Машина будущего: любой каприз — за ваши деньги

Машина будущего: любой каприз — за ваши деньги

19.06.2021

Время прочтения - 6 мин.

Платная подписка на некоторые онлайн-сервисы, интернет-порталы или их отдельные функции — вещь вполне тривиальная для современного общества. Такой тренд натолкнул и автопроизводителей на мысль внедрить новую модель предоставления услуг. Причем речь идет не об информационно-развлекательном контенте, а о вполне реальных функциях автомобиля. Что же придумали гиганты отрасли, и как общество реагирует на их нововведения?

Принцип «продал — забыл» уходит в прошлое

В последние годы автомобильная индустрия сфокусировалась на разнообразии и качестве оказания услуг. В планах производителей — получать основную прибыль не просто от продаж, но и от монетизации процесса вождения. В дальней перспективе их умы занимает расширение рынка беспилотных транспортных средств, в ближней — автоматизация некоторых функций машин с минимальным влиянием на конечную стоимость.

Все это требует тесного взаимодействия с разработчиками ключевых технологий и комплектующих, позволяющих ТС стать полностью автономным:

  • системы искусственного интеллекта и машинного обучения;
  • интернет вещей и облачных систем;
  • необходимых сенсоров и датчиков.

Для чего, в свою очередь, необходимы серьезные финансовые вливания. В том числе придется заплатить за создание прототипов, их испытание, устранение обнаруженных дефектов. Часть издержек производители хотят переложить на владельцев авто.

Например, концерн BMW еще в прошлом году рассказал о своих планах продавать по подписке отдельные опции. И даже приступил к реализации в некоторых странах моделей с возможностью программной разблокировки подогрева сидений, рулевого колеса или адаптивного круиз-контроля.

Ford в 2021 году начинает развертывание системы для обновления ПО автомобиля «по воздуху» (ОТА-обновление). В компании говорят, что новшество расширит возможности 110 компьютерных установленных модулей. Правда, не все из них будут бесплатными. Так, владельцы Ford F-150 и Mach-E смогут за деньги получить доступ к системе помощи водителю на шоссе BlueCruise.

Mercedes-Benz планирует по такой же схеме запустить некоторые функции дополненной реальности, а Skoda — специальный сервис, способный по звуку определить неисправность авто в 90% случаев.

Потребители против двойной оплаты

Многие автовладельцы критически относятся к идее производителей монетизировать функции ТС. Они считают, что при приобретении машины имеют право эксплуатировать возможности оборудования без дополнительных затрат. Эта точка зрения объяснима: в цену товара уже включена установка всех его модулей. Тем более, что автогиганты будут взимать плату за пользование дополнительными функциями со второго, третьего и последующих владельцев при перепродаже ТС, не затрачивая, по сути, никаких усилий.

Подобный подход был бы более справедливым при условии заметного снижения стоимости авто за счет удешевления оборудования, и такие примеры есть.

Например, в первые несколько лет после появления установка оптических датчиков LIDAR в автомобиль обходилась в $80 тыc., что делало их одними из самых дорогих деталей. В 2017 году компания-производитель Velodyne за счет массовости производства и оптимизации процессов смогла снизить их стоимость в 10 раз. А в январе 2020 года на выставке CES в Лас-Вегасе была представлена новая модель — для обеспечения безопасности автомобилей, БПЛА и промышленных роботов — стоимостью всего $100.

Сегодня большое количество стартапов и гигантов автоиндустрии проводят испытания беспилотных ТС. Среди них:

  • General Motors, Tesla, Uber, Aptiv, Zoox, Voyage и Waymo (США). По данным на январь 2020 года авто последней прошли более 30 млн. км по дорогам общего пользования;
  • AutoX, Didi, We Ride, Baidu (Китай);
  • Яндекс, СтарЛайн, Cognitive Technologies (Россия);
  • Jaguar Land Rover, BMW, Rinspeed, Volvo (страны Европы).

Конечно, большинство разработок этих компаний представляют собой тестовые образцы. Однако в отдельных случаях авто, управляемое компьютером, используются, например, в качестве такси.

Прогноз рынка

По мнению экспертов IHS, к 2035 году доля беспилотных транспортных средств составит 17% мирового автопарка. При этом 7% из них будут полностью автономными, остальные — частично, а их ежегодный объем продаж достигнет 21 млн. В 2025 году аналитики этой компании ожидают рост реализации до 600 тыс. машин.

В Boston Consulting Group настроены более оптимистично. Их прогноз на 2035 год — 25% от общего количества всех автомобилей, в 2025 году — около 13%.

По мнению McKinsey, только рынок беспилотных автомобилей материкового Китая составит в 2030 году $500 млрд. Хотя говорить о формировании целого сегмента мировой экономики еще рано. Речь идет лишь о сфере компьютеризации авто. Сегодня этот рынок оценивается в $22 млрд с прогнозируемым ростом на 15%, по крайней мере вплоть до 2030 года. Только одна Bosh в 2020 году отгрузила автопроизводителям электронных модулей на $3 млрд.

Внедрение автопроцессоров в модули ТС приведет к тому, что стоимость ПО для них в будущем подпрыгнет с нынешних 10% до 30% от общей цены.

Протоптанной дорожкой

Автопром сегодня представляет собой обширный рынок для инвестиций, особенно в области новых технологий. Производители понимают, что прибыль будет зависеть не просто от продажи транспортного средства, но и от монетизации процесса вождения. Сейчас их главная задача — предоставить водителям такие услуги, за которые те согласятся платить весь срок эксплуатации ТС.

Компании, способные создать подобные сервисы, находятся под пристальным вниманием гигантов отрасли. Этим пользуются уже другие «тяжеловесы» — технологические, покупая или поглощая перспективные стартапы. Так, Intel приобрела израильскую компанию Mobileye за $15,3 млрд, Samsung за $8 млрд купил Harman, а Microsoft за $19,7 млрд — Nuance, разработчика систем распознавания речи.

И даже несмотря на негативное отношение владельцев ТС, вряд ли производители откажутся от привлекательной идеи подписок на часть функций автомобиля. Здесь главное — предоставить пользователям альтернативу: либо бесплатно — но с меньшими удобствами, либо за деньги — но более комфортно. Как говорится, любой каприз — за ваши деньги. Ведь и появление платных сервисов в интернете поначалу было негативно воспринято сообществом. Но сегодня подписка считается нормой. То же самое грядет, судя по всему, и в автомире. Главное — разумное соотношение цены и качества.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1879,"isAuthenticated":false,"user":null}