Роботоспособность: как сельское хозяйство справляется с дефицитом рабочих рук

Роботоспособность: как сельское хозяйство справляется с дефицитом рабочих рук

24.06.2021

Время прочтения - 5 мин.

Автоматизация захватывает аграрный сектор. Несмотря на падение основных показателей мировой экономики, по данным Markets Research Engine, уже к 2025 г. рынок сельскохозяйственных роботов увеличится до $75 млрд. Совокупный среднегодовой темп его роста (CAGR) — около 35%. Нет, это не выдержка из фантастического романа, а проза сегодняшнего дня.

Машине все равно, какая погода

Сельское хозяйство — одно из ключевых направлений мировой экономики. Вполне логично, что и применение роботов в нем должно удивлять не больше, чем, скажем, в автомобилестроении. Востребованность умных машин и широкая автоматизация производственных процессов в агросфере вызвана рядом причин.

Главные из них:

  • увеличенный спрос на продовольствие в связи с ростом населения;
  • сокращение числа сельхозработников из-за трудовой миграции в города;
  • удорожание производства натуральных продуктов;
  • ограниченность пригодных к возделыванию земель.

Для решения этих проблем большинство развитых стран наращивают темпы автоматизации отрасли. Повышая производительность и рентабельность труда, можно обеспечить снижение себестоимости сельхозпродукции. Замена работника-человека роботом позволяет избежать лишних расходов, а умная машинная обработка земель — эффективнее добиваться высоких урожаев.

Роботы в аграрном секторе могут решить несколько задач:

  • составлять точные гидрометеорологические прогнозы;
  • проводить мониторинг процессов;
  • повысить безопасность на производстве;
  • ликвидировать дефицит специалистов;
  • уменьшить вред, наносимый экологии.

Немаловажное преимущество машины — высокая производительность труда, не зависящая от погодных условий, готовность к круглосуточной работе, отсутствие усталости, более качественное выполнение задач.

Чаще всего сельскохозяйственные роботы используются для сбора урожая, борьбы с вредителями, обработки почвы, мониторинга засеянных площадей, транспортировки и даже на дойке.

Лучшие искусственные «сельхозработники»

Представим несколько популярных моделей роботов с описанием их функционала.

1. Fendt Xaver

Новая версия популярного Xaver. Используется для посевных работ. За одну загрузку способен обработать 0,5 га площади (бак объемом 20 л вмещает около 45 тыс. семян). Встроенный аккумулятор позволяет трудиться на протяжении полутора часов.

2. AgXeed Agbot

Робот для обработки почв. Оснащен дизельным двигателем мощностью 156 л. с. В перечень электрооборудования входят GPS, видеокамеры, различные датчики. В качестве подвесных модулей используется культиватор и глубокорыхлитель.

3. CropHopper

Дрон используется для обнаружения сорняков и болезней на посевных площадях, а также опрыскивания растений. За сутки способен обработать до 70 га.

4. AGROBOT Robotic Strawberry Harvester

Робот для уборки клубники. Самостоятельно определяет спелость ягод. Оснащен 24 манипуляторами. В автоматическом режиме может эксплуатироваться до 3-х суток, обрабатывая при этом до 8 га площадей.

5. FarmDroid FD20

Роботрактор весом 800 кг, предназначенный для выращивания целого ряда культур. Пашет и сеет настолько качественно, что практически не требует контроля. Рабочая скорость — около 700 м/ч или 3,5 га/день. Подзарядка встроенных аккумуляторов осуществляется от солнечных панелей, расположенных на крыше.

В ожидании низких цен

Последствия пандемии негативно сказались на всех отраслях экономики. Конструирование агророботов не стало исключением. К примеру, компания John Deere отметила в этом секторе падение выручки на 18%.

Эксперты Markets Research Engine отмечают, что наибольший ущерб нанесен производству доильных аппаратов. Во многом это связано со сбоями в цепи поставок и нарушением сроков обработки мясомолочной продукции контрагентами. А молоко, как известно, — товар скоропортящийся.

Дороговизна роботов, используемых для прополки или сбора урожая, в условиях кризиса привела к росту популярности лизинга.

Впрочем, аналитики говорят о восстановлении рынка, связанного с выпуском умных сельхозмашин, уже к лету 2021 года. С 2020 года наиболее благополучным считается производство относительно недорогих и доступных даже небольшим фермерским хозяйствам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Согласно отчету MarketsandMarkets, к 2025 году главенствующие позиции на глобальном рынке сельскохозяйственных роботов займут США и страны Южной Америки.

В Новом Свете проникновение автоматизации и связанного ПО в аграрную отрасль идет опережающими темпами. Свою роль в этом играет ужесточение миграционного контроля и, как следствие, острая нехватка рабочих рук. Крупные фермерские хозяйства уже сейчас являются главными инвесторами стартапов, к примеру, компании Harvest CROO.

О значительном росте рынка агророботов в ближайшие 5 лет свидетельствуют прогнозы многих аналитических компаний. К примеру, в Market Research Engine уверены, что к 2025 году он увеличится с нынешних $10 млрд до $75 млрд, а продажи умных машин сельскохозяйственного назначения превысят 600 тыс. единиц в год.

Вместе с тем эксперты признают: пока человечество только стоит на пороге революционных изменений. Многие модели роботов еще разрабатываются и проходят испытания. Некоторые проекты не готовы к коммерческому использованию из-за высокой стоимости компонентов систем ИИ. Это остается основным стопором роста рынка.

Впрочем, быстрое развитие технологий наверняка снизит конечную стоимость этих компонентов и позволит производить относительно недорогие модели искусственных помощников уже через 3–5 лет. Это сделает отрасль перспективной для инвестиций.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1920,"isAuthenticated":false,"user":null}