Спутники для Google, электронная кожа и органотранзистор

Спутники для Google, электронная кожа и органотранзистор

07.06.2023

Время прочтения - 6 мин.

Google лидирует в раунде финансирования индийской компании Pixxel. В Стэнфорде создали электронную кожу, имеющую сенсорную связь с мозгом, а в Сиане — органический электрохимический транзистор, способный заметно расширить возможности существующих моделей искусственного интеллекта.

Google инвестирует в спутниковую съемку

Индийский стартап Pixxel, планирующий вывести на орбиту собственное созвездие спутников, привлек $36 млн в рамках второго раунда финансирования.

На этом этапе крупнейшим инвестором компании стал гигант поисковых систем Google, который, наряду с индийскими компаниями Athera Venture Partners и growX ventures, теперь становится одним из основных владельцев Pixxel.

В 2022 году компания запустила свои первые спутники Pathfinder и к 2025 году планирует развернуть группировку из 24 спутников, а также аналитическую платформу под названием Aurora, которая, по словам компании, будет использовать технологии искусственного интеллекта для создания полезных информационных продуктов для клиентов.

Спутники Pixxel будут вести многоспектральную съемку земных объектов, позволяющую получать о них разностороннюю и обширную информацию.

Это может быть состояние посевов или информация о вырубке лесов, добыче полезных ископаемых, техногенных объектах и т. д. Pixxel дала понять, что основной целью ее спутниковой группировки станет экологический мониторинг. Общая сумма привлеченных средств уже составила $71 млн.

«Благодаря этому раунду финансирования мы стали еще ближе к реализации нашей миссии по созданию монитора здоровья для планеты и расширению возможностей людей во всем мире для принятия обоснованных решений о нашем коллективном благополучии», — заявил исполнительный директор Pixxel Аваис Ахмед. 

Для Google это уже не первая инвестиция в индийские стартапы и космический сектор. Созданный компанией в 2020 году Фонд цифровизации Google для Индии инвестировал около $10 млрд в перспективные местные проекты.

Что касается спутников, то в 2014 году Google приобрел за $500 млн компанию Skybox Imaging, разрабатывавшую группировку малых спутников с возможностью создания изображений с высоким разрешением. Однако затем Google переименовал Skybox в Terra Bella и в 2017 году продал компанию Planet Labs, продолжив какое-то время закупать у нее спутниковые снимки.

Кожа для людей и роботов

Искусственная кожа, имеющая сенсорную связь с мозгом, является давней мечтой медиков и миллионов людей с протезами конечностей.

Команда ученых из Университета Стэнфорда (США) под руководством профессора химического машиностроения Ренана Бао приблизилась к этой цели, разработав электронную кожу, способную чувствовать прикосновение.

В ней используются объединенные в сеть слои эластичных органических транзисторов, передающие электрические сигналы. Эти слои, сложенные между собой, имеют толщину 25-50 микрон и действуют как датчики, измеряющие давление, температуру, контакт с химическими веществами и другие параметры. Они превращают сенсорную информацию в электрический импульс и работают от батареи напряжением всего лишь 5 вольт.

«Препятствие заключалось не столько в том, чтобы найти механизмы, имитирующие замечательные сенсорные способности человеческого прикосновения, сколько в том, чтобы объединить их, используя исключительно материалы, похожие на кожу», — сообщил профессор Бао.

Для проверки свойств электронную кожу имплантировали крысе, и ее мозг реагировал на прикосновения с разной степенью давления.

Чтобы использовать электронную кожу на человеке, потребуются гораздо более сложные системы и годы исследований. Тем не менее ее создание дает надежду миллионам людей с ампутированными конечностями, использующим протезы.  

Повреждение кожи и ампутация вызывают серьезные нарушения в восприятии, поэтому даже такие простые задачи, как ощупывание или захват объекта могут у них вызывать затруднения. Помимо этого, электронная кожа может пригодиться роботам, контактирующим с людьми на производстве, чтобы они ощущали то же, что и обычные люди.

Органический электрохимический транзистор (ОЭТ)

В последние годы ученые стремятся создать новые аппаратные средства, объединяющие в себе возможности сбора, обработки и хранения данных. Сейчас это делают отдельные системы, что приводит к увеличению энергопотребления и временным задержкам.  

Ученые из Сианьского университета Цзяотун, Гонконгского университета и Сианьского университета науки и технологий представили новый органический электрохимический транзистор, действующий как датчик и процессор.

Два разных режима устройство поддерживает в различных состояниях. Ионы ОЭТ могут находиться в электролите или мигрировать в кристаллическую структуру и обратно.

 «Наше устройство может похвастаться впечатляющей универсальностью. Как датчик оно может обнаруживать различные виды сигналов, например сигналы электрофизиологии, химических веществ, света и температуры. Как блок памяти оно предлагает возможность хранения 10-битных аналоговых состояний и может сохранять их более 10 000 секунд», утверждает один из авторов, Чжунжуй Ван.

Ученый назвал разработанный ОЭТ универсальным устройством для систем с искусственным интеллектом (ИИ).

Для его изготовления использовались уже известные промышленные процессы, такие как термическое испарение, покрытие раствором, термический отжиг и реактивное ионное травление. Все эти методы экономически эффективны и могут облегчить крупномасштабное производство ОЭТ.

В рамках своего исследования профессор Ван и его коллеги показали, что их транзистор можно использовать для диагностики сердечных заболеваний в режиме реального времени.

Сейчас исследователи работают над усовершенствованием технологии, чтобы сделать ее пригодной для создания полностью интегрированной нейронной сети обработки данных.

«Потенциальные области применения этой технологии обширны и могут произвести революцию в сфере здравоохранения, значительно повысив скорость и точность исследований в медицинских учреждениях», — считают авторы технологии.

 

Источники: SpaceNews, TechXplore

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6128,"isAuthenticated":false,"user":null}