CryptoDigest. 03.12

CryptoDigest. 03.12

03.12.2021

Время прочтения - 5 мин.

Вашингтон решил не торопиться с запуском цифровой версии доллара — как минимум до разработки единой концепции и ее утверждения всеми ветвями власти, пояснила глава Минфина США Джанет Йеллен.

Нет спешки и в действиях Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), накопившей десятки заявок на запуск спотового криптофонда биткоин-ETF. Ранее регулятор отказал компании VanEck в запуске этого продукта, давно ожидаемого рынком. Теперь такое же решение принято по заявке от WisdomTree.

Тем временем продолжает восстанавливаться хешрейт биткоина. Один из крупнейших майнеров — Riot Blockchain — ощутимо нарастил мощности и добыл в ноябре 466 BTC (+300% за год).

А на опционном рынке остывает энтузиазм быков, но явных признаков пессимизма нет. Остается лишь спрогнозировать динамику биткоина в декабре – январе. Этим и займемся в нашем пятничном дайджесте.

Нет консенсуса, нет и CBDC

Отсутствие у разных ветвей власти единой концепции CBDC срывает планы Вашингтона, намеревавшегося оперативно разработать нормативно-правовую базу для токена, привязанного к доллару.

Глава Минфина США Джанет Йеллен считает, что заниматься разработкой государственной цифровой валюты имеет смысл только после того, как ФРС, Белый дом и Конгресс придут к консенсусу по непростому вопросу. А Федрезерв пока лишь анализирует последствия запуска инновационного инструмента.

Регулятор должен представить всем ведомствам доклад о плюсах и минусах цифрового доллара. Необходимо провести большую исследовательскую работу. Только затем можно предпринимать какие-либо практические шаги, подчеркнула Йеллен.

«Это важное решение, и его следует принимать на основе консенсуса. Есть некоторые преимущества, но есть и существенные недостатки», — пояснила глава Минфина.

Споры о создании CBDC в США идут уже несколько лет. После анонса Китаем запуска цифрового юаня в Вашингтоне заговорили о необходимости ускоренного создания своего токена, чтобы не допустить усиления влияния Пекина в глобальной финансовой системе. Но противников CBDC хватает и в американской политической элите.

SEC вновь отказывает в запуске биткоин-ETF

Управляющая активами компания WisdomTree не смогла добиться одобрения SEC на запуск спотового криптофонда биткоин-ETF. Регулятор несколько раз переносил сроки принятия финального решения по заявке.

А в итоге вынес предсказуемый вердикт — на данном этапе выход на рынок спотового криптовалютного продукта создаст угрозы для инвесторов.

WisdomTree собиралась вывести его на биржу CBOE под тикером BZX. В заявлении SEC отмечается, что отказ вызван необходимостью предотвращения мошенничества и манипуляций.

 

 

Регулятор пришел к выводу, что BZX не соответствует критериям безопасности. Биржа, на которой планировалось запустить фонд, не убедила SEC в том, что располагает достаточными инструментами для предотвращения вышеперечисленных рисков и готова в полном объеме соблюдать законодательство.

Напомним, в ноябре Комиссия по ценным бумагам и биржам отказала в аналогичной заявке компании VanEck — по тем же причинам.

Трейдеры ставят на рост в январе?

Курс биткоина сегодня держится ниже $57 000. Волатильность на рынке остается слабой, и вряд ли пятничная американская сессия сможет преподнести значительные сюрпризы.

На опционном рынке бычьи настроения немного остыли, но игроки все еще с оптимизмом оценивают долгосрочные перспективы BTC. По данным Deribit Insights, инвестфонды принялись хеджировать риски после заявления Джерома Пауэлла об инфляционных рисках и готовности ФРС к ужесточению курса.

 

 

Игроки ставят на умеренный рост в первые два месяца зимы. Декабрь и январь должны завершиться на значениях выше $70 000 и $80 000 соответственно. Именно такие цены исполнения указаны в Сall-контрактах (на покупку актива).

По эфиру ожидания не столь агрессивны. Трейдеры на Deribit ставят на рост альткоина до $6 000 в течение первых двух месяцев 2022 года.

Биткоин-мощности на взлете

По данным BitinfoCharts, хешрейт BTC вырос до 166,374 экзахеш в секунду (EH/s). Источником восстановления эксперты называют успешное завершение миграции майнеров из Китая.

Компания Riot Blockchain сообщила о добыче 466 биткоинов в ноябре. Ее мощности возросли до 9 EH/s, хотя изначально прогнозировался более скромный результат. В октябре майнер смог добыть 464 BTC. В годовом выражении результативность подскочила почти на 300%.

 

 

По состоянию на 30 ноября под контролем Riot Blockchain сосредоточено 4 464 BTC. Успешные показатели позитивно отразились на инвестиционной привлекательности компании. Ее акции заметно подорожали во второй половине 2021 года, а руководство с оптимизмом смотрит в 2022 год.

 

Источники: BitinfoCharts, Deribit Insights, SEC, CoinTelehraph, CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2246,"isAuthenticated":false,"user":null}