Подводное интернет-оружие Поднебесной

Подводное интернет-оружие Поднебесной

16.04.2021

Время прочтения - 10 мин.

Уже к концу 2021 года консорциум китайских компаний во главе с Hengtong Group обещает связать Европу и КНР одной из самых мощных оптоволоконных линий связи — PEACE, проложенной по дну Индийского океана, Красного и Средиземного морей. Заявленная пропускная способность этого канала позволит за 1 секунду передать 90 000 часов видео от Netflix. Таким образом европейские потребители получат шанс лучше ознакомиться с деловым и развлекательным сегментами интернета Поднебесной, а китайские компании смогут оперативнее обслуживать клиентов из Старого Света.

Но чем ближе проект к завершению, тем больше возникает вокруг него политических споров и влиятельных недоброжелателей. И это лишь подтверждает мнение, что подводные линии связи могут быть таким же яблоком международного раздора, как и подводные газопроводы.

Цифровое дитя Шелкового пути

В мировых СМИ подводный кабель связи с символичным названием PEACE — Pakistan East Africa Connecting Europe — окрестили цифровым Шелковым путем. Из-за пандемии COVID-19 и ухудшения экономической ситуации в странах-партнерах геополитического проекта «Пояс и путь» КНР пришлось заморозить ряд начинаний, связанных со строительством автодорог, скоростных и обычных железнодорожных магистралей, а также другой наземной инфраструктуры. Зато с удвоенной энергией начали прокладывать подводные цифровые магистрали.

Цифровой Шелковый путь протяженностью более 12 000 км из Китая в Африку и Европу.

 

Главная из них, PEACE, длиной более 12 000 км пройдет от Карачи и Гвадара (глубоководный порт, построенный Китаем на территории Пакистана) по дну Аравийского моря и Индийского океана двумя маршрутами. По одному — через Джибути в Красное и Средиземное море до Марселя (Франция). По другому — вдоль восточного берега Африки с выходами на побережье крупных городов Сомали, Кении, ЮАР и на Сейшельские острова.  

Работы ведутся одновременно на разных участках. Еще в ноябре прошлого года один из крупнейших китайских производителей оптоволоконного кабеля Hengtong Group (он же возглавляет консорциум по прокладке PEACE, в который входят Tropic Science Co, China-ASEAN Information Harbour Co, China Construction Bank и Huawei Marine Networks) отгрузил продукцию для первого участка в Средиземном море, который французские суда начали прокладывать из Египта во Францию. А в марте, после утверждения проекта посадочной станции в Аравийском море, работы должны были стартовать неподалеку от Карачи.

Информация о PEACE будет не полной, если не сказать, что одной из наиболее заинтересованных сторон в прокладке «кабеля мира» является Пакистан, а с материковым Китаем линия будет соединена не по морю, а по суше. Этой зимой пакистанские армейские подразделения связи проложили наземный участок магистрали между городами Равалпинди, Карачи и Гвадар.

Этому событию предшествовала бурная дискуссия, инициированная пакистанскими военными, о том, что большая часть интернет-трафика Пакистана проходит через недружественную Индию и может прослушиваться и перехватываться. По данным Telegeography, Пакистан обслуживается 7 подводными кабелями, 4 из которых выходят из Индии. Кроме того, строительство новой волоконно-оптической линии позволит подключить к ней Гвадар и улучшит позиции порта как регионального транспортного хаба.

На Африканском Роге глубоководный кабель PEACE будет обслуживать резидентов свободной экономической зоны Джибути, а вместе с ними и первую заграничную базу ВМС Китая.

Китайский PEACE

Оборонная составляющая проекта вкупе с участием в консорциуме подсанкционной Huawei (структуры которой задействованы в программе едва ли не на всех стадиях, начиная от производства кабеля до изготовления подводного и посадочного оборудования) делают его предметом пристального внимания официального Вашингтона, а также ареной борьбы сверхдержав, претендующих на глобальное доминирование.

Так, еще в прошлом году тогдашний госсекретарь США Майк Помпео призвал международное сообщество «обеспечить, чтобы подводные кабели, соединяющие нашу страну с глобальным Интернетом, не использовались для сбора разведывательной информации КНР в ​​огромных масштабах». А уже в этом году, по информации Bloomberg, новая администрация США также пыталась отговорить президента Франции Эммануэля Макрона от выдачи разрешения на выход кабеля на французское побережье.

Однако сделать это, с учетом уже проведенных работ и заинтересованности крупных европейских провайдеров связи, таких как PCCW Global, Orange SA и других, будет не просто. Источники в Bloomberg утверждают, что французские власти готовы противостоять давлению Вашингтона. Тем более что прокладывая трансконтинентальные подводные линии связи, китайские компании не совершают ничего такого, чего не делали бы другие корпорации.

Google в помощь

В настоящее время по дну морей и океанов пролегают более 400 (по уточненным данным — 406) волоконно-оптических линий, через которые передается 98% мирового трафика интернет-данных и телефонной связи. Подводные линии обеспечивают устойчивую бесперебойную работу облачных сервисов, платежных систем, систем управления базами данных и т. д.

Стратегическую важность этого вида коммуникаций подчеркивает тот факт, что за три допандемийных года интернет-гигант Google вложил $30 млрд в развитие своей подводной инфраструктуры, включая увеличение покрытия оптоволоконных линий и строительство новых центров обработки данных.

Проекты Google включают прямые инвестиции в 11 планируемых и строящихся подводных линий связи, в том числе кабель Curie (в честь известной ученой Марии Склодовской-Кюри), соединяющий США и Чили. Он обслуживает клиентов Google по всей Латинской Америке.

Havfrue (Русалка) — прямая подводная кабельная система, соединяющая США с Данией и Ирландией.

В Тихоокеанском регионе Google совместно с RTI-C и NEC работал над кабельной системой HK-G (Гонконг-Гуам), которая вместе с уже существующими подводными системами улучшает пропускную способность интернета из США до Австралии и крупных деловых центров Южной Азии.

 

Амбиции Пекина

По некоторым оценкам, крупнейшая в мире сеть подводных коммуникаций Google обеспечивает четверть мирового интернет-трафика. И в этом контексте гордость Пекина по поводу строительства собственной подводной империи связи вполне адекватна. По данным Лейденского Центра Азии (Нидерланды), на долю китайских компаний приходится 11,4% существующих и 24% строящихся подводных линий связи. В Азии эта доля, естественно, выше и составляет около 30% действующей и половины проектируемой инфраструктуры.

Новые подводные линии в основном предназначены для модернизации существующих систем интернет-связи и дополнения их китайскими серверами и центрами обработки данных. По мнению исследователей Центра Азии, цифровая составляющая проекта «Шелковый путь» преследует целью создание в Азиатско-Тихоокеанском регионе инфраструктуры, ориентированной на китайские технологические стандарты и правила, в том числе связь пятого поколения 5G.

По состоянию на 2019 год Китай подписал 85 соглашений о сотрудничестве в области стандартизации с 49 странами. Компания Huawei поставила свое оборудование в 230 городов планеты, включая европейские мегаполисы Франции, Германии, Италии, Украины, Азербайджана.

Между тем отношение США к стандарту 5G в китайском исполнении также общеизвестно. Инфраструктуру этого типа связи от Huawei американские чиновники неоднократно называли угрозой внутренней и международной безопасности, а также признаком глобальной экономической экспансии Поднебесной.

«Пекин хочет доминировать в физической инфраструктуре, лежащей в основе глобальных коммуникаций, особенно в интернете. Это даст ему преимущество в интернационализации своего технологического сектора и заключении будущих технологических сделок со странами-партнерами. И это — способ для китайских фирм получить больший доступ к определенным зарубежным рынкам в то время, когда им все чаще отказывают в построении инфраструктуры, такой как оптоволоконные кабели и технологии 5G, в Северной Америке и некоторых частях Европы», — считает старший научный сотрудник Вашингтонского совета по международным отношениям по Юго-Восточной Азии Джошуа Курланцик.

Однако строительство быстрого и безопасного маршрута для интернет-трафика в Европу через выделенный кабель важно еще и потому, что соединяющие Китай и Европу наземные линии, проходящие через Монголию и Россию, уже не отвечают требованиям времени. Это может подтвердить практически любой, кто пытался наладить деловые или дружеские связи с китайскими партнерами.

Разрешить нельзя игнорировать. Знаки препинания

Пока дискуссия о китайском интернете в Европе крутится вокруг технологии распознавания лиц, которую предлагает полицейским службам оборудование, установленное Huawei. Есть опасения, что она может использоваться в политической борьбе с целью слежки за деятелями оппозиции.

Говорят также об удалении в социальных сетях критических материалов в адрес компартии или идущих вразрез с политикой Китая. Определенно можно утверждать, что китайские социальные сети изначально создавались не для политического контента, и такого «разгула свободы» как Facebook они не допустят.

Между тем нарушения неприкосновенности частной жизни и прав человека в настоящее время не связаны исключительно с китайскими технологиями. Для этого достаточно вспомнить утечку данных около 50 млн пользователей Facebook к консалтинговой компании Cambridge Analytica (информация затем использовалась на президентских выборах в США), прослушивание телефонных звонков немецких высокопоставленных чиновников Агентством национальной безопасности США и многие другие примеры.

Эти кейсы показывают, что излишняя зависимость от американских технологий также несет европейцам серьезные риски. Поэтому еще в начале года на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не считает интернет-отмежевание от Китая «правильным путем, особенно в цифровую эпоху».

Позднее президент Франции в интервью корреспонденту Атлантического совета также сообщил, что Париж не намерен изолировать Китай от интернет-инфраструктуры, в том числе для того, чтобы страна не «полностью зависела от решений США».

В общем, пока лидеры ЕС готовы дать жизнь «китайскому кабелю мира». А чтобы задобрить США, от него отключат некоторые типы трафика, имеющие значение для безопасности.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1436,"isAuthenticated":false,"user":null}