Cancun-Deneb: следующее обновление Ethereum

Cancun-Deneb: следующее обновление Ethereum

09.05.2023

Время прочтения - 6 мин.

Участники рынка только недавно полностью учли последствия для рынка обновления Shapella, а разработчики Ethereum уже готовятся к следующему форку, запланированному на последние месяцы этого года.

Что такое Cancun-Deneb?

Обновление Shapella достигло всех своих основных целей: теперь для валидаторов стал доступен анстейкинг, а объем монет, направленных на стейкинг, продолжает расти. Актив стал более интересен ряду институциональных инвесторов, ориентированных на пассивный доход. Тем не менее далеко не все вопросы и вызовы экосистемы Ethereum успешно решены.

«Следующий приоритет после Shapella — повышение масштабируемости», — заявил сооснователь Ethereum Виталик Бутерин.

В частности, сейчас основное внимание уделяется удешевлению транзакций, ведь многие конкуренты Ethereum делают ставку на быстрые и дешевые переводы, что может быть важно для определенной группы держателей. Бутерин подчеркнул, что стоимость транзакций должна быть существенно снижена еще до начала следующего бычьего цикла.

Эти задачи и должно решить будущее обновление. Как и в случае с Shapella, оно будет состоять из двух частей: обновления на уровне исполнения (Cancun) и консенсуса (Daneb). Если обновления активируются одновременно, то их, как правило, объединяют под общим названием, в данном случае ― Cancun-Deneb.

На сегодня переводы средств в экосистеме Ethereum возможны либо на базовом уровне блокчейна, либо на втором уровне (с использованием протоколов Arbitrum и Optimism). Но потребление газа (комиссии за проведение транзакций) при таких вариантах все еще остаются достаточно высоким: среди ТОП-20 самых затратных смарт-контрактов переводы с использованием ETH занимают 3-е место, через Arbitrum — 7-е, а через Optimism — 11-е.

 

Самые затратные смарт-контракты по использованию газа. Источник — The Block

 

По оценкам экспертов, Cancun-Deneb позволит удешевить переводы монет на втором уровне Ethereum примерно вдвое. Это может значительно усилить конкурентные позиции Arbitrum и Optimism, а также сделает использование блокчейна более прибыльным и целесообразным для стартапов и существующих проектов.

Разработчики Ethereum уже анонсировали, что повышение масштабируемости сети будет достигнуто за счет появления нового вида транзакций, EIP-4844. Благодаря ему добавятся функции временного хранения и извлечения ранее удаленных файлов, а все это станет возможным за счет инновационного сегментирования сети. В технической документации данный подход получил название Proto-Danksharding, из которого следует, что он использует принципы шардинга (т. е. разделения единого набора данных и его последующего хранения в различных базах данных).

Но снижение платы за газ — не единственный плюс обновления Cancun-Deneb для держателей эфира и пользователей экосистемы Ethereum. Так, они смогут хранить большие объемы данных, а использование двоичных объектов позволит не перегружать блокчейн и оперативно осуществлять все транзакции в сети.

В соответствии с последней версией дорожной карты обновлений Ethereum, представленной Виталиком Бутериным в конце 2022 года, Cancun-Deneb и инициативы по повышению масштабируемости сети попадают во второй блок под названием Surge. Но после этого ожидается еще целых четыре блока важных апдейтов: Scourge, Verge, Purge и Splurge. Каждый из них будет включать несколько обновлений на разных уровнях, а также предложения по улучшению Ethereum (EIP).

 

Дорожная карта обновлений Ethereum. Источник — Token Insight

 

Влияние на цену ETH и протоколы второго уровня

Для более точной оценки влияния обновления Cancun-Deneb на стоимость эфира и протоколы второго уровня, нужно учитывать следующие группы факторов.

  1. Технические аспекты. Разработчикам Ethereum предстоит провести значительную работу перед активацией обновления. Тем не менее достигнутый прогресс, а также то, что все это реализуется в рамках глобальной дорожной карты, позволяет сделать предположение, что они успешно справятся с техническими вызовами. Возможен лишь некоторый перенос сроков активации, но это не должно существенно повлиять на фундаментальные показатели сети.
  2. Регуляторные аспекты. ФРС и другие центробанки будут вынуждены отказаться от политики «дорогих денег» уже в ближайшее время, и процентные ставки, вероятно, начнут снижаться к осени или зиме (ко времени активации Cancun-Deneb). Это создаст дополнительный приток средств на крипторынок, в том числе и во второй по величине проект — Ethereum.
  3. Макроэкономическая ситуация. Глобальная экономика может вступить в фазу рецессии в этом году, а ситуация в банковском секторе, вероятно, останется нестабильной. Но это лишь подчеркнет преимущества ведущих криптовалют. А рост предложения фиатных денег (как итог пересмотра кредитно-денежной политики) неизбежно приведет к повышению спроса на ETH.
  4. Цикличность крипторынка. На момент активации Cancun-Deneb до следующего халвинга биткоина останется менее полугода, что традиционно служит бычьим сигналом для криптовалют. Поэтому интерес долгосрочных инвесторов к эфиру и связанным с ним проектам может возрасти.

Так как до самого обновления остается еще около полугода, точно спрогнозировать будущий курс ETH достаточно сложно. Тем не менее можно ожидать значительного повышения цены монеты, но, скорее всего, не обновления исторических максимумов. Наиболее вероятный диапазон ее стоимости, основываясь на исторической динамике актива, ― $2 500–3 500.

 

Уровни поддержки и сопротивления ETH, а также целевой диапазон. Источник — CoinGecko

 

Если эфир может подорожать в 1,5 раза за последующие несколько месяцев, то протоколы второго уровня Arbitrum и Optimism могут прибавить значительно больше (в 2–3 раза от текущих показателей). Удешевление транзакций с их участием, а также большее принятие участниками экосистемы Ethereum, способствуют таким оптимистичным ожиданиям. Но не стоит забывать, что и риски, связанные со сравнительно новыми проектами, всегда выше, чем в случае, если они связаны с одним из лидеров рынка, каким является эфир.

Подведем итоги

Процесс реформирования Ethereum не только не завершен, но и набирает новые обороты. Сейчас на повестке дня — повышение масштабируемости и снижение комиссий при осуществлении транзакций. И разработчики Ethereum предложили целый комплекс технических решений, которые будут воплощены до конца этого года с помощью обновления Cancun-Deneb. Несмотря на ряд сложностей, общий прогресс на пути реформирования экосистемы Ethereum, а также благоприятные внешние факторы, позволяют рассчитывать на положительное влияние на стоимость эфира, а особенно на его протоколы второго уровня — Arbitrum и Optimism.

 

Источники: The Block, The Defiant, Token Insight, CoinGecko, Binance Academy

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5918,"isAuthenticated":false,"user":null}