Надувное жилье в космосе, eVTOL и модельеры ИИ
Фото: Sierra Space

Надувное жилье в космосе, eVTOL и модельеры ИИ

26.04.2023

Время прочтения - 5 мин.

Просторные надувные модули для космических путешественников. Летающие автомобили ближе, чем мы думаем. А компьютерное зрение уже помогает конструировать модели одежды.

Космический завод и гостиница

Вот уже несколько десятилетий компании космической индустрии стремятся создать компактные и занимающие мало места при запуске модули, которые можно было бы надуть на орбите и использовать для проживания астронавтов и размещения оборудования.

Частная космическая компания Sierra Space разрабатывает собственную конструкцию постепенно увеличивающихся модулей, Large Integrated Flexible Environment (LIFE), которые в дальнейшем планирует использовать на собственной орбитальной станции, а также для лунных и марсианских поселений.

По словам исполнительного директора Sierra Space Тома Вайса, некоторые из них будут иметь больший обитаемый объем, чем вся международная космическая станция, герметичный объем которой сейчас превышает 900 м куб.  

В настоящее время Sierra Space работает над способами интеграции своих модулей с иллюминаторами и собирается этим летом провести испытания такой инженерной модели.  

«Мы бы не хотели лететь в космос и находиться внутри среды обитания, не имея возможности увидеть Землю», — утверждает Вайс.

В будущем Sierra Space планирует иметь собственный парк космических кораблей — Dream Chaser — и орбитальную станцию Orbital Reef, созданием которой компания занимается совместно с Blue Origin Джеффа Безоса.    

Как недавно признал Том Вайс, основным направлением деятельности Orbital Reef станет разработка новых лекарств, а заказчиками услуг выступят биотехнологические компании. Кроме этого, станция собирается регулярно принимать туристов, но не считает это приоритетом.  

Проблема летающих самолетов

Технологии производства электрических транспортных средств с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), способных перевозить одного или нескольких пассажиров, уже существуют. Но прежде чем летающие автомобили начнут регулярные перевозки, они должны интегрироваться в существующие транспортные системы, и для них должна быть создана необходимая инфраструктура.   

«Большие проблемы связаны с концепцией и созданием транспортной инфраструктуры, систем и протоколов, которые обеспечат безопасный и плавный переход к городской воздушной мобильности… Все зависит от аналитики, новых технологий и платформ», — считает профессор Инженерной школы Тайера в Дартмуте (Великобритания) Викрант Вайз.

Тем не менее исследование, проведенное учеными из Массачусетского технологического института (MIT), Дартмутского колледжа и Школы транспортных средств и мобильности Университета Цинхуа (Пекин) показало, что внедрение eVTOL ближе, чем многие думают.

Исследователи обнаружили, что операции городской воздушной мобильности (UAM) выиграют, если будут консолидированы в отдельных вертипортах (вокзалах), а наиболее эффективными eVTOL будут на рынках дальних поездок, где смогут конкурировать с пригородными поездами, а не городскими такси.

Ученые пришли к выводу, что для реализации UAM потребуются дополнительные исследования и инвестиции в стратегическое планирование, но с большой вероятностью первые регулярные маршруты eVTOL могут появиться в ближайшие 10 лет в США, Сингапуре, Новой Зеландии или других странах, которые уже занимаются интеграцией летающих самолетов в транспортные сети.

Новые возможности для дизайнеров одежды

Ученые уже пытались использовать искусственный интеллект (ИИ) для вычислений, помогающих потребителям подобрать одежду, похожую на ту, что им нравится, или показать покупателям, как будет смотреться на них та или иная модель.

Исследователи из итальянских университетов Флоренции, Пизы, Модены и Реджо-Эмилии пошли по другому пути и приступили к изучению потенциала моделей ИИ в дизайне одежды.

Они представили новый алгоритм компьютерного зрения, который может помочь модельерам визуализировать свои модели, показывая им, как они будут выглядеть на человеческом теле.

«В отличие от предыдущих работ, которые в основном были сосредоточены на виртуальной примерке одежды, мы предлагаем задачу мультимодального условного редактирования изображений моды, направляя создание ориентированных на человека моделей, следуя подсказкам, таким как текст, позы человеческого тела и эскизы одежды», — написали в своей статье Альберто Балдрати, Давиде Морелли и их коллеги по исследованию.

В процессе работы выяснилось, что большинство существующих наборов данных, призванных обучать ИИ задачам дизайна одежды, включают только изображения с низким разрешением и не содержат информацию, необходимую для создания моделей на основе текстовых подсказок и эскизов. Поэтому исследователям пришлось существенно пополнить базу данных.  

Как бы то ни было, первоначальные итоги работы созданной компьютерной модели выглядят многообещающе. Она продемонстрировала способность создавать реалистичные изображения предметов одежды на человеческих телах по эскизам и конкретным текстовым подсказкам.

В дальнейшем исходный код модели и аннотации к ней будут опубликованы на GitHub, и она может быть интегрирована в новые или существующие программные средства для модельеров.

Источники: SpaceNews, TechXplore

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5827,"isAuthenticated":false,"user":null}