Биткоин и институциональные инвесторы: тенденции и перспективы

Биткоин и институциональные инвесторы: тенденции и перспективы

04.04.2023

Время прочтения - 8 мин.

2022 год стал тяжелым вызовом для криптовалютного рынка и запомнится целым рядом негативных событий и тенденций: наступлением криптозимы, крахом одной из крупнейших мировых криптобирж (FTX) и «удушающими объятиями» регуляторов. Однако несмотря на это биткоин продолжает привлекать внимание институциональных инвесторов, которые видят в нем инструмент для диверсификации своего портфеля и защиты от инфляции. 

В этой статье мы рассмотрим основные тенденции и перспективы институциональных инвесторов и крупного традиционного бизнеса на рынке криптовалют, в том числе биткоина.

Тренд 1. Сохранение долгосрочной перспективы

В конце 2022 года биржа Coinbase в сотрудничестве с Institutional Investor провела опрос среди 140 институциональных инвесторов в США, управляющих активами в размере более $2,6 трлн. По его итогам были выявлены несколько важных трендов в отношении цифровых активов среди крупных инвесторов. Первый тренд — цифровые активы никуда не денутся, второй — сохранение долгосрочной перспективы в инвестировании в ВТС и другие монеты.

Так, согласно опросу, более 70% институциональных инвесторов (86% среди тех, кто уже инвестировал в криптовалюты, и 64% среди тех, кто планирует ее купить) думают, что цифровые активы продолжат развиваться и точно никуда не исчезнут, несмотря крах бирж, усиление давления регуляторов и возможное продолжение криптовалютной зимы. При этом 71% опрошенных уверены в росте стоимости криптовалют в долгосрочной перспективе.

 



Более того, 62% респондентов, которые в настоящее время инвестируют в криптовалюту, увеличили свои вложения за последние 12 месяцев (по сравнению с 12%, сократившими свои инвестиции), а 58% инвесторов планируют увеличить свои вложения в ВТС и другие монеты в течение следующих трех лет. При этом большинство инвесторов (59%) намерены придерживаться подхода «купи и держи» в ожидании следующего бычьего ралли BTC.

 

 

Тренд 2. Усиление присутствия институциональных компаний

Третий квартал 2022 года стал переломным в плане институциональных инвестиций в криптоактивы. Shima Capital запустила фонд на $200 млн, Invesco также создала свой фонд, Barclays купила долю в фирме Copper, которая называет себя «институциональным шлюзом к инвестированию в цифровые активы», Felix Capital собрала $600 млн на свой четвертый фонд для инвестиций в Web3, то есть в криптовалюты и блокчейн-решения.

 


Криптовалютные активы крупных хедж-фондов. Источник
— 4th Annual Global Crypto Hedge Fund Report 2022 | PricewaterhouseCoopers (PwC)


Кроме того, CoinFund запустил фонд Web3 на $300 млн, криптофонд Variant планирует инвестировать $450 млн в Web3 и DeFi, Lightspeed собрала $7 млрд на своих трех фондах, зарегистрированных в США, индийский венчурный криптовалютный фонд Multicoin собрал $430 млн, а Binance Labs закрыла сбор $500 млн на развитие блокчейна и Web3.

И это далеко не все новости:

  • Fidelity обдумывает возможность открытия торговли биткоинами на своей брокерской платформе. Фирма имеет более 34 млн брокерских счетов.
  • Компания Brevan Howard, ориентированная на цифровые активы, привлекла более $1 млрд от институциональных инвесторов для запуска криптовалютного хедж-фонда.
  • Schwab, Citadel Securities, Fidelity и другие венчурные компании с Уолл-стрит запускают криптобиржу EDX Markets для институциональных инвесторов.
  • Two Sigma Ventures привлекает $400 млн для двух фондов. Компания планирует вложить в ВТС и другие монеты около 15% своего капитала.
  • Nasdaq готовится к запуску институционального кастодиального сервиса криптовалют. Он будет работать в тандеме с группой Nasdaq Digital Asset, которая предлагает крупным инвесторам фидуциарные услуги для операций с BTC и ETH.
  • Гигант по управлению инвестициями Franklin Templeton запустит стратегии по инвестированию в крипту. Компания управляет активами на сумму более $1,3 трлн.
  • Бреван Ховард собрал $1 млрд для запуска флагманского крипто-хедж-фонда.

И все это произошло в третьем квартале 2022 года, когда крипторынок находился в нисходящем тренде. Не сложно догадаться, что все эти компании не увеличивали бы свое присутствие на рынке, если бы не верили в его рост в ближайшей перспективе.

Также не сложно догадаться, что данная тенденция будет только усиливаться с восстановлением крипторынка.

 


Запуск новых криптовалютных хедж-фондов коррелирует с ценой биткоина. Источник — 4th Annual Global Crypto Hedge Fund Report 2022 | PricewaterhouseCoopers (PwC)


Тренд 3. Увеличение количества продуктов для институциональных инвесторов

Одним из результатов все большего присутствия институциональных компаний на рынке криптовалют станет запуск биржами и другими платформами продуктов и услуг, которые будут ориентированы в основном на крупных игроков. Это могут быть так называемые теневые пулы, которые позволяют торговать большими суммами, не раскрывая данных о сделке и/или самом факте проведения какой-либо операции покупки или обмена. Кроме того, это также может быть внебиржевая торговля (OTC), специальное хранилище для институциональных инвесторов и прочее. 

Эти продукты уже есть на самых крупных криптобиржах, таких как Binance, Kraken и Coinbase, но они находятся в зачаточном состоянии и ограничены в своих возможностях — раньше ими мало кто интересовался. Но в ближайшем будущем их количество и качество проработки, скорее всего, резко вырастет — криптовалютные биржи и DeFi-проекты, конкурируя друг с другом, будут всеми силами пытаться привлечь крупных игроков на свои площадки.

 


Предложения Coinbase для институциональных инвесторов и бизнеса. Источник — coinbase.com

 

Тренд 4. Регулирование крипторынка усилится

Еще одной тенденцией, которая затронет институциональных инвесторов на рынке криптовалют, станет усиление давления со стороны регуляторов. Дело в том, что крупные компании и институциональные инвесторы (особенно хедж-фонды) сами этого требуют, так как хотят действовать в рамках четких правил и норм налогообложения.

«Даже до краха FTX и других компаний одним из самых больших препятствий было регулирование. Для институционального инвестора, особенно если вы инвестируете от имени клиентов, вам нужна высокая степень уверенности в том, что вы действуете в рамках приемлемой нормативно-правовой базы. Эта нормативно-правовая база не ясна в большинстве юрисдикций», — говорит Люк Фрелих, руководитель отдела решений для цифровых активов в Fidelity International, компании по управлению инвестициями.

Более того, институциональные инвесторы рассматривают крах биржи FTX и стейблкоина Terra Luna как призыв к действиям для политиков, чтобы создать равные условия и принять столь необходимые правила регулирования для криптовалютного рынка. Так считает 47% инвесторов из упомянутого выше опроса, проведенного Coinbase и Institutional Investor.

 


Соотношение ответов на вопрос ― «Что из следующего вас больше всего беспокоит при рассмотрении вопроса об инвестировании в криптовалюты?». Источник — Coinbase

 

В частности, институциональные инвесторы ожидают развития:

― национальных и международных законов: в некоторых странах уже есть нормы, регулирующие использование криптовалют, но многие из них нуждаются в дополнительных правилах, чтобы обеспечить безопасность и защиту прав потребителей;

― стандартов и требований к компаниям, действующим на крипторынке, таких как требования к безопасности, ликвидности, отчетности, прозрачности и т. д.;

― сотрудничества между государствами и международными организациями для регулирования криптовалют на международном уровне;

― технологий блокчейна и криптографии, которые помогут создать новые инструменты и методы регулирования криптовалют, способные обеспечить безопасность и защиту прав потребителей.

Заключительные мысли 

Биткоин привлекает все большее внимание хедж-фондов, банков и корпораций, которые видят в нем средство сбережения и защиты от инфляции. И можно не сомневаться, что эта тенденция сохранится в будущем и станет причиной очередного этапа развития рынка криптовалют и мировой экономики в целом. Более того, растущий интерес институциональных инвесторов к биткоину может повлиять на улучшение его регулировки и стабилизацию цены, что, в свою очередь, привлечет еще больше инвесторов и укрепит позицию криптовалюты на мировых рынках.

 

Источники: coinbase, forbes, cointelegraph, forklog, nasdaq, institutionalinvestor, PricewaterhouseCoopers

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5667,"isAuthenticated":false,"user":null}