Национальная блокчейн-стратегия Германии

Национальная блокчейн-стратегия Германии

16.02.2021

Время прочтения - 7 мин.

Экономика ФРГ уже давно выступает в роли локомотива всего Евросоюза. Финансовая система страны — одна из самых стабильных в мире. Высокий уровень ВВП позволяет правительству не только развивать многочисленные социальные проекты, но и заниматься внедрением инноваций едва ли не первыми в мире. Развитие блокчейна, естественно, вызвало вполне объяснимый интерес к этой технологии со стороны государственных регуляторов. Опыт Японии, Китая, Швейцарии и некоторых других стран показал ее актуальность, важность практического применения и внедрения на национальном уровне.

Однако все это не имело бы смысла без законодательного закрепления правил работы с новой технологией. Германия подошла к вопросу регулирования, развития и использования экосистемы DLT-технологий внутри государства со всей серьезностью и обстоятельностью. И немецкому опыту разработки национальной блокчейн-стратегии посвящен наш материал.

Регуляторные аспекты

Практическое воплощение стремления ФРГ к поддержке и продвижению блокчейна четко отражено в Национальной стратегии, принятой еще осенью 2019 года. В ней предусматривалось 44 этапа, а реализовать их следует еще до конца 2021 года силами 10 федеральных министерств. Промежуточные результаты за 2020 год показали следующее:

  • 17 из этих этапов находились на стадии завершения;
  • 20 — в процессе реализации;
  • по 7 этапам пока нет значимых подвижек.

Использование любых инноваций на общегосударственном уровне невозможно и недопустимо без четких и понятных правил работы с ними. Поэтому один из ключевых этапов послужил дополнением к реализации IV Директивы ЕС по борьбе с отмыванием денег.

В частности, он предусматривал введение с 1 января 2020 года лицензий на любые операции с криптовалютой (хранение, обмен, торговля и т. д.). Выдачей подобных разрешений начало заниматься BaFin (Федеральное управление финансового надзора Германии). 

Получение такой лицензии стало обязательным для любых компаний, которые владели или занимались обменом и продажей криптоактивов: криптобирж, стартапов, финтех-компаний, банков и т. п. Благодаря принятым законодательным актам, операции с криптоактивами в Германии теперь регулируются по аналогии с традиционными рынками капитала.

Кроме того, уже разработаны такие объемные регуляторные акты:

  • Закон о выпуске электронных ценных бумаг, принятый Кабинетом министров в декабре прошлого года. Благодаря ему, теперь в Германии можно выпускать ценные бумаги исключительно в электронном виде. Таким образом, в стране законодательно закреплен юридический статус security-токенов.
  • Положение о рынках криптоактивов (MiCA), которое должно вступить в силу в 2022 году. Оно вносит правовую определенность в отношении эмитентов и поставщиков криптоактивов на всей территории ЕС. В настоящее время финтех-компании вынуждены адаптировать свою бизнес-модель к законодательству каждой из стран ЕС. MiCA стандартизирует этот процесс и делает его прозрачным для всех заинтересованных сторон.

Может сложиться впечатление, что такое регулирование чрезмерно и формирует препятствия для создания и развития стартапов в области блокчейн-технологий. Однако это обязательное условие для придания официального статуса индустрии. 

Целью подобных мер остается регулирование криптоактивов на одном уровне с существующими традиционными финансовыми продуктами. По задумке правительства Германии, это поможет отсеять сомнительные с точки зрения закона стартапы и ненадежных провайдеров. Их вытеснят с рынка компании с прозрачной структурой бизнес-процессов — они и получат зеленый свет для своего развития.

Поддержка финтех-продуктов

Закрепление юридического статуса криптовалютных продуктов привело к самому настоящему буму финтех-услуг в Германии. Сразу несколько компаний и финансовых учреждений разработали популярные сервисы для профессиональной торговли криптоактивами. В частности, для институциональных инвесторов стали доступны:

  • регулируемые торговые площадки Boerse Stuttgart DEX и Bankhaus Scheich;
  • инфраструктура для доступа клиентов банковских учреждений к криптоактивам от Solaris Bank или Bankhaus von der Heydt;
  • в мае 2020 года WEG Bank представил свою «дочку» — Ten31 Bank — для обработки транзакций «криптовалюта-евро»;
  • услуги по хранению криптоактивов в декабре 2020 года начал предоставлять банк Hauck & Aufhauser;

Частные инвесторы тоже не остались без поддержки — финтех-стартапы Bison и Bitwala разрабатывают решения для круглосуточного доступа обычных людей к торговле криптовалютами.

Что думают немцы об инициативах правительства?

Несмотря на всестороннюю поддержку блокчейн-технологий правительством Германии и разъяснительную работу среди населения, большинство немцев скептически относятся к криптовалюте. 

Согласно данным опроса, проведенного в конце 2020 года BitKom — Ассоциацией компаний цифровой экономики — только 2% граждан страны когда-либо инвестировали в криптовалюты. При этом 18% респондентов не исключают подобных инвестиций в будущем.

Более 65% опрошенных не рассматривают криптовалюты в качестве объектов инвестирования из-за того, что они им кажутся слишком сложными. Столько же людей считают их чрезмерно спекулятивным активом. При этом 30% уверены, что цифровые деньги — более безопасная альтернатива современной денежной системы.

Если провести градацию по возрасту, то молодежь (16–29 лет) относится более открыто к криптовалютам (43%). В то время как люди старшего возраста (>50 лет) остаются приверженцами традиционных методов расчета. Среди этой категории положительно воспринимают криптовалюты менее 5% респондентов.

Ассоциация профессиональных инвесторов Германии (DVFA) провела аналогичный опрос среди 1 400 своих членов. Оказалось, что инвестиционные специалисты также с настороженностью относятся к цифровым валютам. Основных причин недоверия две: отсутствие контроля и чрезмерная волатильность.

Стимулировать принятие цифровых денег среди инвесторов в Германии будет законодательное регулирование этой сферы, а также поддержка со стороны крупных международных компаний (PayPal, Amazon, Tesla), коммерческих банков и центробанков многих стран мира.

По крайней мере, на это надеется правительство ФРГ.

Блокчейн в стратегических сферах экономики 

В Германии «прописано» большое количество блокчейн-стартапов, разрабатывающих продукты для многих отраслей экономики страны: финансового сектора, индустрии развлечений, IoT, энергетики и т. д. Однако наиболее пристальное внимание и поддержку получают разработки в энергетическом секторе и проекты в области идентификации личности.

В энергетике блокчейн находит применение на рынке в качестве системы учета выработанной и потребленной электроэнергии и в качестве основы для разработки будущих проектов в этой сфере. Примерами могут служить разработки Smart Service World II, Future Energy Lab и др.

Важное значение придается проблемам цифровой идентификации. Блокчейн, как технология для выпуска децентрализованных удостоверений личности, дает пользователям возможность контролировать предоставляемую о себе информацию. В этом направлении работают компании Spherity, Lissi, правительственный проект Digital Identities Showcase.

Кроме того, государство активно поддерживает образовательные программы по блокчейну. Степень магистра в области DLT-технологий можно получить в Университете прикладных наук Миттвейда. Школа финансов и менеджмента Франкфурта в рамках собственного центра обучения блокчейн-специалистов предлагает академическую подготовку в этой области всем желающим. При поддержке правительства Германии постоянно проводятся международные форумы, онлайн и офлайн мероприятия и хакатоны. Например, Blockchain Week Berlin, Crypto Mondey, Crypto Assets и др.

В итоге благоприятная для развития блокчейна мудрая политика Германии сделает государство лидером этой сферы во всей Европе (по меньшей мере), а то и во всем мире.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":809,"isAuthenticated":false,"user":null}