Data-центры на Луне, робот-селекционер и «пластиковый» конец света

Data-центры на Луне, робот-селекционер и «пластиковый» конец света

08.03.2023

Время прочтения - 5 мин.

Стартап Lonestar Data Holdings планирует строить дата-центры на Луне и уже привлек первые инвестиции. Ученые из Айовы и Северной Каролины создали робота, определяющего лучшие растения кукурузы для селекции. Согласно последнему исследованию международной группы ученых, для выживания цивилизация должна перерабатывать не меньше 74% пластика. Как это сделать?

Данные на Луне

В конце этого года на Луне появится первый центр обработки данных. Первый Data-центр, который собирается компанией Lonestar (Санкт-Петербург, штат Флорида) для второй лунной миссии Intuitive Machines на ракете SpaceX Falcon 9, будет размером с книжный роман.

Однако Lonestar пришла к выводу, что Луна может быть очень выгодным местом для размещения подобного оборудования и нашла в этом единомышленников. В начале этого месяца стартап привлек $5 млн от группы инвесторов во главе со Scout Ventures. Среди участников раунда финансирования также были Seldor Capital, 2 Future Holding, The Veteran Fund, Irongate Capital, Atyperal Ventures и KittyHawk Ventures.

«Расширение мировой экономики за счет включения Луны является следующим шагом в новой космической экономике. Безопасность и хранение данных станут необходимой частью новых исследований Луны», — заявил основатель и управляющий партнер Scout Ventures Брэд Харрисон.

Первой коммерческой услугой, которую предложит Lonestar, будет аварийное восстановление, хранение и обработка данных для коммерческих, государственных и академических лунных миссий.

В дальнейшем, разместив на Луне больше оборудования, компания планирует предложить хранение данных и периферийную обработку земным пользователям.

Кукурузный «ангел»

Такая, казалось бы, незначительная деталь, как угол наклона листьев растения по отношению к стеблю, может играть ключевую роль для повышения урожайности, поскольку влияет на то, как эффективно растение в процессе фотосинтеза.

«Например, для кукурузы лучше, чтобы верхние листья были относительно вертикальными, а листья ниже по стеблю — более горизонтальными. Это позволяет растению собирать больше солнечного света», — утверждает доцент кафедры биологии и сельскохозяйственного инжиниринга Университета Северной Каролины Лижонг Сян.

Для определения лучших образцов секционеры вручную замеряют транспортиром угол наклона листьев, а также сантиметром расстояние от почвы. Но это очень трудоемкий процесс. Чтобы его ускорить и автоматизировать, исследователи из Университетов штатов Северной Каролины и Айовы создали колесного робота, способного перемещаться между узкими рядами кукурузы и замерять необходимые параметры.

Устройство, названное AngleNet, состоит из четырех рядов камер, каждая из которых установлена на разной высоте для захвата разного уровня листьев. Каждый уровень включает в себя две камеры, что позволяет снимать стереоскопические изображения листьев и преобразовывать их в 3D-модели растений.

Сравнение работы, выполненной вручную и роботом, показало, что робот допускает погрешность измерений в пределах 5°, что для выращивания кукурузы вполне приемлемо.  

Пластиковое проклятие цивилизации

В развитии человеческой цивилизации пластик играет большую роль. Однако вред, наносимый природе его отходами настолько велик, что ученые вполне серьезно размышляют над тем, сможет ли человечество выжить на Земле, используя пластик, или от него лучше избавиться. 

Согласно новому исследованию ученых из Федерального института технологий ETH Zurich, Рейнско-Вестфальского технического университета г. Ахена (RWTH Aachen University), а также Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, сожительство нашей планеты с пластиком все же возможно, но при условии, что пластику будет присвоена другая ценность, а большинство изделий из него будет вторично перерабатываться.

Ученые изучили полные производственно-логистические цепочки 14 наиболее распространенных видов пластмасс, включая полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид. На них приходится 90% пластиковых изделий, производимых во всем мире. Задачей исследования впервые стала возможность соблюдения индустрией пластика планетарных границ, т. е. возможности нормального воспроизводства земельных, водных ресурсов, экосистемы и биоразнообразия.

Исследование показало, что безопасная для планеты циркуляция пластика возможна при условиях переработки не менее 74% пластиковых изделий. Для сравнения, сегодня в Европе перерабатывается около 15% отходов, а в других регионах мира этот показатель еще ниже.

Кроме того, должны быть улучшены процессы переработки. В настоящее время не все пластмассы могут быть переработаны. Для полиуретанов, используемых в качестве пеноматериалов, такие технологии только создаются.

«Повысить уровень вторичной переработки до 74% во всем мире — очень амбициозная цель. Но она вряд ли будет достигнута к 2030 году. Более реалистичным рубежом является 2050 год. Однако еще одна проблема заключается в том, что из года в год производится все больше пластиковых изделий. И если нынешняя тенденция сохранится, то простого улучшения процессов переработки будет недостаточно», — считает профессор инженерии энергетических и технологических систем в ETH Zurich Андре Бардоу.

Как утверждает профессор, долгое время пластик считался дешевым, и это было благословением для экономики, но теперь стало проклятием.  

«Учитывая его выдающиеся свойства, мы должны рассматривать пластик как высококачественный материал, которым он действительно является. Таким образом, было бы нормально, если бы он стоил немного дороже и перерабатывался», заявил ученый.

Источники: SpaceNews, TechXplore

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5477,"isAuthenticated":false,"user":null}