Страсти по цифровому рублю

Страсти по цифровому рублю

16.12.2020

Время прочтения - 6 мин.

Россия активно включилась в мировую гонку цифровых валют, анонсировав создание «цифрового рубля».

Центральный банк России инициировал масштабные общественные обсуждения амбициозного проекта по созданию собственной цифровой валюты. Причем сразу в практической плоскости: обширный аналитический отчет в большей степени посвящен оценке и выбору конкретных механизмов реализации российской «крипты», нежели вопросу о целесообразности ее внедрения в РФ. Тем самым Россия подтвердила, что ее финансовые технологии в числе самых передовых.

Сказ об оцифрованной нацвалюте

С того момента, как первый реальный товар был куплен за негосударственную криптовалюту, прошло 10 лет. Короткий по историческим меркам срок. Но цифровая революция в денежно-финансовой сфере стала реальностью. И дело не только в том, что биткоин и его аналоги обрели сотни миллионов приверженцев во всем мире, а криптовалютный рынок превысил полтриллиона долларов в год.

Главное, что на практике получила подтверждение технология «умных контрактов», благодаря которой платежи и переводы стали возможными без посредников в ситуации, когда ни у одного из участников сделки нет доверия ни к другой стороне, ни к системе обмена информацией о транзакциях. Одним из побочных эффектов стало то, что судьбу каждой криптомонеты стало возможным проследить с момента ее эмиссии (но без деанонимизации всех участников цепочки платежей).

В каком-то смысле это свойство криптовалют можно уподобить индивидуальному номеру и защитным знакам на денежных купюрах. При этом цифровые деньги не существуют в какой-либо физической форме, чем уподобляются безналичным — со всеми присущими им удобствами. Такое сочетание не могло не вызвать повышенного интереса к денежной новинке со стороны как широкой публики, так и монетарных органов. Уже несколько десятков мировых центробанков анонсировали планы по запуску собственных криптовалют, впрочем, предпочитая иной термин — «Цифровые деньги центрального банка». 

От криптовалют они отличаются, во-первых, наличием единого эмитента в лице уполномоченного органа, ответственного за денежную политику. Во-вторых, что наличные, что безналичные, что цифровые деньги, номинированные в какой-либо валюте, равны между собой и обладают свойством бесшовного перехода из одной формы в другую, чего нет у биткоина и его аналогов. В-третьих, эмитент может наделить конкретные цифровые деньги индивидуальными свойствами: например, наложить ограничения на переводы между бюджетом и его контрагентами, что позволит исключить коррупцию при госзакупках. Это, наряду с упомянутой возможностью проследить движение каждой цифровой денежной единицы, по-видимому, и стало для Банка России стимулом к внедрению «цифрорубля».

Идеи от Центрального банка

По мнению Банка России, цифровой рубль будет представлять собой особую, дополнительную к наличной и безналичной, форму национальной валюты и обладать всеми необходимыми свойствами для выполнения функций денег. Его эмиссия будет осуществляться ЦБ в виде уникального цифрового кода, который затем будет храниться на специальном электронном кошельке, расположенном, скорее всего, также на серверах ЦБ.

цифровой рубль

Планируется, что цифровой рубль будет доступен всем экономическим субъектам — гражданам, бизнесу, банкам и государству для платежей и расчетов. Он будет обязательством Банка России подобно безналичным деньгам. Его переход от одного пользователя к другому будет происходить как перемещение цифрового кода между электронными кошельками. При этом такая транзакция, в отличие от перевода безналичных рублей, должна проходить и в офлайн-режиме. Это также заимствовано у биткоина, где владелец может передать контрагенту открытый ключ хоть на бумаге, и этого будет достаточно для транзакции. Впрочем, еще раньше технология офлайн-платежей была обкатана на банковских картах, когда в рамках лимитов допускались платежные операции без полноценной авторизации.

Вместе с тем многие «технические» детали остаются предметом обсуждения с участниками рынка. В их числе — конкретные модели и механизмы обращения цифрового рубля, роль банков в этой системе, особенности действий Банка России в сфере денежно-кредитной политики и управления банковской ликвидностью, методы защиты информации, а также противодействия «отмыванию» денег.

Заботы о финансовой стабильности

Одна из основных проблем для ЦБ при внедрении цифрового рубля является двуединой — как обеспечить стабильность национальной валюты в новых условиях и как поддержать устойчивость банковской системы. С точки зрения баланса, эмиссия цифровых рублей и перевод в них безналичной валюты со счетов в коммерческих банках приведет к сокращению банковских балансов ровно на ту сумму, которая будет зачислена в электронные кошельки. 

Это означает, что банкам, возможно, потребуется дополнительная ликвидность, ведь формально объем средств в их распоряжении сократится. А поскольку такие операции могут проходить множество раз на дню, система рефинансирования от ЦБ должна уметь функционировать в онлайн-режиме. И ее еще только придется создать.

С другой стороны, появляются новые вызовы и с точки зрения денежно-кредитной политики. Управление денежным предложением становится более сложным, тем более на начальном этапе. Банку России потребуется оперативно прогнозировать динамику перераспределения рублей между тремя формами при определении параметров операций по управлению ликвидностью. Кроме того, рост транзакций в цифровых рублях может усиливать воздействие ключевой ставки ЦБ не только на финансовый сектор, но и на реальный, а также заметно влиять на потребление и сбережение экономических субъектов. Это означает, что механизмы реализации денежно-кредитной политики также придется менять в сторону большей гибкости и оперативности. Для консервативного Центробанка РФ это довольно сильный вызов.

Впрочем, у банков — свои вызовы и риски. Внедрение цифрового рубля может резко изменить их роль в финансовой системе. Но об этом — в следующей статье.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Центробанк России не видит дальнейшей необходимости в смягчении контроля над движением капитала, который поддерживал рубль с весны 2022 года. С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Рубль стал самой устойчивой валютой в мире в этом году, чему способствовал контроль над движением капитала, который включает ограничения на снятие иностранной валюты. Сегодня утром рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару, до $61,13, откатившись от самого сильного значения с 21 ок...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":855,"isAuthenticated":false,"user":null}