Eco Friendly — модно… и бессмысленно?

Eco Friendly — модно… и бессмысленно?

12.08.2020

Время прочтения - 8 мин.

Темпы смены приоритетов современного общества в сторону всего, что можно маркировать лейблом «environmentally friendly», поражают воображение. Номинация Греты Тунберг, подростка с несколько утопическими идеями, на звание «Человека года» по версии журнала Time; необъяснимый рост прибыльности брендов, щедро сдабривающих название продукции приставками «eco»; планы Байдена (многие считают его фаворитом выборов в США) по масштабным инвестициям в «зеленую» инфраструктуру… Какие-то 20-30 лет назад все это однозначно довело бы до инфаркта любого мало-мальски сознательного главу промышленной корпорации.

А есть ли будущее у «зеленой экономики»? А зерно истины в комментариях экспертов, констатирующих ее полную несовместимость со стабильным экономическим ростом и развитием технологий? Разбираемся в этом в новом материале!

Рост ради роста

«Рост ради роста» — это кредо всех правительств и международных институтов (в т.ч. Европейской комиссии) остается актуальным и сегодня. Экономический рост презентуют как панацею, способную решить любую из глобальных проблем — бедность, неравенство, а заодно обеспечить мир и благополучие в странах Третьего мира. Приверженцы «левых» и «правых» расходятся лишь во мнении о том, как добиться пресловутого увеличения производительности, роста ВВП и прочих экономических благ.

Однако им в противовес озвучивается несколько некомфортный научный тезис: экономический рост экологически неустойчив. Более того, по достижению определенного уровня он может утратить привычную значимость.

Кеннет Боулдинг однажды сказал: «Любой, кто считает, что экспоненциальный рост может продолжаться вечно, является либо сумасшедшим, либо… экономистом».

Экологи от экономики видят в ней физическое начало, а их традиционные коллеги говорят о метафизических истоках. В чем разница? Физическая экономика исходит из принципа — развитие общества должно идти природным образом и с учетом конечности материальных ресурсов. А вот классические экономисты говорят о существовании неких биофизических ограничений хозяйственной деятельности, и считают возможным рассматривать экономический рост в отрыве от потребления энергии и материалов.

Без истощения ресурсов нет развития

Исторические данные подтверждают наличие связи между развитием экономики и использованием ресурсов. Более того, взаимосвязь достаточно сильна. Вот наиболее яркий пример — сокращение объемов использования ресурсов сопровождается снижением ВВП.

Все это верно, но лишь до определенного уровня — даже в малоразвитых странах потребление природных ресурсов порой достигает очень высоких объемов, зачастую из-за использования неэффективных технологий и устаревшего оборудования.

Экономика в современном ее виде (да и в любом гипотетическом) не способна на 100% соответствовать концепции reuse&recycle («повторно-оборотное использование»). Главная причина в том, что энергию невозможно использовать повторно, а материалы поддаются переработке лишь до определенной степени.

Волшебной пилюли не существует

Сегодня мировая экономика перерабатывает менее 10% материальных ресурсов, а примерно 50% обработанных материалов используются для выработки энергии и, следовательно, переработке не подлежат. Вывод прост — экономический рост не совместим с обеспечением устойчивости окружающей среды.

Да, активисты и последователи эко-теорий могут и далее бесконечно пользоваться бумажной упаковкой, отказываться от пластиковых трубочек или бойкотировать производителей, втихаря уничтожающих лесные массивы Южной Америки. Вот только в итоге желаемый результат останется недостижимым. И «экологически дружелюбный» стиль мышления даже миллиарда людей не решает реальных проблем. Наращивание ВВП приводит к более масштабному использованию материалов и энергоносителей — следовательно, к экологической неустойчивости. Точка.

Неужели не помогут даже прогрессивные технологии? Ответ — нет. Вера в технологии сегодня сродни религии, но научные данные и тенденции прошлого свидетельствуют — технологии развиваются слишком медленно, и они не помогут избежать необратимого изменения климата.

Например, в контексте экономического роста повышение эффективности приводит к эффекту отскока (чем вы эффективнее, тем больше потребляете — тех же автомобилей, бензина, услуг). Возобновляемая энергетика производит меньше чистой энергии, поскольку обладает более низкой EROI (энергоотдачей от энергозатрат), чем ископаемое топливо. В связи с этим (и по ряду других причин) возобновляемая энергетика не способна удовлетворить текущий уровень потребления энергии. Следовательно, его необходимо сократить.

Но это не все плохие новости. В статье, недавно опубликованной журналом Nature Sustainability, утверждается: «Ни одна страна в мире не удовлетворяет основные потребности граждан на глобально устойчивом уровне использования ресурсов». И тут возникает вопрос: а как создать достойные условия жизни для всех в пределах того, что нам способна дать планета?

Крайне некомфортная правда состоит в том, что экономический рост — в традиционном его понимании — не может быть экологически устойчивым. В этом уверен эколог-экономист Института экологических наук и технологий Университета Барселоны Федерико Демария. По его словам, для создания хотя бы иллюзии заботы об окружающей среде (когда выбросы в атмосферу снижаются реально, а не только на бумаге) миру необходимо радикально сократить потребление материальных ресурсов и энергии.

Environmentally friendly — модно, но не выгодно?

Да, и еще раз — да. Отказ от пластиковых пакетов и прочие меры, по степени эффективности близкие к стрельбе дробью по слонам, не способны обеспечить «экологичность» необходимых масштабов, да и классическое понимание сути экономического роста придется переосмыслить.

Что любопытно, с социальной точки зрения экономический рост можно признать даже нежелательным явлением. История убедительно доказывает — неравенство нарастает, бедность не искореняется, а удовлетворенность жизнью не повышается даже несмотря на темпы развития передовых держав.

Вспомним об инвестициях в сферу возобновляемой энергетики. С 2004 по 2015 (и даже вплоть до 2017) эта индустрия переживала период постоянного прироста капитала, предназначенного для ее дальнейшего развития. Тем не менее, уже с 2018 года темпы притока средств начали достаточно быстро снижаться.

падение

А ведь в рецессию экономика США (государства, занимающего первое место по объемам инвестиций) вошла только в феврале 2020, а до того, как свидетельствует график, росла стабильными темпами.

экономика США

Следует отметить, что экономический рост подпитывается приростом общемирового долга, а погасить задолженность невозможно, ведь ради этого придется ввергнуть в нестабильность всю глобальную финансовую систему.

Очевидно, что переход от экономики роста к экономике «без роста» даже на уровне первичного восприятия вызывает серьезное неприятие.

Экономический рост не нужен?

Помните, мы писали о секрете Скандинавских стран? О том, что они год за годом — даже на фоне пандемии — неизменно входят в рейтинги самых счастливых наций мира? Главный вывод этой удивительной истории в том, что стабильно рвущийся ввысь ВВП (как и впечатляющие успехи в торговле) совершенно не гарантируют столь же высокого уровня удовлетворенности жизнью.

Многие значимые факторы прекрасно укладываются в концепцию «environmentally friendly» общества, но далеко не все. К примеру, ей прекрасно соответствуют высокая продолжительность жизни и низкий уровень выбросов углерода в атмосферу, а вот фактор солидных доходов, судя по  статистике, в эко-концепцию не вписывается.

Идея «нулевого роста» не нова. Еще в 1972 году голландский социал-демократ Сикко Мансхольт (на тот момент комиссар ЕС по сельскому хозяйству) в письме президенту Еврокомиссии Франко Марии Мальфатти ратовал за ограничение темпов роста в рамках экономической политики ЕС. Всего через 2 месяца Мансхольт занял пост президента ЕК, но пробыл в этом кресле слишком мало, и времени на продвижение программы «нулевого роста» ему не хватило.

Подводя итоги, необходимо напомнить — нам давно пора перейти от ханжеского «а мне в бумажный пакет, пожалуйста» к обдуманным и осмысленным политическим инициативам, к пересмотру мышления общества на более глубоком уровне.

Пора нам уже осознать — постоянный рост зарплат, регулярное повышение статуса авто или уровня посещаемых нами ресторанов уничтожает планету ровно в той же степени, что и откровенно недружелюбные по отношению к экологии технологии крупных заводов или гигантских производств.

А в заключение хочется процитировать известных экономистов-экологов  Тима Джексона и Питера Виктора — «Представить себе мир без роста — вот одна из самых насущных и неотложных задач общества».

Источники: theecologist.org, fs-unep-centre.org — GLOBAL TRENDS IN RENEWABLE ENERGY INVESTMENT 2020 Report, mgmresearch.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":785,"isAuthenticated":false,"user":null}