Карьера в метавселенной: сколько здесь платят и что требуют взамен
Фото: Freepik

Карьера в метавселенной: сколько здесь платят и что требуют взамен

02.03.2023

Время прочтения - 5 мин.

Метавселенную называют следующим великим открытием после Интернета. Но что это такое? Говоря простым языком, Metaverse — бескрайнее пространство, объединяющее цифровые миры и создающее виртуальное сообщество с участием людей, роботов и аватаров. Это трехмерная вселенная родом из научно-фантастических произведений недалекого прошлого. В ней мы можем погружаться с головой в игры, покупать «недвижимость», работать, встречаться с друзьями и делать многое другое.

Крупные компании и именитые бренды все активнее заходят в метавселенную и с ее помощью совершенствуют свой бизнес. На сегодняшний день количество рабочих мест и пока не закрытых вакансий в этом удивительном пространстве возросло многократно.

По данным Bankless Times, число поисковых запросов «вакансии в метавселенной» в 2022 году увеличилось на 938%. Чаще всего работу в виртуальном мире ищут представители молодого поколения, ведь именно они больше всего погружены в новые технологии. Давайте попробуем понять, какие скиллы требуются от будущего специалиста и какие профессии в Metaverse сейчас востребованы более всего.

Must-have навыки для построения карьеры в метавселенной

Формирование успешной карьеры в глобальной экосистеме Metaverse требует сочетания технических, творческих и деловых скиллов.

Прежде всего, необходимо отлично разбираться в современных технологиях:

  • игровые движки;
  • инструменты 3D-моделирования и анимации;
  • технологии VR и дополненной реальности (AR);
  • языки компьютерного программирования (Python, C++ и JavaScript);
  • средства управления цифровыми активами и транзакциями.

Непременным условием успешного трудоустройства остается творческий подход в сочетании с техническим мастерством соискателя. Специалист, работающий в метавселенной, должен уметь разрабатывать убедительные и реалистичные декорации, придумывать захватывающие сюжеты и цепляющие истории. Именно здесь пригодится опыт работы в области графического дизайна, 3D-моделирования и анимации.

Деловая хватка, конечно же, имеет решающее значение и в вымышленном мире. Надо уметь зарабатывать на виртуальных ощущениях и активах. Необходимо знать и понимать принципы Metaverse-экономики. А поскольку метавселенная — новый и развивающийся рынок с большими возможностями для инноваций, особенно важны знания в области маркетинга и продвижения бизнеса.

Наряду с этими фундаментальными скиллами для успешного развития в метавселенной требуются различные «мягкие» навыки. К ним относятся такие умения: эффективно работать в команде, легко решать возникающие проблемы и активно общаться с коллегами и заказчиками.

 

Навыки, необходимые для построения успешной карьеры в метавселенной. Источник Cointelegraph

 

Наконец, чрезвычайно важно быть в курсе последних событий в мире Metaverse и технологий VR/AR. Чтобы этого добиться, необходимо регулярно посещать отраслевые конференции и общаться с коллегами-профессионалами в этой области, следить за новостями и событиями в индустрии, проявлять активность через онлайн-сообщества и публикации.

Кого ждут в метавселенной

В Metaverse сегодня множество возможностей для трудоустройства. Только в LinkedIn сейчас представлено свыше 3 000 вакансий по запросу «метавселенная». Большинство из них предусматривают удаленный формат сотрудничества, поэтому работать можно из любой точки мира.

 

Вакансии по запросу «метавселенная» в LinkedIn. Источник LinkedIn

 

Сколько же платят этим сотрудникам? Зарплата зависит от специальности, а также от наличия у соискателя профильного опыта работы. Скажем так — средняя заработная плата колеблется от $55 000 до $170 000 в год.

Вот только несколько вакансий, которые сейчас особенно востребованы в метавселенной:

  • Разработчик игр. Проектирование, создание и поддержка виртуальных миров и игр в метавселенной.
  • Full-stack разработчик. Разработка и обслуживание инфраструктуры и систем, поддерживающих метавселенную, включая серверные системы, базы данных и внешние интерфейсы.
  • Тестировщик программного обеспечения. Тестирование продуктов и услуг метавселенной для обеспечения их стабильности, безопасности и удобства для пользователей.
  • Сетевой и системный администратор. Работа с серверами, сетями и системами, поддерживающими метавселенную, обеспечение их постоянной доступности и высокой производительности.
  • Планировщик виртуальных мероприятий. Планирование и проведение виртуальных мероприятий, концертов и конференций в метавселенной.
  • 3D-художник и аниматор. Создание аватаров, объектов и окружения для использования в метавселенной.
  • Блокчейн-разработчик. Создание и поддержка децентрализованных систем для работы с цифровыми активами и транзакциями в метавселенной.
  • Эксперт по виртуальной экономике. Понимание экономики виртуальных пространств и помощь в монетизации виртуального опыта и активов.
  • Разработчик виртуальной недвижимости. Проектирование и строительство виртуальной недвижимости, включая дома, офисы и другие виды объектов в Metaverse.
  • Специалист по маркетингу и развитию бизнеса. Помощь в маркетинге и продвижении экосистем метавселенной, их продукции и услуг для широкой аудитории.
  • Технический писатель и специалист по документации. Написание технической документации, гайдов и руководств пользователя для продуктов и услуг метавселенной.

Учитывая чрезвычайно высокий потенциал метавселенной, специалисты перечисленных нами категорий будут востребованы еще многие годы. А поскольку границы между виртуальным и реальным миром со временем все больше стираются, работа по душе в новой реальности скоро найдется для всех.

 

Источники: Cointelegraph, LinkedIn, Emeritus

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5437,"isAuthenticated":false,"user":null}