CryptoDigest. 01.11

CryptoDigest. 01.11

01.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

Октябрь оказался очень успешным месяцем для биткоина и крипторынка в целом. BTC смог добиться очень хороших результатов и встретить свой 13-ый день рождения на уровне выше $60 000.

31 октября традиционно отмечается не только как день появления биткоина, но и целой финансовой технологии, призванной совершить глобальную революцию. Создателем BTC и основоположником криптосферы выступает таинственная личность Сатоши Накамото. До сих пор об этом загадочном персонаже ничего не известно, даже то, один ли это человек или группа единомышленников, захотевших цифровизировать вселенную.

В дайджесте попытаемся разобраться в обстановке на торговых площадках и оценим ноябрьские перспективы ведущей цифровой валюты, а также напомним о ее октябрьских успехах.

Кто же создал биткоин?

В конце октября 2008 года во Всемирной паутине был опубликован важный эпохальный документ, вошедший в историю как White Paper («Белая бумага»).

Фактически это был манифест новой финансовой глобальной системы, призванной сделать из цифровой валюты — биткоина — основной платежный инструмент в мире и оттеснить фиатные деньги.

 

 

Автором этого манифеста считается тот самый Сатоши Накамото, который объявил, что суть новой концепции заключается в том, чтобы сделать отправку средств анонимной и максимально дешевой. Для этого в январе 2009 года появилась сеть биткоина, которая призвана отказаться от посредников и предоставить интернет-пользователям возможность отправлять средства напрямую получателю — в какой бы точке земного шара он ни находился. Отметим, что первоначальная цена криптовалюты составляла всего $0,0008. Общее количество ВТС, которое будет поставлено на рынок — 21 млн, из них к настоящему времени уже добыты 18,86 млн монет (по данным сервиса CoinMarketcap).

Великий день

Многие фанаты криптовалюты присоединились к празднованию важного события и спрогнозировали дальнейший рост экосистемы BTC. Например, соучредитель Morgan Creek Энтони Помплиано пообещал помочь всем разработчикам криптовалюты за счет средств, взимаемых с его прибыли. Он также запустил акцию, посвященную знаменитой истории о пицце за биткоины.

 

 

Напомним, 22 мая 2010 года один из разработчиков биткоина — Ласло Ханич — предложил, чтобы ему доставили две пиццы, а в обмен он пообещал отправить 10 000 ВТС. Этот случай вошел в историю как первая в мире покупка товара за криптовалюту, тогда она обошлась всего в $41. Таким образом, 22 мая вошло в летопись криптосферы как «День биткоин-пиццы».

Теперь аналогичную акцию Помплиано хочет провести в 20 городах-мегаполисах. Правда, в каких именно — пока не уточняется.

Зеленый октябрь

Четвертый квартал 2021 года начался очень успешно для первой криптовалюты. В октябре — после появления первого биржевого фонда ETF на биткоин-фьючерсы — курс BTC ненадолго приблизился к $67 000 на некоторых биржах. Сейчас он торгуется на уровне $61 589. Капитализация биткоина в понедельник, 1 ноября, достигла $1,167 трлн.

По данным платформы Kraken, в октябре крупные инвесторы, или так называемые криптокиты, стали более активно заходить в виртуальные активы. Именно такие игроки и создали условия, в которых стоимость BTC установила новый рекорд. Количество китовых кошельков, удерживающих не менее 100 биткоинов, в прошлом месяце возросло на 1,6% — до 16 156. Таким образом, под контролем гигантов сейчас находятся ВТС на сумму, превышающую $724,4 млрд.

 

 

 

Растут и запасы средних инвесторов. По данным Glassnode, число адресов, контролирующих не менее десяти монет, достигло трехмесячного максимума (147 658).

Kraken считает, что четвертый квартал будет таким же успешным для биткоина, как и в 2017 году. Только тогда стоимость цифровой валюты взлетела из-за спекулятивной активности, а теперь ее рост будет подкреплен техническими факторами — прежде всего, институциональным принятием актива.

Институционалы сохраняют оптимизм

Соотношение длинных и коротких позиций на фьючерсном рынке пока держится выше единицы. По данным аналитиков OKEx Insights, если данный показатель превышает один пункт, то институциональные инвесторы предпочитают ставить на долгосрочный рост стоимости актива. Именно такое поведение игроков мы сейчас и наблюдаем.

 

 

В конце прошлой недели соотношение лонгов и шортов (длинных и коротких позиций) достигало пика — 1,4 пункта. Затем этот индикатор сократился, и в итоге мы увидели игру на короткой дистанции с последующей коррекцией цены BTC.

Такая ситуация могла быть вызвана экспирацией контрактов на деривативном рынке. Традиционно в конце каждого месяца волатильность обостряется из-за давления быков и медведей, но затем обстановка стабилизируется. Биткоин смог завершить октябрь на значениях выше $60 000, и среди аналитиков превалирует мнение, что уже в ноябре криптовалюта сможет достигнуть $80 000.

 

 

Отметим, что стратег Bloomberg Майк Макглоун еще летом заявлял о возможности достижения биткоином отметки в $100 000 уже к концу текущего года.

 

Источники: OKEx Insights, CoinMarketcap, CoinTelegraph, Twitter, Glassnode

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2175,"isAuthenticated":false,"user":null}