Биткоин: опыт использования и перспективы массового принятия
Фото: Freepik

Биткоин: опыт использования и перспективы массового принятия

02.05.2023

Время прочтения - 8 мин.

С каждым годом биткоин и другие криптовалюты привлекают все больше внимания со стороны инвесторов, бизнеса и обычных пользователей, становясь неотъемлемой частью мировой экономики. Но насколько удобно и безопасно пользоваться криптовалютой в сравнении с традиционными финансовыми инструментами? В этой статье мы рассмотрим практические примеры использования ВТС, а также проанализируем перспективы его массового принятия в качестве альтернативного средства обмена и накопления капитала.

Опыт использования криптовалют

Сегодня в мире около 430 миллионов пользователей криптовалют. При этом, согласно опросу компании Morning Consult, основная причина, по которой люди покупают биткоины или другие монеты — банальное желание заработать посредством инвестиций или дневного трейдинга. Для 63% респондентов это главная мотивация покупки криптовалют, но не единственная: 44% владельцев цифровых активов заявили, что хотят диверсифицировать свои портфели, а 43% ― считают криптовалюту будущим денег (при ответе респонденты могли выбрать более одной причины). По прямому назначению крипту используют лишь 35% пользователей. 

 


 

 

В США и Европе двумя из трех основных платформ для покупки криптовалют были компании, не связанные с криптовалютой — PayPal (31%) и Robinhood (26%). Третьим участником группы является Coinbase. Во всем остальном мире основным местом покупки биткоина и других монет были криптовалютные биржи или онлайн-обменники. При этом мотивация пользователей криптовалюты в более «бедных» странах также немного другая — недоверие к традиционным банкам и финансовой системе, а также сохранение стоимости денег в странах, переживающих инфляционные и экономические кризисы.

Таким образом, опыт использования криптовалют у их владельцев отличается в
зависимости от региона. В «богатых» странах — это инвестиционный актив, который дополняет существующие финансовые системы, и который довольно легко купить через привычные инвестиционные сервисы. Тогда как в «бедных» странах биткоины и другие альткоины служат заменой обычных банков и платежных систем, а их покупка немного осложнена необходимостью находить «стыковки» между крипторынком и обычными платежными системами, которые позволят тратить токены на покупку товаров и услуг.

При этом и там и там опыт принятия криптовалюты пользователями обычно проходит две фазы. Сначала они применяют централизованные хранилища, такие как Coinbase или Binance. После чего, немного разобравшись в технологии, переходят к взаимодействию с Web3 — от некастодиальных децентрализованных кошельков и DEX до NFT-игр и DeFi.

Перспективы массового принятия криптовалюты

Последние несколько лет стали во многом определяющими для мира криптовалют и блокчейна. Мы увидели рассвет децентрализованных финансов (DeFI), настоящий NFT-бум, критическое улучшение производительности эфира, признание Bitcoin законным средством платежа в Сальвадоре и всплеск институциональных инвестиций от таких китов, как Square, Tesla, Galaxy Digital Holdings, Marathon Digital Holdings, MicroStrategy, Citibank, BlackRock и Visa. Все это очень сильно продвинуло признание биткоина и других монет на мировой арене. Тем не менее криптовалюта все еще очень далека от массового принятия.

«Внедрение криптовалюты находится в начальной стадии. Предстоит пройти долгий путь, прежде чем массы поймут систему ее функционирования и будут использовать криптовалюту ежедневно — как и наличные деньги. Нам нужна простота использования, чтобы каждый, от вашей бабушки до пятилетнего ребенка, мог открыть приложение и использовать биткоин или любую другую криптовалюту», — говорит Лиза Эдвардс, совладелец инвестиционной платформы «Getting Started In Crypto».

По мнению экспертов, принятие любого финансового актива проходит три этапа. На первом о нем почти никто не знает, но небольшая горстка людей видит в этом активе большую перспективу и/или уже получает значительную выгоду от его использования. На втором этапе он становится частью портфелей институциональных инвесторов и понемногу начинает терять статус «инновационного» или «андеграундного» финансового инструмента. И, наконец, на третьем этапе актив начинают использовать широкие массы, и он становится частью традиционной финансовой системы или, что бывает редко, замещает ее собой. 

 


Карта принятия криптовалюты. Чем темнее цвет тем выше степень ее внедрения. Источник Chainalysis

 

Так вот, сейчас биткоин и другие криптовалюты находятся где-то на середине второго этапа. О цифровых активах знают многие люди во всех сферах и странах, их начинают добавлять в портфели институциональные инвесторы. При этом некоторые государства даже сделали Bitcoin законным средством платежа (Сальвадор, Центральноафриканская Республика, Таиланд). 

Все это, разумеется, очень здорово и внушает оптимизм относительно дальнейших перспектив принятия криптовалют. Но лишь в том случае, если удастся решить несколько важных проблем, которые мешают дальнейшему развитию криптовалютного рынка.

Вызовы на пути массового принятия криптовалюты

Простота использования. Один из основных вызовов на пути массового принятия криптовалют заключается в том, что они до сих пор остаются не очень удобными для обычных пользователей. Кроме базовых взаимодействий, в частности таких, как торговля на централизованных биржах, все остальные аспекты криптовалютного рынка требуют тщательного изучения технологий и возможностей DАpps, DeFi и NFT. Процесс защиты криптовалюты также предполагает наличие у пользователей особых знаний и навыков.

«Децентрализованные финансы [DeFi] предоставляют возможность демократизировать финансовые услуги и способствуют более справедливым результатам, чем традиционные финансы. Однако использование их полезности часто требует взаимодействия со многими различными протоколами и соединения цифровых активов туда и обратно. Если будущее за массовым внедрением, оно будет включать беспроблемный опыт, при котором пользователи смогут быстро и удобно перемещаться по этим процессам, в идеале даже не зная, на какой цепочке и уровне они работают», — говорит Дэвид Шаттлворт, криптоэкономист DeFi в ConsenSys, сообществе разработчиков, бизнесменов, программистов, юристов и других лиц.

Экстремальная волатильность. Другой вызов, связанный с массовым принятием криптовалюты, заключается в ее волатильности. Например, если цена токена снижается во время транзакции, то это может привести к убыткам для отправителя и получателя платежа. Также если вы храните свои сбережения в криптовалюте, то можете столкнуться с риском потери значительной части своего капитала, если цена криптовалюты резко упадет.

 


Сравнение волатильности биткоина (BTC) и доллара США (по индексу USDX, показывающему отношение доллара к корзине из шести других основных валют). Источник — TradingView

 

Стандартизация и регулирование. Законодательное регулирование может оказать как положительный, так и отрицательный эффект на массовое принятие криптовалюты. С одной стороны, регулирование может увеличить доверие пользователей к криптовалютам и способствовать их массовому принятию. С другой стороны, слишком жесткое или неэффективное регулирование может препятствовать развитию криптовалютного рынка и увеличить стоимость использования криптовалюты.

 


Карта, показывающая, как страны регулируют криптовалюту. Источник — cryptorank

 

Технические ограничения. К такого рода ограничениям относят проблемы масштабирования (биткоина, эфириума и других «старых» валют), высокую стоимость транзакций при пиковых нагрузках на сеть криптовалюты, слабый уровень безопасности, недостаток универсальности, отсутствие обратимости операций и сложности в настройке. Все эти вещи сдерживают проникновение криптовалют в мировую финансовую систему.  

Заключительные мысли

Использование криптовалюты может быть удобным, быстрым и безопасным способом пересылки денег, однако нестабильность цен, неудобство использования и необходимость хранения приватных ключей делают криптовалюту непрактичной для многих пользователей. Кроме того, массовому принятию криптовалют мешает отсутствие стандартизации и хорошо проработанного регулирования рынка на законодательном уровне. Если эти проблемы будут устранены, то криптовалюта может стать более распространенной как средство платежа и хранения стоимости.

 

Источники: Deloitte, Cointelegraph, money.com, Paxos’s Cryptocurrency adoption & purchasing behavior survey 2022, Morning Consult’s The Crypto Report: Our Analysts on the State of Cryptocurrency, Chainalysis, Cryptorank, TradingView

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5868,"isAuthenticated":false,"user":null}