CryptoDigest. 22.10

CryptoDigest. 22.10

22.10.2021

Время прочтения - 5 мин.

Биткоин завершает неделю небольшой коррекцией, монета сегодня сдала часть ранее завоеванных позиций. Однако откат носит незначительный характер, и, как считают многие трейдеры, он не окажет никакого негативного воздействия на фундаментальные показатели криптовалюты.

Остальные монеты также корректируются, но в целом волатильность остается слабой, так как игроки готовятся к выходным. Вряд ли до конца текущей сессии стоит ожидать больших движений на рынке.

Среди остальных событий уходящей недели обращает на себя внимание критика гендиректора Ripple Брэда Гарлингуса в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Кроме этого, снова затронем тему вхождения институционалов в криптосферу и установку первых криптовалютных терминалов в магазинах Walmart.

Остановка по требованию

Индекс волатильности биткоина опустился до самого низкого уровня с конца сентября. Сейчас данный показатель составляет 3,6% (по данным ByBt). Обстановка в целом на рынке спокойная, и потери незначительные. Курс BTC вечером в пятницу, 22 октября, сократился до $63 590. Эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) подешевели на 2% — до $4 135 и $492 соответственно. Cardano (ADA) и XRP просели в цене до $2,19 и $1,11.

 

Только токен Solana (SOL) сегодня торгуется в плюсе. Эта монета за последние 24 часа подорожала на 12% — до $208. Отметим, что в сентябре эта криптовалюта вплотную приближалась к $215.

 

 

Коррекция была неизбежна, считает гендиректор Makara Джесси Праудман. Рынок слишком быстро рос, и возникла реальная угроза его перегрева. Поэтому сброс накопленной криптовалюты помог снять напряжение.

При этом аналитик все еще рассчитывает на бычий сценарий. По его словам, четвертый квартал 2021 года должен завершиться для биткоина очень успешно. Здесь он проводит аналогию с 2017 годом — периодом первого знаменитого забега BTC.

Успешный старт

В американских магазинах Walmart были установлены первые терминалы для операций с криптовалютами. Как уточняет агентство Bloomberg, пока были в тестовом режиме запущены 200 биткоин-банкоматов. В перспективе ритейлер может установить до восьми тысяч таких аппаратов.

Операторами криптоматов выступают биржа CoinMe и компания Coinstar. С помощью таких терминалов и при посредничестве торговой площадки можно будет обменять биткоины, правда, пока такая опция недоступна пользователям. На данный момент в США держателей цифровых валют обслуживают около 25 000 биткоин-банкоматов (по данным CoinATMRadar).

 

 

Терминалы установлены в магазинах и других общественных заведениях в 33 штатах страны. Биткоин-банкоматы, установленные в магазинах Walmart, на первом этапе будут взимать высокие комиссии за обработку операций (до 11%). Затем сборы должны снизиться.

Институционалы берутся за биткоин и эфир

В последнее время все чаще всплывает информация о росте числа финансовых учреждений, которые приобрели цифровые валюты. На этой неделе стало известно, что пенсионный фонд хьюстонских пожарных вложил $25 млн в биткоин и эфир. Такие сведения опубликованы в публичном отчете этого финансового учреждения.

Средства были инвестированы в криптовалюты через специализированную группу NYDIG. С учетом того, что под управлением этого техасского пенсионного фонда находятся активы на $4,1 млрд, можно предположить, что этот гигант инвестировал в виртуальные монеты до 0,6% своего инвестиционного портфеля.

 

 

Топ-менеджер фонда Аджит Сингх заявил, что криптовалюты, скорее всего, продолжат расти в цене. Это очень перспективный инструмент, который позволит иметь неплохой и стабильный доход.

Гендиректор Ripple снова недоволен

Проблемы у криптоткомпании Ripple начались еще в конце прошлого года. Комиссия по ценным бумагам и биржам подала на нее в суд. Истец обвинил ответчика в незаконной реализации токенов XRP среди инвесторов из США. Этот альткоин регулятор признал ценной бумагой, которая так и не была зарегистрирована в соответствии с законодательством страны.

Во время своего выступления на конференции DC Fintech Week гендиректор Ripple Брэд Гарлингхаус раскритиковал SEC за двойные стандарты. По словам главы компании, американский регулятор почему-то не признал ценной бумагой эфир, зато нацелился на XRP.

 

 

Фактически SEC создала условия, при которых эфир стал более привлекательным инструментом среди инвесторов. В итоге этот альткоин занял второе место в рейтинге крупнейших цифровых валют, тогда как в 2017 году XRP сам стоял за биткоином. Регулятор ущемляет интересы и держателей токена, так как запрещает им участвовать в судебном процессе на стороне криптокомпании.

Сейчас XRP располагается на седьмой строчке рейтинга крупнейших цифровых валют с капитализацией $51,887 млрд.

 

Источники: CoinTelegraph, CoinMarketCap, ByBt, CoinATMRadar, CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2147,"isAuthenticated":false,"user":null}