Сальвадор не собирается отменять закон о биткоине, а Binance сжигает токены на $640 млн

Сальвадор не собирается отменять закон о биткоине, а Binance сжигает токены на $640 млн

19.10.2021

Время прочтения - 5 мин.

На крипторынке пока наблюдается относительное затишье, курс биткоина держится на уровне $62 200. Запуск фьючерсов на биткоин-ETF на Нью-Йоркской бирже сегодня вечером может подогреть настроения и активизировать инвесторов, что положительно отразится на цене ведущей криптовалюты.

Фиксация прибыли на крипторынке, вызвавшая вчерашнюю коррекцию биткоина, оказалась гораздо меньше по масштабам по сравнению с апрельскими продажами цифровых активов.

 

 

Как отмечают аналитики WhaleMap, отказ китов от массированного сброса BTC создает условия для сохранения восходящей динамики движения монеты в долгосрочном плане.

В сегодняшнем обзоре также уделим особое внимание самой масштабной ликвидации токенов Binance Coin (BNB), отказу Сальвадора от аннулирования закона о легализации биткоина и о запуске особого режима для криптовалютных бирж в Казахстане.

Спящие красавцы

Обстановка на рынке остается в целом стабильной. Никаких резких движений пока не наблюдается. Биткоин (BTC) и эфир (ETH) торгуются на отметках $62 200 и $3 800 соответственно.

 

 

Самую лучшую результативность продемонстрировал токен Binance Coin (BNB). Эта монета за неделю подорожала почти на 24% — до $490,5. За минувшие сутки ее капитализация выросла еще на 5%, достигнув $81,832 млрд. Монета смогла обойти Cardano (ADA), цена которого сейчас держится на уровне $2,13.

Альткоины XRP, Solana (SOL) и Dogecoin (DOGE) подросли в цене до $1,09, $157,2 и $0,247 соответственно. Капитализация крипторынка сейчас составляет чуть более $2,489 трлн.

 

 

Аналитики Santiment зафиксировали ослабление активности трейдеров в социальных сетях. Если в ближайшие дни мы не увидим очередного ажиотажа, то цена биткоина продолжит двигаться вверх. Эксперты напоминают, что стоимость актива часто падает, когда в соцсетях ему уделяют слишком много времени, и, наоборот, монета растет при слабой активности пользователей и небольшом числе упоминаний о ней.

Binance вновь ликвидирует партию токенов BNB

Накануне крупнейшая криптобиржа Binance вновь отчиталась об уничтожении очередной партии своих токенов — BNB. Эта ликвидация стала самой дорогой для торговой площадки. Она сожгла цифровую валюту на сумму около $640 млн (1,4 млн BNB).

 

 

Биржа производит такие операции ежеквартально, уменьшая тем самым рыночное предложение альткоина. Такая политика стимулирует более высокий спрос со стороны трейдеров на Binance Coin, что положительно отражается на его стоимости. Последнее уничтожение токенов стало 17 по счету.

 

 

По итогам третьего квартала цена криптовалюты BNB выросла примерно на 58%, с $305 до $480. По данным Block Research, к настоящему времени Binance сожгла до 16,6% от общего предложения BNB. Во втором квартале 2021 года Binance ликвидировала токены на $393,67 млн.

Железный дровосек

В начале сентября текущего года Сальвадор легализовал биткоин. МВФ и Всемирный банк пригрозили властям этой латиноамериканской страны прекращением финансовой помощи, если она не аннулирует данный закон.

Однако глава Центробанка Сальвадора Дуглас Родригес отверг все призывы международных организаций. Он также высказал уверенность, что признание биткоина легальным платежным средством не грозит стране отказом в получении очередного кредитного транша. Власти Сальвадора ожидают заем в размере $1,3 млрд от Международного валютного фонда на продолжение реформ, сообщает Bloomberg.

Родригес подчеркнул, что центробанк не видит никаких рисков, связанных с легализацией BTC. Признание биткоина, напротив, улучшает инвестиционную привлекательность государства и способствует более ускоренному развитию ее экономики.

Глава ЦБ провел переговоры с представителями МВФ и заверил их в отсутствии рисков дестабилизации обстановки в финансовом секторе. Об этом чиновник сам рассказал журналистам.

Казахстан открывает двери криптобиржам

В тестовом режиме в Казахстане начнут легально работать первые криптовалютные биржи. Торговые площадки должны зарегистрироваться у регулирующих органов и получить необходимую лицензию, заявили на этой неделе в Министерстве цифрового развития республики.

Четыре компании уже добились такого разрешения, однако их в ведомстве пока не назвали. В соответствии с налоговым законодательством каждый пользователь биржи обязуется уплатить индивидуальный подоходный сбор в случае реализации сделки на бирже. Отметим, что Казахстан входит в список тех стран на постсоветском пространстве, которые стараются вывести из тени криптовалютный бизнес.

С января будущего года в республике начнет действовать закон о налогообложении майнеров. Власти подсчитали, что с помощью этого сбора они смогут пополнить казну средствами в размере 7 млрд тенге.

 

Источники: Bloomberg, The Block, CoinMarketCap, Santiment, CoinTelegraph, Steppe

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Стало известно о рисках падения токена FTX

Стало известно о рисках падения токена FTX

FTT, токен криптобиржи FTX, может упасть на 30%, поскольку Binance ликвидирует свои активы в токене в ближайшее время. 6 ноября токен FTT опустился до уровня в $22,50. Это произошло после того, как Чанпэн Чжао, генеральный директор криптобиржи Binance, заявил, что его компания ликвидирует все свои активы FTT в ближайшие месяцы из-за опасений, что токен может рухнуть так же, как Terra в мае 2021 года. Напомним, что Binance была одним из первых инвесторов в FTX. Это объявление последовало за кр...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2141,"isAuthenticated":false,"user":null}