Web 3.0: что принесет нам новая эра интернета?

Web 3.0: что принесет нам новая эра интернета?

27.12.2021

Время прочтения - 7 мин.

Современная Всемирная паутина давно перестала быть глобальным сообществом, которое объединяет миллионы жителей планеты и активно развивается ими же. Теперь в нашем общем интернете правят бал крупнейшие технологические корпорации класса Google или Facebook.

Многие связывают надежды на изменение крайне нежелательного тренда с технологиями Web 3.0, олицетворяющими следующую ступень развития интернета. Что это за концепция? Как она отразится на нашей жизни? Давайте разбираться вместе.

Что такое Web 3.0?

Web 3.0 — это концепция, впервые представленная Джейсоном Калканисом, СЕО Netscape. Она предполагает уход от централизованного управления интернет-сервисами, а пользователи и машины в сети будут взаимодействовать с информацией напрямую, без посредников в лице сторонних программных решений.

Для реализации Web 3.0 необходимо, чтобы машина научилась понимать информацию не только сугубо по филологическим канонам, но и с учетом контекста. К примеру, сейчас только человек в состоянии сопоставить и подтвердить, что 2 разных варианта описания одного факта имеют одно и то же значение, например:

  • «Я люблю котиков».
  • I <3 kitties.

Машина пока не умеет понимать семантические связи между словами. И поэтому два этих предложения будут ей восприняты как разные. Вот почему интернет будущего должен стоять на 3 китах:

  • блокчейн;
  • семантика;
  • искусственный интеллект (AI).

Почему выбрано именно такое название — Web 3.0? Дело в том, что развитие интернета принято разделять на 2 периода:

  • Web 1.0 (1989–2005 гг.). На этом этапе Всемирная паутина представляла собой просто огромную библиотеку, предназначенную для хранения информации. Сайты выглядели как статичные картинки, контент создавался высококвалифицированными специалистами, а пользователи могли лишь просматривать его. Возможность комментировать что-либо отсутствовала.
  • Web 2.0 (2005 – наше время). Эту эпоху еще называют Social Web. Благодаря развитию сетевых технологий (HTML5, Javascript, CSS3) появилась возможность запуска интерактивных приложений и сайтов. В дальнейшем на их основе были созданы первые соцсети. Пользователи теперь сами могут выступать в роли авторов контента и размещать его на различных площадках и сервисах. Однако им приходится считаться с цензурой владельцев порталов, которые в любой момент могут удалить работы автора и заблокировать его. При этом за кажущейся «бесплатностью» таких сервисов скрывается сбор огромного количества личной информации, продажа ее рекламодателям и использование чужого контента для повышения, в конечном итоге, рыночной стоимости компаний индустрии BigTech.
  • Web 3.0 (ближайшее будущее). Интернет становится децентрализованным. Авторское право на свой контент получают пользователи, а не платформы, на которых он размещен. Каждый человек будет ассоциирован с электронным кошельком, в котором любой созданный им файл начнет считаться активом. Доступ к таким файлам будет настраиваемым: свободным либо за отдельную плату. Все это станет возможным благодаря использованию блокчейн-технологий.

Уже сегодня все возможности Web 3.0 можно реализовать на базе блокчейна Ethereum. Создание обычных токенов и NFT, смарт-контракты, DeFi — все эти технологии поддерживает сеть второй по капитализации криптовалюты.

Каждое приложение, каждая платформа Web 3.0 будет иметь свой токен, который можно не только продавать, но и оплачивать им различные услуги во внутренней экосистеме, а также использовать в качестве акции с правом голоса.

По данным Dapp Radar, в мире уже запущено более 8 700 функционирующих децентрализованных приложений. Все они служат подтверждением зарождения нового интернета.

Естественно, технологические гиганты просто не могут позволить себе проиграть эту гонку. Поэтому Twitter работает над собственной децентрализованной версией социальной сети под названием BlueSky. Facebook объявила о планах развивать собственную метавселенную. Эта информация говорит о том, что BigTech собирается сохранить контроль над интернетом с помощью Web3-подобных версий своих сервисов.

Есть ли опасность в Web 3.0?

Несмотря на отсутствие практического опыта использования Web 3.0, многие его сторонники склонны идеализировать новый этап развития интернета. О возможных недостатках они предпочитают не задумываться.

А ведь децентрализация может стать отличной ширмой, за которой бизнес успешно начнет скрываться от регуляторных органов. Сегодня пример такого подхода отчетливо просматривается в DeFi-сегменте. Платформы предоставляют пользователям доступ к кредитам — без проверки их личности, без соблюдения процедур FATF. Разработчики говорят, что не несут никакой ответственности за работу приложений, поскольку они децентрализованы и контролируются только пользователями.

В то же время BIS (Банк международных расчетов) в своем отчете утверждает, что термин «децентрализованный» в DeFi-приложениях сегодня служит лишь красивой вывеской. Практически в каждом проекте можно найти лицо или группу лиц, оказывающих значительное влияние на его работу. Несмотря на возможность установить круг таких лиц и обязать их контролировать соблюдение всех требований законодательства, даже привлечение этих людей к ответственности — в случае явных нарушений — не приведет к прекращению работы приложений.

Еще одна проблема сводится к отсутствию возможности вернуть свои средства, отправленные другим людям — по ошибке, из-за невнимательности или в результате действий мошенников. Все транзакции в блокчейне защищены от изменения. Люди привыкли, что всегда могут позвонить в банк и отменить или заблокировать транзакцию в случае необходимости. В децентрализованном интернете такой возможности уже не будет. А мы ведь помним, что пользователи являются единственными хозяевами своих денег, контента или других цифровых активов. И только они несут ответственность за все действия с ними.

Ну и, конечно же, сегодня особенно актуальна тема заботы об экологии. Поддержание работоспособности технологий Web 3.0 требует на порядок больше вычислительных мощностей, что автоматически подразумевает потребление большего количества энергии со всеми вытекающими негативными последствиями для окружающей среды.

Да и высокая волатильность рынка криптовалют не позволяет точно рассчитать свои финансовые показатели — как производителя контента или поставщика услуг — в отдаленной перспективе. Мало кто захочет продать работу за одну сумму, чтобы уже завтра увидеть, что она уменьшилась в 3 или 4 раза из-за очередной просадки биткоина.

Что дальше?

Тем не менее несмотря на упомянутые недостатки остановить прогресс не удастся никому. Разве что отодвинуть по времени. Переход с Web 2.0 на третью версию произойдет рано или поздно. Тут все будет зависеть от того, насколько качественно представители индустрии проведут работу над ошибками.

Не стоит забывать и о планах корпораций по сохранению контроля над глобальной сетью. Так что самое время начинать изучать передовые технологии. Только так можно будет успешно интегрироваться в новую реальность, когда переход на Web 3.0 все же произойдет. А сомнений в таком исходе у нас остается все меньше.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Игры и NFT — будущее Web3

Игры и NFT — будущее Web3

Во время Недели блокчейна в Пусане (Южная Корея) исполнительный директор Crypto.com ответил на вопрос, что будет определять рост сегмента Web3 в ближайшем будущем. По словам Эрика Анзиани, будущее нового интернета будет зависеть от развития игрового сектора и NFT. «С NFT у пользователя есть право собственности на цифровые активы, которые можно видеть в играх. Кроме того, можно контролировать свою личность и свои данные. Цифровая идентификация, контролирующая вашу личность на нескольких плат...

27 октября 2022 г.

Криптосообщество стало больше интересоваться Web3

Криптосообщество стало больше интересоваться Web3

По данным Google Trends, мировое криптосообщество сместило свой интерес с криптовалюты на Web3. Поисковые запросы по новому интернету достигли рекордно уровня популярности. Этим летом лидером поиска Google называл фразу «биткоин мертв». Это объяснялось беспокойством инвесторов на фоне падения криптовалютного рынка и растущих распродаж. Однако в октябре запросы Google по биткоинам достигли самого низкого уровня за год (27 пунктов), уступив лидирующие позиции Web3 (72 пункта).   Результаты по...

24 октября 2022 г.

Геймеры пока мало интересуются Web3-играми

Геймеры пока мало интересуются Web3-играми

Новый опрос, проведенный по заказу поставщика блокчейн-развлечений Coda Labs, показывает, что, несмотря на огромное количество денег, вложенных в Web3-игры, спрос на них среди геймеров не так уж и велик. Только 12% геймеров пробовали Web3-игры. Такой результат показал опрос 6 921 человека из пяти стран. Еще 15% геймеров хотят попробовать Web3-игры в ближайшем будущем. Большинство опрошенных не знают, как устроены Web3-игры и у них нет криптокошелька, который необходим для нового формата. Сам...

6 октября 2022 г.

На рынке труда высокий спрос на Web3-специалистов

На рынке труда высокий спрос на Web3-специалистов

Затянувшаяся «криптозима» привела к сокращению персонала крупнейших централизованных криптобирж. Однако спрос на специалистов, ориентированных на GameFi, метавселенную, NFT, DeFi и Web3, продолжает оставаться высоким. Этим летом крупнейшие криптовалютные биржи вынуждены были расстаться с частью своего персонала, чтобы сократить расходы и справиться со сложной ситуацией на рынке. Так, Coinbase в июне уволила 18% специалистов, Gemini — 10%, Crypto.com — 5%. Но общая тенденция по сокращению крипт...

1 сентября 2022 г.

Что такое Web 3.0, или куда движется интернет

Что такое Web 3.0, или куда движется интернет

Web 3.0 — что скрывается за этим модным термином? Насколько важными для нас — рядовых пользователей Всемирной информационной паутины — будут принесенные им перемены? И сможет ли Web 3.0 освободить нас от надзора и цензуры интернет-гигантов?

30 августа 2022 г.

Dating scam: мошенничество на любви в интернете

Dating scam: мошенничество на любви в интернете

Онлайн-знакомства уже давно считаются отличным способом найти партнера и даже спутника жизни. Различные сервисы позволяют искать подходящего человека буквально по всему миру. Но наряду с этим появился и новый вид мошенничества — dating scam, который используют злоумышленники с целью обогащения на одиноких людях. В 2021 году сумма полученных таким образом денег выросла до рекордных $547 млн. Romance scam в действии Мошенничество с онлайн-знакомствами — также известное как dating scam, romance...

30 апреля 2022 г.

{"type":"article","id":2380,"isAuthenticated":false,"user":null}