорд одновременного пребывания на станции — 13 астронавтов.

Индия готовит астронавтов

Как мы уже говорили, война в Украине и международные санкции способствовали переделу рынка космических услуг, а одной из стран, выигравшей от санкций против России, стала Индия.

После того, как OneWeb разорвала отношения с «Роскосмосом», британская корпорация с индийскими акционерами заключила контракты на выведение спутников со SpaceX и Индийской организацией космических исследований (ISRO).

 

Источник — envato

 

Благодаря этому Индия получила возможность запустить более сотни спутников интернет-связи OneWeb (раньше это делали российские «Союзы») и отработать старты своей самой крупной ракеты-носителя GSLV Mark III. В ближайшие годы с ее помощью Индия хочет вывести на орбиту своих астронавтов.

Для этого ISRO строит космический корабль, а GSLV Mark III в октябре вывела на орбиту первую партию из 36 спутников OneWeb.

Кроме того, в ноябре компания Skyroot успешно испытала первую индийскую частную ракету Vikram I.

Первый британский

Великобритания имеет опыт космических запусков с территории Австралии, но никогда не запускала спутники со своей территории. Скоро этот гештальт будет закрыт. 21 декабря Управление гражданской авиации выдало компании Virgin Orbit Ричарда Брэнсона первое разрешение на старт с космодрома в Корнуолле на юго-западе Англии.

 

Ракета Virgin Orbit LauncherOne. Источник — virginorbit

 

Предполагается, что авиалайнер Boeing 747, перепрофилированный для запусков спутников воздушным стартом, взлетит с бывшей авиабазы с закрепленным под крылом носителем. Тот отделится от лайнера над океаном и выведет на орбиту несколько кубсатов. Однако первый старт с территории Великобритании Virgin Orbit осуществит уже после Нового года.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5015,"isAuthenticated":false,"user":null}