CryptoDigest. 15.10

CryptoDigest. 15.10

15.10.2021

Время прочтения - 5 мин.

Цена биткоина приближается к $60 000, однако среди институциональных инвесторов есть опасения, что даже если мы увидим преодоление этой психологической отметки, ралли все равно будет краткосрочным. Альткоины в пятницу, 15 октября, демонстрируют разнонаправленную динамику.

Некоторые монеты растут вместе с ВТС, а другие, напротив, корректируются. Капитализация крипторынка сейчас составляет чуть более $2,424 трлн. Уже на следующей неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) может принять сенсационное решение.

Глава SEC Гэри Генслер ранее неоднократно намекал, что американский регулятор готов пойти на одобрение фьючерсов на биткоин-ETF. В конце этой недели Blomberg со ссылкой на свои источники подтвердил, что комиссия в ближайшие дни действительно одобрит новый продукт. Речь идет о нескольких заявках, но регулятор воздерживается от каких-либо комментариев.

В преддверии этого события наблюдается рост стоимости как биткоина, так и остальных цифровых валют.

 

 

Тем временем мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор исключил легализацию биткоина по примеру Сальвадора. Он подчеркнул, что на данном этапе его страна больше заинтересована в сборе налогов, а не в признании криптовалюты легальным платежным средством.

Восхождение продолжается

Курс биткоина в начале североамериканской сессии вплотную приблизился к $59 500. Его капитализация сейчас превышает $1,121 трлн. Эфир (ETH) подорожал до $3 788. Binance Coin (BNB) и Cardano (ADA), напротив, теряют позиции, сейчас эти монеты торгуются на уровне $462 и $2,16 соответственно.

 

 

Токены XRP и Dogecoin (DOGE) вечером в пятницу откатились на 3% — до $1,12 и $0,229. Технические данные говорят о том, что биткоин в ближайшие дни должен прорваться выше $60 000 впервые с апреля. Сетевая активность усиливается, и растет объем торгов.

Однако, как отмечают аналитики OKEx Isights, на фьючерсном рынке доминируют краткосрочные позиции. Игроки ожидают значительной коррекции перед более агрессивным забегом.

Рост фьючерсных премий говорит о том, что в долгосрочном плане трейдеры все еще надеются на сохранение бычьего тренда. Однако он не будет таким же результативным, как в первой половине октября. В контрактах с экспирацией в конце декабря и марта цена исполнения указана в районах $61 065 и $63 000 за биткоин соответственно.

 

 

Соотношение длинных и коротких позиций сейчас ниже единицы. Аналитики пришли к выводу, что большинство розничных трейдеров ориентируется на шорты (краткосрочные позиции), то есть они считают, что рынок перегрет и готов к коррекции. Причем наступит она в самое ближайшее время.

Судный день для институционалов

На следующей неделе SEC может одобрить первую заявку на фьючерсные биткоин-ETF. Речь идет не о запуске биржевого криптофонда, а о появлении контракта, ориентированного на такой продукт. Ранее заявки на запуск фьючерсов на биткоин-ETF подавали ProShares и Invesco Ltd.

Отметим, что Гэри Генслер недавно сам выступал за признание фьючерсного продукта, ориентированного на ETF. В преддверии этого эпохального события институционалы активизировались, об этом свидетельствует рост каптала компании Grayscale, управляющей цифровыми активами. Биткоин-траст этого гиганта аккумулировал $37,289 млрд.

 

 

Стоит обратить внимание еще на один момент — SEC предупредила инвесторов о рисках инвестиций во фьючерсы на биткоин-ETF. Это может сигнализировать о скором изменении позиции американского регулятора и подготовке к запуску нового продукта, который так ждут хедж-фонды и финансовые компании.

 

 

Мексика отказывается от биткоина

Некоторые латиноамериканские страны рассматривают варианты признания ВТС легальным платежным средством вслед за Сальвадором. Исследовательская компания Arcane Research составила список государств, которые потенциально могут двигаться по пути Сальвадора.

 

 

В этом списке оказались страны из Латинской Америки, а также из Африки. По прогнозам аналитиков, к 2030 году у нас уже будет несколько государств, признавших BTC полноценным платежным инструментом.

 

 

Однако в данном направлении не хочет двигаться Мексика. Ее президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор в конце текущей недели заявил, что правительство больше озабоченно взысканием налогов, чем признанием биткоина. Во время своего выступления на пресс-конференции глава государства отверг такой сценарий, при котором BTC стал был равным национальной валюте. После этого главу государства стали массово критиковать оппозиционные политики и пользователи социальных сетей.

 

Источники: The Block, CoinMarketCap, Twitter, SEC, OKEx Insights, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2132,"isAuthenticated":false,"user":null}