Биткоин — инвестиционная эволюция?

Биткоин — инвестиционная эволюция?

23.11.2020

Время прочтения - 7 мин.

В мировой экономике творится хаос. ЕС объявляет второй локдаун за год. На территории оплота политической и экономической стабильности — в США — назревает политический кризис, а расслоение общества близко к уровню гражданского конфликта.

На этом фоне особо странно выглядит рост стоимости акций ведущих мировых корпораций, которые тянут за собой вверх биржевые индексы. Всего несколько лет назад и четверти того негатива, что получила глобальная экономика за последнее время, хватило бы, чтобы загнать индексы «ниже плинтуса».

Доллар США многие годы являлся символом стабильности и «тихой гаванью»: именно там пережидали бури умные инвесторы в случае непогоды в финансовом мире. Что же такого произошло с долларом, что капитал перестал воспринимать американскую валюту как безопасную бухту и теперь готов бежать в «перекупленные» акции Tesla скорее, чем в USD?

Куда бежать от бесконечной эмиссии?

Наиболее наглядно ответ на данный вопрос демонстрирует график роста денежной массы (М2) ФРС США.

money stock

Многие крупные корпорации, хранящие сбережения в виде наличных долларов, прекрасно понимают: они не в состоянии обеспечить прирост капитала, сопоставимый со скоростью печати доллара и — как следствие — его обесценивания. А уровень инфляции (ее в США измеряют на основании базового индекса потребительских цен, исключая продукты питания и энергетику) может успокоить рядового потребителя, но не «умные деньги».

Бегство в акции является сиюминутной реакцией капитала на излишки денег, но это совсем не идеальная стратегия в долгосрочной перспективе. Поскольку и Google, и Apple сильно привязаны к текущей фиатной системе и чрезмерно зависимы от нее, а механизм ее саморазрушения уже запущен.

И ни одна компания не в состоянии обеспечить прирост доходности своего продукта (ни за счет роста объема реализованной продукции, ни за счет повышения цены), сопоставимый с темпами роста стоимости их акций за счет эмиссии денежной массы. А без этого биржевой «пузырь» будет только раздуваться.

Сохранить капитал с биткоином

Одной из первых публичных компаний, нашедших выход из патовой ситуации, стала MicroStrategy, имевшая на балансе около $500 млн наличных. Со слов CEO Майкла Сейлора, они стали искать выход, когда поняли, что корпоративную «казну» безвозвратно съедает государственный «принтер».

Эксперты MicroStrategy рассмотрели и проанализировали множество вариантов: недвижимость, облигации, акции, золото, деривативы и криптовалюты. Среди всего этого бесспорным лидером выглядел биткоин. Большинство упомянутых возможностей сохранения капитала тесно связаны с фиатной системой, а золото очень дорого в хранении и неудобно в логистике. В сравнении с ним биткоин — со слов Сейлора — выглядит в миллион раз лучше.

На основании проведенного анализа ситуации руководство компании приняло решение —перевести большую часть наличных активов ($425 млн) в биткоин. И не с целью спекулятивной продажи в будущем, а как средство долгосрочного сохранения ценности.

Майкл Сейлор считает, что в скором будущем нас ожидает «самая агрессивная денежно-кредитная экспансия» — причем вне зависимости от внутриполитической ситуации в США. Перед другими компаниями неизбежно встанет вопрос о том, как сохранить покупательную способность своих активов.

«В конечном итоге нужно отыскать то, что невозможно напечатать больше. То, что не имеет фундаментальной основы, привязанной к фиатной валюте. И единственное, что я могу назвать прямо сейчас — это биткоин», — резюмировал Майкл Сейлор.

Когда недостатки альтернативы лучше достоинств традиций

Другой известный инвестор и аналитик — Рэй Далио — в одном из последних публичных интервью утверждает, что фиатная система вступила в заключительную стадию своего развития. Он уверен, что финальный этап большого цикла фиатной системы был запущен в 2008 году, когда накопленные системные проблемы стали решать при помощи печатного станка.

Сам глобальный цикл зародился в 1944-1945 гг., когда доллар обрел статус мировой резервной валюты, а объявленное ФРС безграничное количественное смягчение стало апофеозом цикла, ведь доллар утрачивает статусные свойств. Инвестор советует избавляться от наличных, поскольку с окончанием цикла последует неизбежный крах фиатной системы.

В качестве альтернатив Рэй Далио рассматривает золото и биткоин, отдавая предпочтение первому. Из недостатков биткоина эксперт особое внимание обращает на то, что он не является средством обмена. Тут я соглашусь, поскольку дефлирующая система не может быть средством обмена. Мало кто захочет купить за 1 биткоин машину, если будет понимать, что через пару лет он сможет приобрести это авто за 0,1 биткоина.

Второй недостаток Далио видит в слишком высокой волатильности биткоина. Именно это не позволяет использовать его в качестве средства сбережения. Вот тут стоит поспорить. Сложно оценивать волатильность актива, который имеет всего лишь десятилетнюю рыночную историю. По мере роста капитализации рынка его волатильность будет снижаться.

Даже если вы готовы учесть фактор рыночной волатильности, попробуйте сравнить два актива (золото и биткоин) с точки зрения сбережения капитала в десятилетней ретроспективе. Мне кажется, ни один актив в мире не справился бы с таким заданием лучше биткоина.

Третья проблема этого актива, по мнению Далио, состоит в следующем: по мере решения двух первых, биткоин начнет проявлять признаки альтернативной финансовой системы. А этот факт столкнется с противодействием централизованных финансовых структур или «хозяев денег». С этим тезисом можно было бы согласиться, если бы биткоин был равномерно распределен среди участников рынка — простых людей. Взгляните на распределение эфириума (ETH):

ethereum

1% богатейших адресов контролируют более 97% процентов всей эмиссии. И это соотношение кардинально не меняется — ни при цене актива в $1 200, ни при коррекции до $80. Но при таком уровне контроля на коррекционной фазе реализованная капитализация эфира снижалась на 56% для того, чтобы отобрать актив у «лишних» владельцев.

А биткоину было достаточно и 16% коррекции реализованной капитализации при снижении с $20 000. Так какую угрозу будет представлять биткоин «хозяевам денег», если они консолидируют в своих руках 97-99% его эмиссии?

Биткоин — не угроза, а мэйнстрим

Кроме этого, Рэй Далио видит большую перспективу в развитии централизованных криптовалют ЦБ — CBDC — и в переходе глобальной финансовой системы на цифровые рельсы. И тут я с ним согласен, а биткоин — не угроза, а мэйнстрим такого перехода, поскольку сам термин «криптовалюта» в массовом сознании ассоциируется с биткоином. Да и отсутствие эмиссионного центра будет создавать иллюзию независимости. А то, что 99% его эмиссии будет находиться под контролем «правильных людей» — кто об этом станет задумываться?

В заключение хочется отметить, что тот рост стоимости биткоина, который мы наблюдаем на рынке, является не спекулятивным «пампом», а органическим притоком новых инвестиционных капиталов, которые не находят иной формы сохранения стоимости своих активов. И чем агрессивней будет денежная экспансия со стороны Центробанков, тем мощнее будет приток убегающего из фиата капитала. Умного капитала!

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Стало известно о рисках падения токена FTX

Стало известно о рисках падения токена FTX

FTT, токен криптобиржи FTX, может упасть на 30%, поскольку Binance ликвидирует свои активы в токене в ближайшее время. 6 ноября токен FTT опустился до уровня в $22,50. Это произошло после того, как Чанпэн Чжао, генеральный директор криптобиржи Binance, заявил, что его компания ликвидирует все свои активы FTT в ближайшие месяцы из-за опасений, что токен может рухнуть так же, как Terra в мае 2021 года. Напомним, что Binance была одним из первых инвесторов в FTX. Это объявление последовало за кр...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":848,"isAuthenticated":false,"user":null}