Facebook: пообещать, не значит сделать

Facebook: пообещать, не значит сделать

04.03.2022

Время прочтения - 5 мин.

 

Помогать бедным и обездоленным задача каждой уважающей себя гигантской корпорации. Вот и Марк Цукерберг не остался в стороне и пообещал миллионам беднейших жителей планеты бесплатный интернет.

Ради этого Facebook заключила в разных странах контракты с местными провайдерами мобильной связи о предоставлении гражданам с малыми доходами доступа к урезанной версии FB и к некоторым сайтам. Благородная идея. Но что же из этого получилось?

Бесплатный сыр от Facebook

Привлечение новых пользователей давно входит в число приоритетных целей Facebook. Но в последние пару лет темпы прироста подписчиков из процветающих стран значительно сократились. А жители развивающихся государств начали подписываться на популярную соцсеть гораздо активнее.

И сегодня компания видит в бедных, но густонаселенных странах трамплин для дальнейшего роста. Речь идет об Индонезии, Бангладеш, Филиппинах, Бразилии и большей части Африки к югу от Сахары.

По словам представителей Meta, разработана и запущена масштабная программа под названием Facebook Connectivity. Этот проект призван обеспечить непрерывный приток пользователей именно из этих государств и регионов.

В рамках реализации грандиозной затеи компания Цукерберга подписала договоры с сотовыми операторами некоторых из этих стран о предоставлении людям с низким уровнем дохода бесплатного доступа к ограниченной версии соцсети и ряду некоторых других веб-сайтов.

Беднейшее население планеты традиционно приобретает для личного пользования недорогие тарифные планы, гарантирующие лишь очень ограниченную возможность пользоваться интернетом. Этого обычно недостаточно для активного серфинга в соцсетях, в частности, в Facebook.

В стремлении обрасти новыми пользователями, Meta инвестировала в программы, позволяющие людям выходить в интернет и использовать Facebook и простейшие сайты на недорогих смартфонах без платы за пользование мобильным интернетом.

В рамках анонсированного проекта компания планировала привлекать в азиатских странах до 10,6 млн новых пользователей ежемесячно. Для сравнения: ранее в соцсети регистрировалось не более 1,65 млн юзеров в месяц. Подобные планы представлены во внутренней документации Facebook, датированной августом 2021 года.

Но у столь полезной — на первый взгляд — инициативы тотчас нашлись критики.

Монополия соцсети

Программу по подключению беднейших жителей планеты ко всемирной паутине подвергли разгромной критике ученые, сторонники открытого интернета и правительства. Многие утверждали — компания Цукерберга отдает явное предпочтение собственным сервисам, действуя в ущерб другим сайтам.

В Индии правительство запретило одну из подобных бесплатных программ еще в 2016 году, заявив, что она нарушает принципы сетевого нейтралитета и противоречит концепции о том, что весь трафик в интернете должен рассматриваться одинаково, без каких-либо предпочтений и преференций.

Исполнительный директор Meta выступил в защиту своего проекта.

«Если вы не можете позволить себе платить за подключение, всегда лучше иметь доступ хоть к чему-то, чем вообще ничего», высказался Цукерберг на страницах индийских газет.

В некоторых странах (в частности, Перу и Филиппины), Facebook предлагала бесплатную программу Discover, предоставляющую свободный доступ к любому веб-сайту. Но ее нельзя было использовать для потребления контента с интенсивным трафиком данных (видео или аудио). Более того, как выяснилось на практике, юзеры могли пользоваться только Facebook и ограниченным перечнем порталов. Доступ к другим сайтам был фактически невозможен.

Благие намерения и миллионные счета к оплате

Впрочем, критики есть у любого проекта. Казалось бы, отличное решение для беднейшего населения планеты. Но нет. Поскольку именно этим людям в итоге и пришлось оплачивать «бесплатный» интернет от Facebook.

Из-за проблем с программным обеспечением пользователи приложения и ограниченного числа веб-ресурсов в «безвозмездном режиме» неожиданно начали получать счета от местных операторов связи за… «использование мобильных данных».

На протяжении 12 месяцев — с июля 2020 по июль 2021 года — суммарный счет, выставленный сотовыми операторами пользователям «бесплатных продуктов Facebook», составлял $7,8 млн в месяц. Годом ранее, когда программа еще не была запущена, эти сборы не превышали $1,3 млн.

В Facebook называют серьезную проблему «утечкой» — дескать, платные сервисы «просачиваются» в бесплатные приложения и программы, а потому ни в чем не повинные пользователи вынуждены платить по счетам.

Представитель Meta пояснил — они получили сообщения от пользователей и провели расследование ряда случаев. Выяснилось, что люди просто переходили на сторонние платные ресурсы, не обращая внимания на предупреждения о том, что за их посещение может взиматься дополнительная плата.

По словам пресс-секретаря Meta, пользователей бесплатного режима при регистрации уведомляют о том, что просмотр видео не входит в число бесплатных услуг.

Однако тут есть одно «но». Оказывается, уведомления не всегда приходят, и пользователи смотрят видео, не понимая, что за это придется заплатить. В компании говорят, что Facebook работает над решением этой проблемы.

А пока пользователи всех операторов в Пакистане ежемесячно платят около $1,9 млн за якобы «бесплатные» данные. Это больше, чем в любой другой стране мира, признают в Facebook. Второе место в печальном рейтинге введенных в заблуждение стран занимают Филиппины и Индонезия.

 

Источник: WSJ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции. Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции н...

26 октября 2022 г.

Что такое Web 3.0, или куда движется интернет

Что такое Web 3.0, или куда движется интернет

Web 3.0 — что скрывается за этим модным термином? Насколько важными для нас — рядовых пользователей Всемирной информационной паутины — будут принесенные им перемены? И сможет ли Web 3.0 освободить нас от надзора и цензуры интернет-гигантов?

30 августа 2022 г.

Dating scam: мошенничество на любви в интернете

Dating scam: мошенничество на любви в интернете

Онлайн-знакомства уже давно считаются отличным способом найти партнера и даже спутника жизни. Различные сервисы позволяют искать подходящего человека буквально по всему миру. Но наряду с этим появился и новый вид мошенничества — dating scam, который используют злоумышленники с целью обогащения на одиноких людях. В 2021 году сумма полученных таким образом денег выросла до рекордных $547 млн. Romance scam в действии Мошенничество с онлайн-знакомствами — также известное как dating scam, romance...

30 апреля 2022 г.

Facebook открывает магазины

Facebook открывает магазины

Владелец Facebook — Meta Platforms Inc — готовится открыть первый физический магазин, где покупатели смогут опробовать и купить гарнитуры виртуальной реальности и другие гаджеты, необходимые для лучшего восприятия метавселенной, которую рекламирует основатель Meta Марк Цукерберг.  

25 апреля 2022 г.

{"type":"article","id":2868,"isAuthenticated":false,"user":null}