CryptoDigest. 25.10

CryptoDigest. 25.10

25.10.2021

Время прочтения - 5 мин.

Рынок встречает новую неделю в зеленой зоне, биткоин отыгрался после падения ниже $60 000 в минувшие выходные. Сейчас цифровые валюты растут в цене. Помимо BTC в наступление перешли практически все ведущие альткоины.

 

 

В нашем дайджесте мы также уделим внимание не только оценке обстановки на крипторынке, но и рассмотрим перспективы цифровой валюты Нигерии, которая должна быть официально запущена сегодня, а также проанализируем взлет и падение токена Shiba.

Ходлеры неожиданно обвинили Илона Маска в том, что именно он спровоцировал обвал монеты в начале текущей неделе после того, как криптовалюта совершила очередной забег и на даже короткое время попала в первую десятку альткоинов по версии сайта CoinMarketCap.

Биткоин смог выдержать прессинг

Давление на криптовалюту усилилось после того, как краткосрочно биткоин просел ниже $60 000. Однако зона поддержки оказалась достаточно сильной для того, чтобы монета смогла уже сегодня ночью вновь вернуться к значениям выше $60 000. Сейчас ведущая цифровая валюта торгуется на уровне $62 876 (+4,57%). Капитализация 25 октября выросла до $1,185 трлн.

Эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) подорожали до $4 132 и $484,3 соответственно. Самую лучшую результативность в очередной раз показал Solana (SOL). Его цена выросла более чем на 10% за сутки — до $208,15. За неделю капитализация этого альткоина возросла на 33%, достигнув $62,78 млрд.

Cardano (ADA), XRP и Dogecoin (DOGE) сейчас торгуются на уровне $2,14, $1,09 и $0,262. Капитализация рынка возросла до $2,596 трлн. На бирже Bistamp в минувшие выходные биткоин падал в цене до $59 400.

 

 

Несколько раз монета опускалась ниже $60 000, однако затем отскакивала. Такая тенденция сигнализирует о том, что криптовалюта может рассчитывать на большую поддержку как раз в этом районе.

Команда WhaleMap еще на минувшей неделе указала на несколько сильных зон поддержки BTC. Самая мощная из них ожидается на уровне $55 000, считают исследователи. Инвесторы, закупавшиеся по более высоким ценам, также попытаются помочь монете.

Однако наибольший китовый кластер образовался как раз на уровне $55 000. Это своего рода обновленное фундаментальное значение криптовалюты, говорится в заявлении аналитиков.

Илон Маск против Shiba-ходлеров

В минувшее воскресенье токен Shiba в очередной раз продемонстрировал взрывной рост. Цена альткоина взлетела до $0,0004384. За неделю его капитализация возросла на 70% и достигла $16,844 млрд.

Shiba даже ненадолго попадал в первую десятку альткоинов. Однако удержаться среди лидеров он не смог и вскоре отступил. Сейчас курс монеты держится на уровне $0,00003865 (-6,2%). Капитализация криптовалюты сократилась до $15,262 млрд.

 

 

Многие держатели Shiba, или так называемые ходлеры, обрушились с критикой на Илона Маска. Именно его они и назвали главным виновником завершения ралли монеты. Отметим, что ранее гендиректор Tesla своими постами в Twitter неоднократно провоцировал влет стоимости монеты.

 

 

На этот раз в соцсети он объявил, что не владеет этой криптовалютой, после чего и началось падение ее стоимости. Зато Маск признался, что в его портфеле есть биткоин, эфир и DOGE. После этого экспансия всех трех вышеперечисленных виртуальных монет возобновилась.

Токены центробанков ждут своего часа

Электронная найра (eNaira) — это токен, выпущенный Центральным банком Нигерии. Национальная цифровая валюта африканского государства официально появилась в стране сегодня. Соответствующее заявление ЦБ опубликовал в конце прошлой недели.

Как отмечает представитель регулятора Осита Нванисоби, Нигерия оказалась флагманом в сфере разработки токена. С помощью CBDC страна сможет решить многие проблемы и улучшить качество обслуживания граждан. В стране появится новый инструмент, с помощью которого можно оплачивать товары и услуги. Проект по запуску токена выступает под лозунгом «Та же найра, больше возможностей».

«Запуск eNaira стал результатом длительной исследовательской работы центрального банка по расширению границ платежной системы и упрощению финансовых транзакций для всех слоев общества», — заявил президент Мухаммаду Бухари.

Как и в других странах, эмитентом национальной цифровой валюты выступает ЦБ. CBDC — это своего рода альтернатива биткоину, инвестиции в который в Нигерии за последние несколько лет значительно возросли.

Многие страны создают свои цифровые валюты. Например, еще в 2019 году Саудовская Аравия представила токен Abra для трансграничных платежей. Как уточнили местные СМИ, королевство не намерено отказываться от наличных денег даже после завершения процесса интеграции токена в финансовую систему государства.

К 2030 году Саудиты рассчитывают почти все транзакции в стране по оплате товаров и услуг перевести в электронный вид.

 

Источники: CoinDesk, ByBt, CoinMarketCap, CoinTelegraph, Twitter, WhaleMap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2152,"isAuthenticated":false,"user":null}