Банк России ставит на CBDC, а Банк Англии — на запрет рекламы BTC

Банк России ставит на CBDC, а Банк Англии — на запрет рекламы BTC

15.12.2021

Время прочтения - 4 мин.

В центре внимания СМИ сегодня политика двух мощных центральных банков — РФ и Великобритании. Российский регулятор вот-вот приступит к испытаниям государственного цифрового рубля (CBDC), привязанного к национальной денежной единице. Параллельно Москва рассчитывает ускорить реализацию критически важного проекта по модернизации платежной инфраструктуры.

Тем временем Банк Англии тему CBDC не педалирует, но вновь напоминает гражданам об угрозах, исходящих от цифровых валют в целом и биткоина в частности. Британский регулятор утверждает — криптовалютные инвесторы должны осознавать все потенциальные риски и быть готовыми к потере вложенных средств.

Впрочем, в Лондоне не ограничиваются туманными намеками, а ведут решительную борьбу с повальным распространением цифровых активов. Готовится решение о запрете рекламы криптовалют — с подачи Управления по стандартам рекламы Великобритании (ASA).

Рубль: от фиатного до цифрового один шаг?

Тестирование российской регулируемой цифровой валюты начнется уже в январе. На первом этапе ЦБ РФ проведет пробные операции с прототипом CBDC. По замыслу властей, цифровой рубль должен стать третьей формой денег в дополнение к наличным и безналичным денежным средствам.

Банк России называет цифровым рублем последовательность закодированных данных. Каждый токен будет полностью идентичен фиатной денежной единице — по стоимости и функциональным возможностям. Регулятор неоднократно подчеркивал, что единственным эмитентом CBDC будет только центральный банк. На этом принципе и базируется концепция национальной цифровой валюты.

 

 

По оценкам эксперта Антонины Левашенко из Российского центра компетенций и анализа стандартов при РАНХиГС, финансовая инфраструктура станет более прозрачной и производительной. Кроме того, государство сможет снизить операционные издержки благодаря интеграции инновационного инструмента в банковский сектор.

При этом ЦБ неустанно подтверждает жесткую позицию по отношению к криптовалютам. Особенно его беспокоит растущая популярность биткоина. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что BTC нельзя признавать средством платежа, поскольку криптовалюта может подорвать финансовую стабильность государства. Именно поэтому регулятор запрещает инвестиционным фондам вкладываться в цифровые активы и проекты, ориентированные на криптосферу.

Банк Англии считает биткоин бесполезным

Центробанк Великобритании не менее критически относится к BTC. Здесь его прямо называют бесполезным. В докладе, опубликованном на этой неделе, отмечается, что биткоин полон рисков — как для частных держателей, так и для государства. Инвесторы должны быть готовы к потере всех вложенных в криптовалюту средств в любой момент. И государство не горит желанием оказывать им финансовую поддержку.

Заместитель главы Банка Англии Джон Канлифф признал в эфире BBC — сегодня самые разные категории инвесторов действительно считают биткоин чрезвычайно популярным активом. Но его стоимость слишком часто меняется, а граждане обязаны осознавать все потенциальные риски инвестирования в криптовалюты.

 

 

Комитет по финансовой политике при ЦБ в понедельник с тревогой сообщил о постепенном слиянии блокчейн-индустрии с традиционным рынком. Очень скоро биткоин и другие цифровые валюты станут неотъемлемой частью глобальной экономики, поэтому следует безотлагательно разработать эффективный механизм контроля за перемещением виртуальных средств.

«Для оказания влияния на быстрорастущий рынок цифровых активов нам необходимы нормативно-правовые и правоприменительные рамки — как на национальном, так и на глобальном уровнях — чтобы не просто управлять рисками, но и поощрять развитие инноваций и сохранить доверие к финансовой системе», — подчеркнули в Банке Англии.

Реклама криптовалют попала в «черный список»?

Управление по стандартам рекламы Великобритании предупредило криптовалютные платформы Coinbase, eToro и Luno о недопустимости публикации контента, популяризирующего инвестиции в цифровые активы.

 

 

По мнению регулятора, торговые площадки вводят британцев в заблуждение и должным образом не предупреждают их о рисках инвестиций в цифровые токены.

Скорее всего, Управление по стандартам рекламы в ближайшее время направит соответствующие предупреждения всем компаниям и сервисам, действующим в Великобритании и представляющим криптоиндустрию.

 

Источники: The Guardian, CoinDesk, Twitter, «Известия»

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2300,"isAuthenticated":false,"user":null}