Тренды кредитки — вот это поворот

Тренды кредитки — вот это поворот

20.02.2021

Время прочтения - 7 мин.

Мир уже никогда не будет прежним! Как часто мы слышим эту фразу? Сотни, а, может быть, тысячи раз. Обычно перемены стимулирует научно-технический прогресс, а в этом году практически все аспекты нашей жизни изменила пандемия. 

Не осталась в стороне и банковская сфера. Уже скоро привычные нам горизонтальные кредитные карты станут вертикальными. Удивительно? Но это не единственное нововведение, приготовленное для нас банкирами в 2021 году. И сегодня мы расскажем, к чему готовиться.

Карты с вертикальным дизайном: все для нашего удобства

Пользователи дебетовых и кредитных карт вскоре могут заметить, что привычные горизонтальные прямоугольники пластика изменили ориентацию и стали вертикальными. Отчасти эта перемена связана с ростом популярности оплаты бесконтактным (tap-to-pay) методом. 

На минувшей неделе выпуск кредитных и дебетовых карт с вертикальным дизайном для фирменного приложения Venmo анонсировал гигант PayPal.

Считается, что такой формат наиболее полно соответствует практике обращения клиентов с картами. Действительно, мы поворачиваем карту вертикально, чтобы заплатить или вложить ее в устройство для чтения чипов или слот банкомата. Забавно, но представители PayPal утверждают, что источником вдохновения для смены ориентации банковского пластика послужили социальные сети — TikTok и Instagram.

«Мир вокруг нас все решительнее переходит в портретный режим с вертикальной ориентацией», — констатирует вице-президент PayPal Даниэла Хорхе.

И хотя COVID-19 негативно повлиял на доходы большей части населения планеты, пользоваться банковскими картами в период пандемии мы стали чаще. А при оплате покупок искали способы как можно реже прикасаться к «грязным» считывателям карт.

Вот почему наибольшим спросом у клиентов финансовых организаций теперь пользуется бесконтактный формат. 

«На самом деле необходимости физического контакта нет —  достаточно просто опустить карту пониже над терминалом», — говорит Джулия Шарфф, вице-президент по потребительским продуктам Северной Америки в Visa Inc.

А что говорит статистика? Оказывается, операция с бесконтактной оплатой занимает в среднем 12,5 секунд. Для сравнения, чтобы расплатиться кредиткой с магнитной полосой, понадобится 26,7 секунды, а расчет наличными требует 33,7 секунды. Неудивительно, что карты со смарт-чипами используются чаще любых других видов оплат. 

Бесконтактная технология доступна в США еще с 2015 года. И уже в 2017 году выпущено более 855 млн карт с интеллектуальными чипами.

Кстати, PayPal — далеко не первая компания, сделавшая ставку на вертикальную ориентацию кредитки.

В 2018 году пионером среди американских финансово-кредитных учреждений, удививших потребителя новым форматом, стал Discovery Bank.

В январе 2021 года Bank of America — второй в США по численности выпущенных дебетовых карт —  презентовал фирменную новинку с вертикальной ориентацией.

тренды кредитки

Дебетовая «вертикалка» от Bank of America. Источник — Bank of America Corp

«За переводом наших карт на иную компоновку скрывается нечто большее, чем банальная смена внешнего вида. Вертикальная ориентация отличает дебетовую карту от других карт, используемых клиентами, а добавление технологии tap-to-pay повышает скорость проведения транзакций и безопасность осуществления расчетов в магазине», — поясняет Эйприл Шнайдер, руководитель отдела потребительских продуктов и сервисов для малого бизнеса Bank of America.

Mastercard и криптовалюта: дружба навек?

Не отстает от новых трендов и Mastercard. Вот только перемены тут носят откровенно революционный характер — речь идет о криптовалютах. Как стало известно, компания в этом году разрешит продавцам принимать в качестве оплаты некоторые цифровые валюты. 

«Мы работаем для того, чтобы обеспечить наших клиентов, продавцов и предприятия возможностью свободно перемещать цифровые ценности — как традиционные, так и криптографические», — пишет в своем блоге исполнительный вице-президент Mastercard по цифровым активам Радж Дхамодхаран.

Любопытно, что это заявление опубликовано буквально через несколько дней после сообщения Tesla о покупке биткоинов на $1,5 млрд. Компания Илона Маска также заявила о готовности уже в ближайшее время начать прием криптовалюты в качестве оплаты за электрокары.

Mastercard уже активно сотрудничает с некоторыми криптовалютными платформами в рамках программ выпуска фирменных карт, позволяющих их клиентам тратить свои криптоактивы.  Однако эти средства не проходят через сеть Mastercard, поскольку партнеры платежной системы вначале конвертируют цифровые деньги в традиционные и только после этого осуществляют платежи через Mastercard.

«Прямая поддержка ряда криптоактивов устранит неэффективность ситуации и позволит как потребителям, так и продавцам избежать необходимости конвертации между крипто и традиционными активами в процессе совершения покупок», — объясняет Дхамодхаран.

О каких именно криптовалютах идет речь? Полной ясности пока нет. Вероятно, о стейблкоинах. Однако Mastercard готова работать только с теми активами, создатели которых уважают конфиденциальность клиентских данных и соблюдают все предписанные законом процедуры.

Еще один финансовый гигант — Visa — сообщил об аналогичной договоренности с криптоплатформами и цифровыми кошельками, сотрудничающими с этой платежной системой в вопросе выпуска карт.  

А вот PayPal еще в конце прошлого года разрешил клиентам (пока только из США) покупать и продавать криптовалюты через свою платформу. 

Кто подхватит эстафетную палочку этой инициативы? Время покажет.

Яркие тренды-2021

Очевидно, что инновации в финтех-сфере играют важную роль в нашей повседневной активности. Так, 73% жителей США утверждают, что использование финансовых приложений для управления личными средствами уже стало неотъемлемой частью их жизни. 

Действительно, темпы перехода к цифровому банкингу значительно ускорились в условиях пандемии. На этом фоне в прошлом году сформировались еще несколько трендов. Бурное развитие этих новаций станет характерной особенностью и текущего года:

1. Технология бесконтактных платежей продолжит набирать обороты. В 2020 пользователи по достоинству оценили удобство таких банковских карт. Судя по результатам исследования American Express, датированного апрелем 2020 года, 58 % потребителей, уже перешедших на бесконтактные платежи, не откажутся от них и после завершения пандемии. А в Mastercard говорят, что безопасным методам расчетов сегодня отдают предпочтение 79 % потребителей.

2. Массовое использование биометрических данных. Технология из фильмов о роботах из будущего скоро будет «преследовать» нас повсюду. Особенно, если биометрия распространится на банковские и розничные операции. И такие примеры уже есть. Так, в сентябре 2020 года Amazon представила фирменную технологию Amazon One в сети своих магазинов. Она позволяет клиентам привязать свой номер телефона и информацию о кредитной карте… к отпечатку ладони. В итоге родилась полностью бесконтактная система — покупатель просто проводит рукой над считывателем данных. Возможно, уже скоро нам будет достаточно помахать ладонью или посмотреть на красную точку — и с нашего счета будут списаны средства на оплату покупки или проезда. 

3. Цифровые деньги получат максимальное распространение. В 2020 году большинство транзакций проведены в электронном формате. По сути, доллар, иена, евро, швейцарский франк и юань уже функционируют в качестве цифровых денег. Центробанки ряда других стран тоже стремятся создавать собственные национальные валюты в цифровом формате. Желание избавиться от наличных вполне объяснимо и логично. Электронные финансы легче контролировать. Ведь виртуальная банкнота или монета находится в электронном кошельке вашего смартфона, а значит, ее перемещение легко отслеживать.

Источники: Bloomberg, Reuters, Business Insider, Nerdwallet

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

От блиндажных фонарей и печек до БПЛА и морских дронов

От блиндажных фонарей и печек до БПЛА и морских дронов

С момента полномасштабного вторжения РФ украинцы собирают деньги не только на гуманитарные нужды, но и на закупку вооружений. Инженеры и программисты на практике реализуют идеи, сдерживающие российскую агрессию и помогающие ВСУ отвоевывать украинские земли.

9 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

PayPal отказывается от «ошибочной политики»

PayPal отказывается от «ошибочной политики»

Представители PayPal заявили об отказе от штрафов в $2 500 за распространение непроверенной информации. После критики в соцсетях компания была вынуждена сообщить о том, что принятое ранее решение было ошибочным. Пункт о дезинформации в Политике приемлемого использования PayPal (AUP) должен был начать действовать с 3 ноября этого года. Согласно ему, за публикацию контента, содержащего непроверенную информацию, пользователь мог быть оштрафован на $2 500. Такое обновление столкнулось с большим чи...

10 октября 2022 г.

Выпущен крипто-MasterCard, который не собирает данные пользователей

Выпущен крипто-MasterCard, который не собирает данные пользователей

Криптовалютная компания Edge из Сан-Диего объявила о запуске конфиденциальной криптографической карты Mastercard, которая не собирает данные KYC и не взимает комиссию за транзакции. Об этом сообщает Bitcoin.com. На веб-сайте Edge отмечается, что «нет имени или адреса, связанного с Edge Mastercard», что предоставляет защитникам конфиденциальности душевное спокойствие. «Ноль комиссий. Мгновенное пополнение — с помощью Edge Mastercard каждый может мгновенно тратить BTC, DOGE, DASH, LTC, не треб...

10 июня 2022 г.

{"type":"article","id":1164,"isAuthenticated":false,"user":null}