CryptoDigest. 05.11

CryptoDigest. 05.11

05.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

Доминирование биткоина в ноябре снижается. Такая тенденция стала результатом увеличения инвестиций в альткоины. По данным CoinMarketcap, доля крупнейшей цифровой валюты сократилась до 42,7%. Индекс доминирования эфира, напротив, за последние несколько дней вырос до 19,6%.

 

 

Среди остальных новостей обращает на себя внимание заявление главы Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслера, который неожиданно намекнул на готовность его ведомства начать репрессии против криптокомпаний.

Основатель Real Vision Рауль Пал сомневается в завершении текущего бычьего цикла. По его оценкам, ралли биткоина и альткоинов должно продлиться либо до конца марта, либо вообще до июня будущего года. Однако в ближайшие шесть месяцев нам снова придется пережить масштабное падение рынка. После этого фаза консолидации сменится очередным этапом восхождения.

Голый король

Биткоин (BTC) завершает неделю на значениях выше $60 000. По мнению многих экспертов, именно эта отметка стала обновленным фундаментальным значением для криптовалюты.

Команда WhaleMap, например, считает, что крупные инвесторы подержат BTC в случае массированной распродажи на рынке. Монете нужно рассчитывать на крепкое плечо со стороны китовых адресов, закупавшихся по ценам выше $60 800. Если же продажи будут носить агрессивный характер, и биткоин не удержится на этой психологической отметке, то он сможет претендовать на поддержку в районах $47 400 и $57 400.

 

 

Хотя риски такого массированного отката на данном этапе развития рынка минимальны. Индекс доминирования BTC сократился до 42,7%. Доля крупнейших альткоинов — эфира (ETH) и Binance Coin (BNB) — выросла до 19,6% и 3,34% соответственно. Solana (SOL) и Cardano (ADA) получили более 2% каждый. Инвестиции в альтернативные криптовалюты с начала осени значительно выросли, что и привело к ослаблению доминирования биткоина. Например, в сентябре доля крупнейшей цифровой валюты падала ниже 41%.

«Движение индекса доминирования биткоина указывает нам на смещение интереса трейдеров в сторону как эфира, так и други альткоинов», — подчеркнул Мэттью Диб, представляющий Stack Funds.

 

 

Этот же эксперт прогнозирует, что в ближайшие месяцы мы увидим сохранение такого тренда.

Какова вероятность декабрьского взрыва?

В социальных сетях и среди многих трейдеров доминирует точка зрения, что текущий бычий цикл не завершится в декабре, а продолжится весной и даже летом.

В целом, этой же позиции придерживается и основатель фонда Real Vision Рауль Пал. Однако, по его мнению, перед взятием новых высот нам придется пережить как минимум одну фазу крушения биткоина и всего рынка. И падение монеты может произойти уже в декабре. После обвала нас ждет период консолидации, который продлится ориентировочно два или три месяца.

 

 

Восхождение стартует в марте или ближе к июню, заявил Рауль Пал в недавнем интервью. Он напомнил о знаменитом подъеме BTC в декабре 2017 года и усомнился в повторении такого сценария в следующем месяце.

«Я думаю, что нас ждет еще одна распродажа, а затем снова произойдет рывок. Как правило, перед взятием очередных высот нужно пережить немалый страх», — считает эксперт.

Эфир может стать более ценным активом после запуска обновленной версии сети ETH 2.0. Доля криптовалюты в депозитном контракте постоянно растет, что снижает объем ее предложения на рынке и ослабляет давление со стороны продавцов. Мы увидим бычий цикл, и он будет длительными, но перед этим нас ждут неприятные потрясения.

 

 

По данным Glassnode, в депозитном контракте ETH 2.0 сейчас аккумулированы более 8 млн ETH это новый рекорд в истории проекта.

Станет ли SEC душителем свободы?

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер в минувший четверг выступил на форуме, посвященном развитию фондового рынка. По его словам, нужно уделить особое внимание регулированию рынка децентрализованного финансирования. Криптосфера привлекает новых инвесторов, однако этот сегмент американские власти пока не контролируют.

Текущая ситуация создает большие угрозы для компаний и граждан, которые приобретают токены. В нашу жизнь еще не вошли новые термины, связанные с блокчейн-индустрией, и их нужно интегрировать в деловой язык. Перед SEC стоит задача проверить все проекты, разворачиваемые в криптосфере, на соответствие их деятельности законодательству о ценных бумагах.

Генслер утверждает, что продукты, ориентированные на цифровые активы, должны регулироваться как ценные бумаги. В этой связи он коснулся темы судебного процесса против криптокомпании Ripple. Напомним, SEC обвиняет эту команду в размещении токенов XRP, которые она считает незарегистрированными ценными бумагами

Ни о каких репрессиях против индустрии сейчас речи не идет. Все меры, предпринимаемые американским регулятором, Генслер назвал лишь разумным принуждением. То есть на данном этапе SEC обещает не давить на криптосферу. Однако комиссия оставляет за собой право воздействовать на проекты, деятельность которых в юрисдикции США носит подозрительный характер.

 

Источники: CoinMarketrCap, Twitter, Glassnode, The Block, WhaleMap, CoinTelegraph, ByBt

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2181,"isAuthenticated":false,"user":null}