WEB для Луны, аккумулятор на воде и контроль над ИИ

WEB для Луны, аккумулятор на воде и контроль над ИИ

05.04.2023

Время прочтения - 5 мин.

Дочерняя компания Lockheed Martin обеспечит интернет и голосовую связь на поверхности Луны. В Техасском университете A&M работают над созданием аккумуляторных батарей, не содержащих свинца, лития, кобальта и других металлов. Развитие искусственного интеллекта (ИИ) породило новый тип компьютерной безопасности.

Лунный интернет Parsec

Растущее количество лунных миссий, в том числе с участием людей, потребует бесперебойной связи между Землей и ее спутником. Однако обеспечить ее, особенно на обратной стороне Луны, непросто.

Дочерняя компания Lockheed Martin — Crescent Space Services LLC — объявила о намерении создать сеть окололунной связи и навигации Parsec, которая, помимо голосовой связи и передачи данных, будет предоставлять клиентам критически важные услуги определения местоположения, времени и навигации.

Обеспечивать их будет группировка спутников на окололунной орбите, непрерывно связанная с Землей, Луной и объектами на их орбитах.   

Команду Crescent Space возглавляет Джо Лэндон, который ранее занимал должность вице-президента Lockheed Martin Space по разработке передовых программ и отвечал за стратегию Lockheed Martin по исследованию космоса.

«Crescent имеет хорошие возможности для обслуживания предстоящей волны лунных научных и исследовательских миссий, включая высадки на Луну Artemis с экипажем NASA. Благодаря инвестициям Lockheed Martin, доступу к ее техническим возможностям и опыту работы в дальнем космосе, Crescent настроена на то, чтобы Parsec предоставляла надежные и доступные услуги связи», — заявил Лэндон.

Запуски первых узлов будущей системы Parsec намечены на 2025 год. В дальнейшем Crescent намерена развивать предложение дополнительных услуг для исследования Луны и дальнего космоса.  

Безметальные аккумуляторы

Развитие электротранспорта и энергетики зависит от запасов лития и других цветных металлов. Однако ученые Техасского университета A&M считают, что снизить эту зависимость может создание аккумуляторных батарей на водной основе, не содержащих металлы.  

Водные батареи состоят из катода, электролита и анода. Катоды и аноды представляют собой полимеры, способные накапливать энергию, а электролит представляет собой воду, смешанную с органическими солями.

Занимаясь компьютерным моделированием и используя различные материалы в качестве элементов аккумулятора, ученые пришли к выводу, что именно электролит в их случае является ключом к ионной проводимости и хранению энергии благодаря его взаимодействию с электродом.

«Я считаю, что существует 1 000% разница в емкости накопления энергии в зависимости от выбора электролита из-за эффекта набухания электрода», — утверждает автор исследования, профессор химической инженерии Джоди Луткенхаус.   

Исследователи измеряют, сколько воды и солей поступает в батарею во время ее работы, и могут сделать вывод о том, какие материалы лучше использовать в присутствии определенных видов соли.

«У нас есть более четкое представление на молекулярном уровне о том, что заставляет одни аккумуляторные электроды работать лучше, чем другие, и это дает нам убедительные доказательства того, куда двигаться дальше в материалах для создания безлитиевых батарей», — утверждает доцент кафедры химии Дэниел Табор.

Управа на искусственный интеллект

Пока лучшие умы планеты спорят о том, нужно ли создавать более мощные системы, чем чат-бот GPT-4 OpenAI, в Университете Суррей (Великобритания) разработали программное обеспечение, проверяющее, сколько информации ИИ извлек из цифровой базы данных организации и не получил ли он доступ к конфиденциальной информации.

«Во многих приложениях системы ИИ взаимодействуют друг с другом или с людьми, например, в беспилотных автомобилях или в больничных роботах. Выяснение того, что знает интеллектуальная система данных ИИ, является постоянной проблемой, на рабочее решение которой у нас ушли годы», — сообщил научный сотрудник университета в области формальной проверки конфиденциальности Фортунат Раджаона.

Программное обеспечение, разработанное в Университете Суррей, можно использовать как часть протокола онлайн-безопасности компании, помогая организации понять, слишком ли многому научился ИИ, а также получил ли он доступ к конфиденциальным данным.

Оно также способно определить, выявил ли ИИ недостатки в программном коде и способен ли он их использовать. Например, в контексте онлайн-игр можно определить, научился ли ИИ всегда выигрывать в онлайн-покер, используя ошибку кода.

«Наше программное обеспечение может определить, сколько ИИ может узнать, достаточно ли у него знаний для успешного сотрудничества и не слишком ли много у него информации, которая нарушает конфиденциальность. Благодаря возможности проверять, чему научился ИИ, мы можем дать организациям уверенность в раскрытии возможностей ИИ в безопасных условиях», — утверждает Раджаона.

Исследование Фортуната Раджаона получило награду за лучшую статью на 25-м Международном симпозиуме по формальным методам. Создание инструментов, способных проверять производительность генеративного ИИ, имеет важное значение для обеспечения безопасного и ответственного развертывания таких систем.

Источники: LockheedMartin, CrescentSpace, TechXplore

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5677,"isAuthenticated":false,"user":null}