Мозг-компьютер, астероид-небоскреб и робот-пожарный

Мозг-компьютер, астероид-небоскреб и робот-пожарный

22.02.2023

Время прочтения - 6 мин.

Интерфейс «мозг-компьютер» Билла Гейтса и Джеффа Безоса подтвердил свою безопасность. Астрономы изучили близко пролетевший астероид, который, как считали, может врезаться в Землю. Робот помогает пожарным найти источники опасности и безопасные пути эвакуации. 

Мессенджер для мозга

Медицинский журнал JAMA Neurology опубликовал результаты годичных испытаний австралийских пациентов компании Synchron (США), вживившей им свой интерфейс «мозг-компьютер» (brain computer interface, BCI).

Интерфейс позволяет парализованным пациентам силой мысли управлять курсором компьютера и таким образом общаться с родными с помощью текстовых сообщений, а также совершать покупки в интернете и другие действия. Эксперты признали BCI Synchron полностью безопасной технологией и приблизили внедрение интерфейса в общую медицинскую практику.

«Для нас эта публикация очень важна. Мы встречаемся с будущими пациентами и их семьями, чтобы выявить их потребности, и поэтому, когда вы видите их и разговариваете с этими семьями и опекунами, вы хотите мчаться как можно быстрее, чтобы оказать им помощь в их повседневной жизни», — сообщил CNBC коммерческий директор Synchron Курт Хаггстрем.

По его словам, Synchron находится на полпути к массовому внедрению своего интерфейса. Однако стартап, поддерживаемый одновременно Биллом Гейтсом и Джеффом Безосом — не единственный, который стремится разработать и коммерциализировать подобные системы. Один из ближайших конкурентов — компания Neuralink, финансируемая Илоном Маском.

Но технология Synchron отличается от других тем, что их интерфейс не вживляется непосредственно в мозг, а стентируется в вену Галена, которая находится рядом с моторной корой мозга.

При этом сам стентрот — миниатюрное устройство с чипом — подключено к антенне, находящейся под кожей в груди. Она улавливает сигналы, исходящие от мозга, и передает их на внешние устройства.   

«Поскольку устройство не вводится непосредственно в ткань мозга, качество сигнала не идеально. Однако мозг не любит прикосновения к посторонним предметам, а менее инвазивный характер процедуры делает ее более доступной», утверждает старший директор Synchron по неврологии Питер Ю.

На данный момент в Австралии проведено 4 операции по вживлению BCI, и еще 3 — в США. Однако количество желающих получить интерфейс намного больше, и успешные испытания приблизили этот момент.  

Астероид размером с Empire State Building

В начале февраля NASA удалось сфотографировать астероид 2011 AG5, который пронесся мимо Земли на расстоянии около 1,8 млн км, примерно в 5 раз превышающем расстояние между Землей и Луной.

Траектория полета астероида не представляла опасности для планеты. Однако еще недавно 2011 AG5 считался одним из самых опасных объектов, а его изучение имеет большое научное значение.

Близкий, по космическим меркам, визит астероида позволил астрономам внимательно его рассмотреть и установить точные размеры. Выяснилось, что он имеет длину около 500 метров и ширину — 150 м.

Длина астероида более чем в три раза превышает его ширину, а его пропорции удивительно похожи на одну из самых ярких достопримечательностей Нью-Йорка — 102-этажный небоскреб Empire State Building, который некогда считался самым высоким зданием в мире. 

«Из 1 040 объектов, сближающихся с Землей и наблюдаемых на сегодняшний день планетарным радаром, это один из самых вытянутых объектов, которые мы видели», — заявил главный научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Лэнс Беннер, руководивший наблюдениями.

Телескоп зафиксировал и ряд других характеристик, включая вогнутую вмятину в одном из двух полушарий астероида. Исследовательская группа также смогла определить, что 2011 AG5 медленно вращается вокруг своей оси, а полный оборот занимает около 9 часов.

Наблюдения NASA и Центра изучения объектов, сближающихся с Землей (CNEO), дают астрономам лучшее представление о траектории астероидов, которым требуется 621 земной день для обращения вокруг Солнца.

После открытия в 2011 году астероид 2011 AG5 был в центре внимания ученых, поскольку предполагалось, что у него есть определенные шансы на столкновение с Землей в 2040 году.

«Продолжительные наблюдения за этим объектом исключили любую возможность столкновения, и новые измерения дальности, проведенные командой планетарного радара, позволят уточнить, где именно он будет находиться в далеком будущем», — заявил директор CNEOS Пол Ходас.

Но хотя в 2040 году этот астероид не столкнется с Землей, он пролетит еще ближе, чем сейчас — на расстоянии 1,1 млн км, т. е. примерно в 3 раза больше, чем расстояние от Земли до Луны.

Робот — помощник пожарных

Роботы могут быть ценными помощниками для большинства служб экстренного реагирования. Исследования, проведенные в Испании, показали, что пожарные, работающие в закрытых помещениях, подвергаются повышенной опасности из-за возможных обрушений конструкций и незнания источников токсических газов, которые могут стать причиной их отравления или смерти.

Для помощи в таких ситуациях исследователи из Universidad Rey Juan Carlos и Universidad Autónoma de Madrid создали автономного наземного робота, позволяющего пожарным лучше планировать свои действия — он будет указывать им источники опасности и поможет найти безопасный путь к пострадавшим. 

Для различных сценариев робот имеет три режима работы — ручной, автономный и эвакуации.  

«Ручной режим позволяет оператору дистанционно управлять им с помощью клавиатуры, джойстика или генератора команд скорости. Оператор также может управлять роботом с помощью графического интерфейса. Но в этом случае он должен предоставлять достаточно информации, чтобы поддерживать ситуационную осведомленность», — сообщил один из авторов разработки, Фернандес Талавера.

В автономном режиме робот сам исследует внутреннюю среду, избегая при этом потенциальных препятствий, а в режиме эвакуации создает быстрые и безопасные маршруты к целям.

Создание роботов-помощников пожарных является частью проекта HelpResponder, целью которого является снижение количества аварий и повышение безопасности групп экстренного реагирования. Эти задачи достигаются с помощью стационарных маяков, дронов и наземных роботов.

 

Источники: CNBC, Space.com, TechXplore

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5378,"isAuthenticated":false,"user":null}