Экологию защитит блокчейн

Экологию защитит блокчейн

07.01.2021

Время прочтения - 6 мин.

В конце декабря 2020 года компания Ford опубликовала результаты любопытного исследования вариантов сокращения вредных выбросов автомобилей в черте города. Неожиданно одним из главных компонентов пилотного проекта стало использование… технологии блокчейн. 

Какую роль блокчейну отводят эксперты Ford в решении актуальных экологических проблем? И где еще применяют эту технологию с аналогичными целями?

Блокчейн против вредных выбросов

Во многих городах Европы существуют особые зоны, куда не допускаются автомобили с высоким уровнем вредных выбросов. Как правило, к таким авто власти относят транспортные средства, предназначенные для коммерческого использования, работающие на двигателях внутреннего сгорания. Чаще всего их применяют для грузовых и пассажирских перевозок. Ими же пользуются коммунальные службы.

Поэтому в таких зонах — а это обычно исторический центр города — бизнес вынужден использовать электротранспорт или автомобили с гибридным двигателем. Во втором случае водитель обязан следить за пересечением границ экологической зоны и вовремя переключаться на электрическую тягу. Или ему грозит солидный штраф.

Свой трехлетний эксперимент компания Ford проводила в трех европейских городах — Лондон, Кельн и Валенсия. В пилотном проекте автомобильный гигант задействовал авто собственной разработки — модернизированные модели Ford Transit и Tourneo, которые спроектированы с применением инновационной технологии PHEV. С их помощью компания собирала данные об уровнях вредных выбросов. В общей сложности пробег превысил 400 000 км.

PHEV автомобиль с гибридным двигателем, аккумулятор которого можно заряжать и от дВС, и от станций зарядки электромобилей (или других внешних источников электроэнергии).

По задумке Ford, бортовой компьютер автомобиля должен самостоятельно — без участия водителя — переключиться на электрическую тягу при въезде в экологическую зону. Данные о границах таких зон бортовой компьютер будет получать с помощью GPS. А вот время нахождения авто на экологически чистых территориях (и, конечно, режим работы двигателя) будет записываться в публичный открытый блокчейн.

Таким образом, контролирующие службы могут в любой момент проверить любое транспортное средство на наличие нарушений, а также вести учет пройденных «зеленых» миль. При этом применение блокчейна обеспечивает защиту от стороннего вмешательства и манипуляций с этой информацией.

Кроме того, компьютер автомобиля с помощью внешних датчиков сможет самостоятельно определять уровень загрязненности окружающего воздуха. Полученные данные тоже поступят в блокчейн. Эта информация позволит динамически формировать карты экологических зон, автоматически активируя переход транспортных средств на цикл с «нулевым» уровнем выбросов.

Результаты исследования позитивны. Оказалось, что такая концепция позволяет на 10% повысить эффективность использования электропривода. Новые автомобили стали чаще двигаться в «экологически чистом» режиме. Соответственно уменьшились и вредные выбросы.

Практическое применение блокчейна в экологии

Интересно, а насколько часто технология блокчейн используется для решения экологических проблем? Удивительно, но таких примеров в мире достаточно много.

«Bounties for the Oceans» — беречь природу выгодно

Например, еще в 2018 году на Филиппинах запущен проект «Bounties for the Oceans» («Премия за чистый океан»). В рамках этой программы любой человек за очистку пляжей от мусора мог получить вознаграждение в криптовалюте эфириум (ETH). Учет сданных отходов и оплата официально проводились в блокчейне, т.к. Филиппины — это одна из немногих стран мира, где криптовалюта законодательно разрешена.

Во время тестирования добровольные участники проекта собрали более 3 тонн пластиковых отходов, в среднем получая за свои труды около $3 в час, что в 2 раза выше минимального дневного заработка на Филиппинах. 

Примечательно, что в качестве вознаграждения организаторы выплатили… лишь около $700. А вот сбор такого же объема мусора силами государства обошелся бы бюджету более чем в $10 000. Всего же за один месяц 5 000 добровольцев очистили пляжи от 45 тонн мусора.

После такого старта программе был дан зеленый свет на национальном уровне. За 2 года едва ли не самые грязные пляжи мира снова превратились в излюбленное место отдыха населения и туристов.

WePower

WePower — блокчейн-платформа для торговли и привлечения инвестиций производителями «зеленой» энергетики. Это рынок, который объединяет поставщиков и покупателей электричества. Покупка нужного объема электроэнергии проводится в виде аукциона. После приобретения лота заключается электронный контракт на закупку энергии.

В начале этого года компании QEnergy и People Energy на платформе WePower заключили контракт на $10 млн. По его условиям, People Energy в течение 10 лет будет поставлять всю электроэнергию, выработанную солнечной электростанцией в Робинвале (Австралия), второй стороне договора.

Еще одним энергетическим блокчейн-рынком стала Power Ledger. Кроме покупки электроэнергии платформа позволяет торговать экологически чистыми товарами, инвестировать в строительство «зеленых» электростанций, контролировать уровни вредных выбросов.

«Блокчейн Экосистема»

В странах СНГ тоже есть достойные подражания примеры использования блокчейна в экологии. Российский стартап «Блокчейн Экосистема» нацелен на привлечение инвестиций для внедрения энергетически эффективных технологий, восстановления лесов, рекультивации мусорных полигонов и т.д. Блокчейн помогает не только обезопасить все данные по контрактам, но и избежать ненужных трат на оплату комиссий различным посредникам.

Сегодня вопросы экологии стоят на повестке дня во многих странах. А использование технологии блокчейн не только помогает уйти от его ассоциаций исключительно с криптовалютами, но и предлагает комплексный подход к решению экологических проблем.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":804,"isAuthenticated":false,"user":null}