В погоне за солнечным зайчиком

В погоне за солнечным зайчиком

31.08.2020

Время прочтения - 5 мин.

Как обратить энергию Солнца себе на пользу.

В мире — бум «зеленой» энергетики. Одним из ее столпов выступают солнечные электростанции, занимающие все более значительную долю в генерации. Присоединятся ли бывшие советские республики к этому тренду?

Солнце восходит на Западе

Каждый, кто бывал в Европе регулярно на протяжении последнего десятилетия, не мог не заметить, с какой скоростью набрали популярность солнечные панели в Старом Свете. Теперь они все чаще встречаются на крышах жилых домов и общественных зданий, используются вместо шумозащитных экранов на трассах и в качестве источников энергии для уличных фонарей, светофоров и проч. Не говоря уже о том, что и традиционные солнечные электростанции большой площади плодятся и множатся на свободных участках земли.

По данным статистики, суммарная выработка солнечной электроэнергии занимает порядка 4-5% от совокупной генерации в Евросоюзе. И, по прогнозам, к 2030 году ее доля может удвоиться. При этом некоторые страны уже добились впечатляющих показателей: фотовольтаика дает около половины производимой энергии в Дании, порядка 20% — в Ирландии, Испании, Литве и Германии. Наконец, отрасль уже обеспечивает работой сотни тысяч человек в ЕС, а в перспективе — миллионы европейцев.

Три мощных источника стали стимулом для этого бума. Во-первых, это стремительное падение рыночной стоимости солнечных панелей. Только за последние 10 лет их цена упала более чем на 75%, благодаря чему выработка электричества европейской фотовольтаикой увеличилась более чем на порядок — с примерно 0,25 ГВт в 2008 году до более 3 ГВт в 2019 году. Во-вторых, росту производства электроэнергии на солнечных установках способствовала политика экономических бонусов — начиная от субсидий на монтаж фотоэлектрических панелей и заканчивая возможностью для частных домохозяйств «продавать» электроток местному поставщику энергоресурсов. И, в-третьих, свою роль играет ответственное отношение европейцев к экологии: считается, что использование электроэнергии из солнечного света уменьшает выбросы парниковых газов на четверть в сравнении с традиционной генерацией (даже с учетом высокой энергоемкости производства солнечных панелей из кремния).

На этом фоне ситуация в республиках бывшего СССР, за исключением разве что стран Балтии, выглядит неоднозначно.

Час рассвета на Востоке

По числу солнечных дней в году средняя полоса России — и тем более ее юг — мало чем отличаются от Германии, европейского лидера в сфере фотовольтаики. Если же говорить, например, про Казахстан или Украину, их можно сравнивать даже с центром Франции или севером Испании по годовой инсоляции. Тем не менее, солнечная энергетика на территории бывшего СССР по своим основным показателям отстает от европейской на 5-10 лет.

Solar map

Например, в России действуют солнечные электростанции общей установленной мощностью 834,2 МВт, что составляет 0,3% суммарной энергомощности в РФ. Их удельный вес в годовой генерации — около процента.

В Казахстане, территория которого имеет намного больший потенциал для фотовольтаики, ситуация чуть лучше. Там за последний год совокупная установленная мощность СЭС достигла 800 МВт, а доля в генерации выросла до 3%.

Наконец, Украина в 2019-2020 гг. показала впечатляющий скачок солнечной генерации. Благодаря одновременному завершению нескольких крупных проектов там произошел трехкратный рост установленной пиковой мощности СЭС – с 1,4 до 4,9 МВт, а выработка электроэнергии более чем удвоилась. Теперь солнечная энергетика занимает порядка 9% украинского энергобаланса.

Инвестиционная среда для фотовольтаики также существенно различается по странам. Украина делает ставку на привлечение иностранного капитала и широко использует софинансирование по линии ЕБРР. Казахстан привлекает инвесторов государственной поддержкой перспективных проектов и налоговыми льготами. В приоритете — создание достаточно крупных станций установленной мощностью 10 МВт и выше. Развитие солнечной энергетики в России, несмотря на мощную вербальную поддержку со стороны государства, а также начавшиеся подвижки в законодательстве, все еще буксует.

Солнце в каждый дом

В большинстве стран ЕС домохозяйствам выгодно устанавливать солнечные панели. С одной стороны, этот процесс субсидируется, с другой, уже несколько десятилетий существует механизм взаимозачетов между потребителем и ресурсоснабжающей организацией, позволяющий владельцу солнечных батарей отдавать излишки произведенного электричества в сеть поставщика. Законы Украины, Казахстана и России только начали к чему-то подобному приближаться.

Еще одним стимулом устанавливать солнечные панели в ЕС служат высокие розничные энерготарифы. Стоимость киловатт-часа в Германии может превышать российский уровень в 5-6 раз. В таких условиях фотовольтаика выглядит разумным выбором, а затраты на нее окупаются в течение 3-5 лет. В России, по подсчетам энтузиастов-практиков, расходы на электроснабжение загородного дома от солнечных батарей в средней полосе окупятся лет за 15-20. При этом 3-6 месяцев в году панели будут малополезны, а за 10 лет потеряют 20% КПД.

В Казахстане правовая среда также не особо благоприятствует развитию небольших частных СЭС, рассчитанных на энергоснабжение одного домохозяйства.

А вот украинцам повезло больше: с 2019 года законодательство в сфере электроэнергетики приближено к европейскому, при этом «зеленый» тариф дотирует вложения в солнечные панели как отдельных граждан, так и местных сообществ. Это стало одним из факторов солнечного бума, о котором говорилось выше. Вместе с тем текущие условия сохранятся только до 2030 года, и что будет дальше неизвестно. Однако пока страна — на правильном пути.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":786,"isAuthenticated":false,"user":null}