CryptoDigest. 06.12

CryptoDigest. 06.12

06.12.2021

Время прочтения - 5 мин.

Медвежья фаза для биткоина грозит затянуться. Пережитый рынком в конце минувшей недели обвал стал результатом массированной ликвидации позиций на фьючерсном рынке.

Однако спотовые игроки не просто поддержали негативный тренд, но и готовятся спровоцировать новую волну распродаж. По данным CryptoQuant, киты вновь выводят BTC на торговые площадки. Обычно это делают для последующей реализации актива.

Тем временем важный сигнал подает коллегам по отрасли биржа Binance. Несмотря на проблемы во взаимоотношениях с британскими властями, компания не планирует отступать, а намерена добиться права на легальную работу в юрисдикции королевства.

В попытке удержаться на плаву

Биткоин сумел оперативно отскочить после падения в ночь на субботу, 4 декабря. Впрочем, волатильность на рынке ослабла уже в воскресенье, и сегодня мы наблюдаем слабую активность трейдеров.

 

 

BTC просел до $48 240. В недельном выражении капитализация ведущей цифровой валюты сегодня днем упала более чем на 15% — до $911,565 млрд. Эфир (ЕTH) и Binance Coin (BNB) подешевели до $4 060 и $555,90 соответственно. Все альткоины первой десятки тоже оказались в красной зоне. Solana (SOL), Cardano (ADA), XRP и Polkadot (DOT) отступили до $181, $1,30, $0,774 и $26,40.

Стоимость всех криптовалют к вечеру 6 декабря сократилась до $2,221 трлн. Несмотря на потери минувшей недели, в годовом выражении биткоин все равно показал внушительный рост, подчеркивают аналитики Santiment. Они напоминают — индекс S&P 500 и золото за два года прибавили по 44% и 22%, а BTC за это время взлетел на 563% (с $7 400).

 

 

Тревожный заплыв китов

Крупные инвесторы с 5 декабря вновь принялись отправлять биткоин на биржи. На этот не слишком приятный сигнал обратили внимание в CryptoQuant. Скорее всего, стоит ожидать коррекции в ближайшее время. Продажи могут начаться в любой момент, поэтому разумно было бы следить за динамикой активности китов и оперировать данными, поступающими с фьючерсного рынка.

 

 

Тревожные цифры публикует и платформа ViewBase. За 24 часа на биржи заведено еще 2 691 BTC на $139,213 млн. Биржевой баланс биткоина уже вырос до 6,2% от общего предложения криптовалюты. Скорее всего, сброс может стать подготовкой к рождественской накачке, которую трейдеры часто называют «Ралли Санта-Клауса».

В еженедельном обзоре OKEx Insights отмечается, что в контрактах с датами исполнения 31 декабря 2021 года и 25 марта 2022 года указана цена BTC в районе $56 000 и $58 100. Технически это означает, что инвесторы ожидают более высоких значений к моменту экспирации действующих фьючерсов. Рост премий также указывает на доминирование позитивных настроений.

Но необходимо отметить, что доклад аналитиков опубликован буквально перед падением на спотовом рынке. Соответственно уже сегодня игроки на деривативном рынке будут настроены пессимистично — особенно если до конца сессии биткоин не сможет удержаться выше $48 000–49 000.

Соотношение длинных и коротких позиций на OKEx в конце прошлой недели оставалось выше 1,8 пункта, что свидетельствует о сохранении бычьего настроя и доминировании ставок на долгую игру.

 

 

В очередной раз напоминаем начинающим трейдерам: при открытии длинной позиции (лонга) на криптодеривативном рынке, она обязательно уравновешивается короткой (шортом). Общее количество лонгов должно быть равно общему числу шортов. Низкое соотношения указывает на рост числа участников рынка, отдающих предпочтение краткосрочным позициям, чтобы быстро выйти из игры в случае ухудшения ситуации.

Чанпэн Чжао отступать не намерен

Крупнейшая криптовалютная биржа мира — Binance — настроена решительно и намерена получить разрешение на работу в Великобритании. В течение 18 месяцев торговая площадка планирует выполнить все требования регуляторов. Напомним, по распоряжению надзорных органов королевства Binance была вынуждена прекратить обслуживание британских трейдеров.

Еще в июне Управление по финансовому надзору Британии (FCA) в рамках политики по борьбе с теневыми операциями обязало Binance завершить деятельность на местном рынке.

Однако CEO биржи Чанпэн Чжао отступать не намерен. По его словам, криптокомпания выполнит все требования властей в сфере антиотмывочного законодательства и вопросах борьбы с финансированием терроризма и экстремизма.

Для этого Binance планирует открыть в королевстве дочернюю компанию — по образцу Binance US. В офисе будут трудиться около 200 человек, включая юристов и специалистов, разрабатывающих стратегию для работы на британском рынке. Если FCA выдаст необходимые разрешения, биржа представит инвесторам несколько инновационных продуктов, включая криптофьючерсы.

В Европе у платформы тоже хватает серьезных проблем. Ранее Binance приостановила торги деривативами на рынках Германии, Италии и Голландии. В августе британский регулятор FCA опубликовал заявление о том, что он не в состоянии контролировать работу биржи, и поэтому торговая площадка должна уйти с рынка.

 

Источники: CoinTelegraph, OKEx Insights, Santiment, CryptoQuant, ViewBase

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2253,"isAuthenticated":false,"user":null}