Гонка вооружений искусственного интеллекта
Фото: Freepik

Гонка вооружений искусственного интеллекта

27.04.2023

Время прочтения - 6 мин.

Несмотря на призывы приостановить разработку мощных чат-ботов ИИ, практически все техногиганты уже заявили о своих интересах в этой области и не собираются останавливаться на достигнутом. 

И последние будут первыми? 

До недавнего времени Amazon.com оставался единственным из технолидеров, не вовлеченным в гонку искусственного интеллекта. Однако в начале апреля подразделение облачных вычислений Amazon AWS объявило о своих планах по развитию технологии генеративного ИИ.

В отличие от Alphabet Inc, Google и Microsoft Corp, разработавших технологии для широкой публики, веб-сервисы ИИ от Amazon будут нацелены на корпоративных клиентов. AWS пока избегает крупных инвестиций в стороннюю компанию ИИ, как это делала Microsoft. Вместо этого Amazon хочет стать нейтральной платформой для предприятий, которые планируют использовать генеративные функции ИИ, и позиционирует себя как «Швейцарию» облачных гигантов.

Для этого Amazon не только даст клиентам доступ к новым инструментам искусственного интеллекта, но и расширит изготовление на заказ чипов, которые смогут запускать программное приложение ИИ более эффективно и при этом дешевле, чем у конкурентов.

«Вся эта область действительно очень новая, и это на самом деле лишь начало развития сферы генеративного ИИ», — заявил исполнительный директор Amazon Web Services Адам Селипски.

По его словам, клиентам понадобится множество различных моделей генеративного ИИ для разных целей, и маловероятно, что какая-то одна модель будет обслуживать всех клиентов или даже все потребности одного клиента.

Поэтому AWS уже продает доступ к нескольким большим языковым моделям, что позволяет компаниям на их основе комбинировать необходимые генеративные функции.

Такой подход используют некоторые крупные технологические компании, такие как Salesforce Inc, которая анонсировала инструмент ИИ Einstein GPT, основанный на технологии OpenAI. При этом в своем мессенджере Slack, ориентированнном на корпоративных клиентов, Salesforce продолжает использовать чат-бот, построенный на основе Anthropic Claude.

Среди моделей, предоставляемых AWS, есть иструменты, созданные Anthropic, Stability AI и AI21 Labs. Еще одна языковая структура AWS под названием Titan может выполнять аналогичные функции, например принимать вербальную информацию и превращать ее в блоги и электронные письма.

В AWS утверждают, что ее ИИ больше подойдет для бизнеса, поскольку его можно обучать только на конкретных данных клиента, а не на более широком наборе информации, используемом другими моделями. Его применение станет более безопасным выбором для компаний, которые опасаются, что их личные данные могут быть переданы в сеть и смешаны с данными других компаний и конкурентов.

Еще одна функция, которую продвигает AWS, — CodeWhisperer, генерирует и исправляет компьютерный код, она будет напрямую конкурировать с GitHub Copilot от Microsoft. Ранее Amazon ограничил использование CodeWhisperer небольшим числом пользователей.

Остановить нельзя возглавить

Илон Маск, который в конце марта стал одним из главных подписантов открытого письма с требованием приостановить тренинги систем ИИ более мощных, чем ChatGPT OpenAI, в апреле cам зарегистрировал компанию X.AI Corp.

Частица «X» ― от explore (с англ. ― «исследовать») ― присутствует в названиях целого ряда старых и новых компаний Илона Маска и даже в имени одного из его сыновей. Как видно из названия X.AI Corp, деятельность последней будет связана с исследованиями в области Аrtificial Intelligence (AI).

С ним у Маска складываются непростые отношения. В свое время бизнесмен был одним из основателей OpenAI. Но в 2018 году покинул компанию, не поделив руководящий пост с ее исполнительным директором Сэмом Альтманом, который сумел заинтересовать в потенциале ИИ основателя Microsoft Билла Гейтса.

Сейчас Илон Маск публично критиктует реализацию технологии OpenAI, говоря о том, что «существующие предприятия ИИ обучают свои системы быть политкорректными», а это является «просто еще одним способом… говорить неправду».

В противовес этому направлению бизнесмен анонсировал собственную инициативу под названием TruthGPT, которая, по его мнению, «может быть лучшим путем к безопасности».

«Искусственный интелллект, который заботится о понимании Вселенной, вряд ли уничтожит людей, потому что мы — интересная ее часть», — заявил бизнесмен недавно на шоу Такера Карлсона на Fox News.

В своем выступлении Маск заявил о необходимости создания федерального агентства, которое бы регулировало отношения в сфере ИИ. При этом параллельно бизнесмен занят поиском специалистов для работы в своей новой компании. Для руководства исследованиями он уже нанял ученого (Игоря Бабушкина) из дочерней компании Alphabet ― DeepMind, и безуспешно пытался переманить к себе сотрудников OpenAI.

Таким образом, очевидно, что самый богатый бизнесмен планеты просто не может остаться в стороне от начавшейся гонки ИИ и планирует играть в ней заметную роль. Тем более, что чат-боты ИИ становятся весьма привлекательными элементами соцсетей и компьютерных приложений.

Критики же развития генеративного ИИ преимущественно являются действующими или потенциальными участниками этого рынка и не собираются все запрещать и рубить с плеча. Их интересы в ближайшее время будут сосредоточены вокруг конкретных возможностей GPT и их регулирования.

Так, Сундар Пичаи, гендиректор Google, активно внедряющей ИИ в свои сервисы, среди недостатков технологии выделил появление дипфейк-видео, «в которых люди могут быть изображены произносящими замечания, которых они на самом деле не делали». По его словам, использование искусственного интеллекта с такими целями должно быть наказуемо.

Еще одним широким направлением регулирования ИИ является защита авторских прав. Все больше создателей художественного и программного контента проявляют недовольство, когда узнают, что элементы их кода, фотографии или тексты были использованы ИИ для создания собсвенных произведений.

Что ж, дипфейк действительно является весьма взрывоопасной смесью и уже вовсю используется с целью формирования необходимой политической повестки или дискредитации влиятельных персон.

Так, месяц назад в сети завирусились и стали мемом изображения главы католической церкви Папы Франциска в объемном белом пуховике.    

 

Источник — itc

 

Примерно тогда же обошли весь мир и наделали много шума фейковые фото силового ареста Дональда Трампа, созданные с помощю ИИ журналисткой Элиот Хиггинс. Ее фотосессия начиналась с того, что Трамп вырывается из рук полиции и убегает, а завершалась его этапированием в тюрьму и выбором цвета тюремной робы. Хотя ничего из этого, конечно же, не происходило на самом деле.

 

Источник — lapsha.media

 

Источники: The Wall Street Journal, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5837,"isAuthenticated":false,"user":null}