Топ-10 ИИ-компаний 2020 года

Топ-10 ИИ-компаний 2020 года

04.12.2020

Время прочтения - 5 мин.

Искусственный интеллект проникает во все отрасли промышленности. Именно он позволяет автомобилям передвигаться без водителей, а врачам ставить медицинские диагнозы удаленно. Сегодня представляем вам рейтинг ТОП-10 ИИ-компаний, которые применяют инновационную технологию в самых разных сферах — от обработки заказов до лечения инсультов.

1. Graphcore

Год основания: 2016

Штаб-квартира: Бристоль, Великобритания

Компания работает над созданием и внедрением ускорителей для ИИ и машинного обучения. Один из самых известных продуктов Graphcore — процессор AI Chip для «искусственного интеллекта с нуля». В нем содержится полная модель машинного обучения. Graphcore признана одной из самых инновационных компаний 2020 года.

2. Persado

Год основания: 2012

Штаб-квартира: Нью-Йорк, США

Компания использует искусственный интеллект и big data для email-маркетинга. Алгоритмы Persado обрабатывают данные о том, как пользователи реагируют на электронные письма, и на основе этого анализа предлагают наиболее эффективный подход. В 2019 году компания заключила пятилетний контракт с JPMorgan Chase по использованию искусственного интеллекта в маркетинговой стратегии заказчика.

3. LivePerson

Год основания: 1995

Штаб-квартира: Нью-Йорк, США

Компания занимается разработкой программного обеспечения для диалоговой коммерции и искусственного интеллекта. Получается, что ИИ LivePerson способен заменить дружелюбного и знающего все ответы представителя службы поддержки клиентов. Предприятие работает над разными видами коммуникации между бизнесом и потребителями — от чата до Alexa. Благодаря «говорящему» искусственному интеллекту и поддержке чата LivePerson, клиенты компании получают двукратное повышение эффективности работы агентов и увеличение продаж на 20%.

4. Viz.ai

Год основания: 2017

Штаб-квартира: Сан-Франциско, США

Компания занимается оказанием жизненно важной помощи тем, кто не получил своевременного лечения после инсульта. Фирменное программное обеспечение анализирует компьютерную томографию головного мозга пациента, сопоставляет снимок с эталонной базой данных сканирования, что дает возможность оперативно предупредить специалистов о ранних признаках инсультных окклюзий сосудов. Такой подход многократно сокращает время ожидания адекватного лечения пациентом. По данным Viz.ai, в 2019 году клиентская база компании выросла более чем на 1600%.

5. Nvidia

Год основания: 1993

Штаб-квартира: Санта-Клара, штат Калифорния, США

Программа GauGAN (в честь Поля Гогена) от Nvidia с помощью ИИ превращает текстовые описания или наброски в реалистичные изображения высокого качества. Концепт-художники, арт-директора, киностудии и компании, разрабатывающие видеоигры, уже используют GauGAN для создания прототипов и оперативного изменения цифровых фонов. Программу можно применять при разработке виртуальных миров для обучения беспилотных автомобилей. Демонстрационное видео использования этой программы набрало более 1,6 млн просмотров на YouTube.

6. Hive

Год основания: 2013

Штаб-квартира: Сан-Франциско, США

Алгоритмы Hive позволяют маркетологам находить релевантный для них контент и вносить цифровую рекламу с высокой точностью в потоковое телевидение. К примеру, алгоритм поможет вставить рекламу автомобиля сразу после сцены погони в фильме, который показывают по телевидению. Платформа Mensio от Hive предоставляет рекламодателям информацию о 20 млн домохозяйств. Так маркетологи собирают самые актуальные данные о своей целевой аудитории.

7. Syntiant

Год основания: 2017

Штаб-квартира: Ориндж, штат Калифорния, США

Syntiant создает маломощные процессоры для запуска алгоритмов искусственного интеллекта. Эти микросхемы идеально подходят для внедрения более сложных и совершенных алгоритмов, например, находят применение в голосовых помощниках. Два процессора Syntiant теперь можно использовать с сервисом Alexa от Amazon. Теперь разработчикам проще добавлять популярный голосовой помощник к собственным аппаратным устройствам без необходимости доступа к «облаку». В 2019 году Syntiant привлекла $30 млн от Amazon, Microsoft, Motorola и Intel Capital.

8. Wint

Год основания: 2018

Штаб-квартира: Израиль

Компания разрабатывает программное обеспечение, которое предотвращает утечку воды. По данным Wint, в коммерческой недвижимости именно из-за этого более 25% водных ресурсов тратится впустую. Компания обнаруживает и останавливает утечки в источнике с помощью искусственного интеллекта. Он предупреждает клиента сразу при обнаружении протечки и автоматически отключает подачу воды. Интеллектуальный мониторинг в режиме реального времени выявляет источники утечек и отходов, сокращая потребление воды. В 2019 году выручка компании выросла на 400%.

9. Interactions

Год основания: 2004

Штаб-квартира: Сан-Диего, США

Interactions использует искусственный интеллект для приема и максимально точной обработки заказов еды через онлайн-сервисы и по телефону. В 2019 году была запущена платформа Interactions Guest Experience Platform (GXP). Компания постоянно развивается и уже обработала более 3 млн заказов.

10. Kasisto

Год основания: 2014

Штаб-квартира: Нью-Йорк, США

Kasisto создает цифровых помощников, которые знают толк в личных финансах и умеют разговаривать с людьми. Технологией компании KAI уже пользуются банки и другие финансовые учреждения, чтобы помочь клиентам вести бизнес и принимать лучшие решения. Почти 18 млн людей имеют доступ к KAI через мобильные, онлайн и другие голосовые каналы.

Источник: Fast Company00

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":704,"isAuthenticated":false,"user":null}