Кастомизация: на вкус и цвет товарищи есть

Кастомизация: на вкус и цвет товарищи есть

06.07.2021

Время прочтения - 5 мин.

Видеоруководство по самостоятельной сборке компьютера уже доступно на сайте каждого второго маркетплейса электроники. Вскоре такой же обыденной станет и возможность подбирать из списка комплектацию автомобиля понравившейся модели, начиная от типа двигателя и заканчивая обивкой салона. Эти технологии уже внедряются благодаря онлайн-конфигураторам в передовых компаниях.

Конфигураторы — стержень e-commerce

В начале ХХ века в промышленности преобладал ручной труд. Из-за низкой производительности он не решал проблему дефицита многих предметов бытового назначения. Рост благосостояния граждан развитых стран увеличил потребности людей в товарах для комфортной жизни: автомобилях, музыкальной аппаратуре, мебели. А изобретение конвейерной сборки позволило существенно нарастить производство и насытить потребительский рынок.

Правда, в этом был свой минус: продукция, поступающая с завода, была однотипной. А чтобы выпускать ту же вещь, но с незначительной модификацией, нужна была дополнительная линия или разделение процесса на этапы, что не всегда окупалось.

Поэтому производители, как правило, одноразово выпускали пару-тройку наиболее востребованных моделей с небольшими отличиями. При этом потребитель вынужден был выбирать из того, что доступно на рынке. Переделка под свои потребности и вкусы существовала только на любительском уровне, но лишала товар заводской гарантии.

Однако растущая конкуренция, дальнейшее повышение уровня жизни, стремление привлечь все большее число покупателей уже в XXI веке заставили производителей принимать нестандартные решения. Среди них — предоставление услуги по самостоятельному подбору отдельных характеристик продукции. Покупатель получил возможность выбора цвета, деталей или дополнительных опций. Массовая кастомизация (настройка под конкретный заказ) стала одним из стержней рынка e-commerce.

Наиболее эффективно технология проявляет себя в продаже товаров, которые невыгодно выпускать крупными партиями в различных модификациях. К примеру, сборку автомобилей одного модельного ряда, но отличающихся деталями отделки, ни один автосалон не потянул бы. А вот офисную мебель покупают всегда в больших количествах, не особо заботясь об уникальности цвета обивки или угла наклона подлокотников. Компаниям вполне достаточно стандартных офисных решений.

Ощущение сопричастности

Возможность индивидуализации выпускаемой продукции привлекательна не только для заказчика, но и для производителя. Во-первых, уменьшается объем возврата товара. Клиенты сами подбирают его характеристики, а потому маловероятно их недовольство. Согласно данным Forbes, бренды, поддерживающие онлайн-кастомизацию, снизили процент расторжения договоров на 80%. Кроме того, клиент становится более лояльным к производителю, позволяющему выбирать свойства покупаемой вещи.

Еще один плюс — увеличение прибыли с единицы продукции. Использование конфигуратора делает товар уникальным, лишает ярлыка массовости. Как выяснили специалисты консалтинговой компании Deloitte, 57% покупателей готовы переплачивать за изделие, созданное с учетом их пожеланий. Повышение отпускной цены покрывает издержки, связанные с ростом себестоимости.

Другим важным фактором эффективности технологии служит снижение затрат на удержание постоянных клиентов и привлечение новых. Самостоятельный подбор визуальных и качественных характеристик формирует ощущение причастности к созданию продукции, делает ее особенно ценной для покупателя.

Немаловажно и отсутствие залежалого товара, невостребованных складских излишков и перепроизводства. В итоге снижаются расходы на хранение, логистику и выпуск непопулярных моделей. Разумеется, для успешного бизнеса необходима грамотная настройка рабочих процессов: время от заказа до реализации готового изделия должно быть минимальным. А анализ статистики полученных через конфигуратор заказов поможет исключить из ассортимента невостребованные опции.

Впрочем, несмотря на явные преимущества, успех использования такого подхода зависит от нескольких факторов.

  • Решения должны максимально отвечать специфике компании. Готовые предложения не всегда устроят требовательного клиента.
  • Важно оперативно реагировать на изменение спроса или ситуации на рынке. Ассортимент продукции и варианты ее кастомизации надо вовремя совершенствовать.
  • Необходимо обеспечить максимально полную интеграцию с внутренними технологическими процессами. Движение от приема заказа до отправки готового товара покупателю должно происходить быстро, а предлагаемые опции — соответствовать реальным возможностям производителя.

Мировой опыт известных брендов подтверждает насущность кастомизации продукции. Гиганты отрасли — Porsche, Mercedes-Benz, Volkswagen — давно предлагают своим клиентам участвовать в сборке автомобиля. Отечественным компаниям для успешной конкуренции необходимо перенимать опыт зарубежных коллег и вводить аналогичные опции для своих покупателей.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Несмотря на невысокий спрос в третьем квартале этого года, Hyundai Motor повысила прогноз по годовой выручке и прибыли. Автопроизводитель теперь делает ставку на продажи спортивных внедорожников и автомобилей премиум-класса. Hyundai Motor планирует продать в этом году 4,01 млн автомобилей, что на 7% меньше прогнозируемого ранее объема в 4,32 млн. Снижение по-прежнему объясняется перебоями в цепочках поставок чипов и других комплектующих. Несмотря на уменьшение объема продаж, Hyundai Motor повы...

24 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2025,"isAuthenticated":false,"user":null}