CryptoDigest. 10.12

CryptoDigest. 10.12

10.12.2021

Время прочтения - 5 мин.

Биткоин снова просел ниже $50 000, и эта отметка трансформировалась в зону сильного сопротивления для криптовалюты. Если в выходные давление на спотовых биржах останется столь же мощным, вероятность более значительного отката существенно возрастет.

Технические данные сигнализируют о сохранении негатива — как минимум в краткосрочной перспективе. Киты отправляют криптовалюту на биржи, поэтому новых распродаж можно ждать уже в ближайшее время.

 

 

Ситуацию косвенно нагнетает Банк России, в последнее время существенно повысивший частоту негативных высказываний о криптовалютах. Российский регулятор вновь выступил против признания биткоина и виртуальных активов легальными средствами платежа.

Не дремлют и хакеры. Сегодня рано утром новой атаке подверглась сеть Solana (SOL). Отрадный факт — в отличие от сентябрьской ситуации блокчейн сохранил работоспособность. Снизилась лишь производительность.

Призрак коррекции бродит по рынку

Многие страны вводят новые ограничения на фоне потенциальных угроз, исходящих от очередного Covid-штамма. Все происходящее буквально лишает трейдеров сна. Они массово уходят в кэш, о чем свидетельствуют рост индекса доллара, падение биткоина и остальных рисковых активов.

Как известно, между криптовалютой и «американцем» часто наблюдается обратная корреляция — если биткоин растет в цене, доллар слабеет. И наоборот, BTC начинает считать потери при укреплении курса «вечнозеленого».

 

Изображение

 

Реализацию второго сценария мы наблюдаем вот уже несколько дней. Вечером в пятницу биткоин просел до $48 648. За неделю капитализация первой криптовалюты сократилась на 13,92% — до $935,161 млрд (по данным CoinMarketcap).

 

 

Вслед за BTC слабеют альткоины. Эфир (ETH) подешевел до $4 073 (-4,14%). По данным Glasnode, из-за падения стоимости актива количество убыточных эфириум-адресов достигло месячного максимума.

Наибольшие потери в ТОП-10 понес XRP, подешевевший более чем на 6% — до $0,8418. Binance Coin (BNB), Solana (SOL) и Cardano (ADA) откатились до $548, $178 и $1,30. Суммарная стоимость всех криптовалют сократилась до $2,293 трлн.

 

 

Тем временем индикатор SOPR упал до минимума за 4 месяца: следовательно, трейдеры сейчас продают с убытком для себя, ожидая более глубокой коррекции.

Тревожные сигналы фиксирует команда CryptoQuant. По ее данным, крупнейшие биткоин-кошельки отправляют BTC на биржи, поэтому в ближайшее время сброс может усилиться. В такой ситуации очередной откат выглядит неизбежностью, предупреждают аналитики.

 

 

Красный свет для биткоина

В исследовании Банка России, посвященном анализу обстановки на финансовом рынке и его перспективам до 2024 года, вновь подтверждена жесткая позиция регулятора по отношению к биткоину. ЦБ опять высказался против оплаты товаров и услуг криптовалютами.

По оценкам регулятора, BTC и другие частные монеты — это волатильные инструменты, которыми регулярно пользуются мошенники и хакеры. Такие активы не могут рассматриваться как полноценные средства платежа, поскольку их применение в транзакциях создает угрозы — как для получателя товара или услуги, так и для продавца.

Банк России не обошел вниманием и концепцию CBDC. Регулятор напомнил о грядущем тестировании потенциала цифрового рубля. Испытания платформы, на которой будет базироваться государственный токен, стартуют в 2022 году и пройдут с участием банков и компаний.

ЦБ РФ планирует также отработать механизм конвертации CBDC в иностранную валюту. Тестирование проведут без спешки. Решение о выпуске цифрового рубля будет принято только на основании полученных в ходе тестирования результатов.

Solana выдержала очередной удар хакеров

Сеть Solana ранним утром подверглась DDoS-атаке. Тем не менее блокчейн сохранил работоспособность, снизилась лишь производительность. Атаку зафиксировала компания GenesysGo. В ее заявлении отмечается — утренняя серия хакерских ударов основательно перегрузила сеть. Solana подвергался атаке и в сентябре: тогда сеть отключилась на 17 часов из-за спам-активности ботов, участвовавших в процедуре размещения токенов децентрализованной платформы Raydium, развернутой на SOL.

 

 

И хотя декабрьская атака не остановила работу блокчейна, она вызвала задержки при обработке транзакций, отмечается в заявлении GenesysGo. Разработчики Solana пока не прокомментировали инцидент.

А пользователи социальных сетей с надеждой говорят о том, что последний взлом заставит Solana Foundation всерьез заняться совершенствованием безопасности программного обеспечения сети.

 

Источники: GenesysGo, Glassnode, IntoTheBlock, CoinMarketCap, CoinTelegraph, РБК

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2272,"isAuthenticated":false,"user":null}