Доверительное управление криптовалютой: преимущества и риски

Доверительное управление криптовалютой: преимущества и риски

28.03.2023

Время прочтения - 10 мин.

В последние годы биткоин, эфир и другие криптовалюты стали популярным объектом инвестирования. Они обещают высокую доходность, прозрачность и защиту от произвола банков и других централизованных посредников. Однако несмотря на все их преимущества, инвестирование в криптовалюту также связано с очень высокими рисками — экстремальной волатильностью и неопределенностью. Один из вариантов снижения рисков инвестиций в такого рода активы — доверительное управление, которое позволяет заимствовать знания, навыки и стратегии самых профессиональных и удачливых инвесторов. В этой статье мы кратко расскажем, как работает система доверительного управления криптовалютой, какие у нее преимущества и недостатки, и как выбрать надежного и эффективного управляющего.

Что такое доверительное управление?

Это процесс, в рамках которого инвесторы могут передать управление своими криптоактивами профессиональным управляющим. Он означает, что управляющий будет принимать решения от имени инвестора (своего клиента) относительно того, какой портфель следует поддерживать в соответствии с целями своего клиента-инвестора, а именно — какие криптовалюты покупать, продавать/удерживать.

Такой управляющий не становится собственником криптоактивов, переданных ему в управление, и он не может претендовать на весь инвестиционный доход. За свою работу управляющий обычно получает награду в виде процента от дохода и/или фиксированную плату. Также могут быть варианты, когда доверительный управляющий берет комиссию или небольшую сумму с каждой транзакции — так зарабатывают инвестиционные боты.

Кто может брать криптовалюту в управление?

Доверительным управляющим криптовалютой может быть отдельное лицо, финансовая компания, банк или криптовалютная биржа, имеющие соответствующие лицензии на предоставление услуг по доверительному управлению и опыт работы с криптовалютами. Обычно управляющие предоставляют детальную информацию о своих навыках, опыте и результатах инвестирования за прошлые периоды, чтобы заинтересованные лица могли составить взвешенное мнение на основе этой информации. Это и будет окончательное решение о том, кому из управляющих доверить свои криптоактивы.

Вот несколько компаний, предоставляющих услуги доверительного управления криптовалютой:

 

 

Три разновидности доверительного управления криптовалютой 

Коллективное доверительное управление. При таком подходе инвесторы объединяют свои средства в один большой пул, который передается под управление некой управляющей компании, группе или узлу. Такую услугу предоставляют ETF (Exchange Trade Funds), криптовалютные паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и специальные протоколы для совместного инвестирования в криптовалюту (например, стейкинг). Инвестиционная прибыль распределяется между инвесторами согласно доле их вклада в пул. Также часто на доход инвестора влияет время входа — чем дольше ты держишь свои средства в общем пуле, тем больше награда. Вознаграждение управляющего — процент от доходов; и/или комиссия при продаже и покупке активов; и/или заранее оговоренная фиксированная ставка (зарплата).

 

 
Схема работы коллективного доверительного управления криптовалютой на примере ПИФа. Источник — fin-plan

 

Особенностью коллективного доверительного управления инвестициями в криптовалюту является то, что этот процесс может осуществляться автоматически, максимально прозрачно и без участия управляющей компании. К примеру, существуют децентрализованные приложения (DApps), которые собирают криптоактивы пользователей и автоматически направляют их на майнинг или стейкинг наиболее выгодной монеты в данный момент. Еще есть DApps, которые используют средства инвесторов для выдачи кредитов, доходного фермерства (yield farming) или иных DeFi-решений, позволяющих зарабатывать.

Индивидуальное доверительное управление (классическое). В этом случае инвестор передает в персональное доверительное управление свои активы третьей стороне. Для этого между управляющим и инвестором заключается договор, в котором прописаны основные параметры инвестиций: сумма, срок, уровень рисков, допустимые для покупки активы и т. п. При этом управляющий обычно не ограничен в выборе стратегии и может применять любые методы, включая спекулятивные стратегии с использованием роботов и алгоритмов. 

 


Схема работы индивидуального доверительного управления криптовалютой. Источник — fin-plan

 

Услуги индивидуального доверительного управления криптовалютой предоставляют криптовалютные трасты, хедж-фонды, трейдеры, брокеры, криптовалютные биржи, банки и различные инвестиционные боты (арбитражные, маркет-мейкеры, для копирования торговли и прочие). И, как и в случае с коллективным, индивидуальное управление криптовалютой может быть прозрачным и полностью автоматизированным.

Награда управляющего при индивидуальном управлении зависит от того, кому именно вы передает свои криптоактивы. Компании, банки и фонды обычно взимают комбинированную плату из двух частей: раз в год — фиксированный процент от общей суммы криптоактивов под управлением; за месяц или год — фиксированный или плавающий процент от инвестиционного дохода, полученного управляющим. Боты также могут брать процент с дохода, но обычно они взимают небольшую комиссию с каждой сделки.

 


Средняя плата хедж-фонду за управление криптоактивами: 2% — плата за управление, 20% (с дохода) — плата за эффективность. Источник — PwC 4rd Annual Global Crypto Hedge Fund Report 2022

 

Консультационное доверительное управление. Это не совсем настоящее доверительное управление, так как в этом случае управляющий не получает права распоряжаться активами своего клиента.

Все транзакции проходят от имени и по поручению самого инвестора, который просто получает совет от более опытного участника криптовалютного рынка.

 


Схема работы консультативного доверительного управления криптовалютой. Источник — fin-plan

 

Комиссия по большинству такого рода услуг — фиксированная, и она редко когда привязана к эффективности советов управляющего. Если услугу консультативного доверительного управления предоставляет брокерская компания, биржа или инвестиционный бот, платой чаще всего будет повышенная комиссия за сделку и/или ежемесячная подписка. 

На какой доход можно рассчитывать при доверительном управлении криптовалютой?

Согласно данным отчета аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), средняя эффективность криптовалютных хедж-фондов в 2021 составила 63,4%, в сравнении с 79,8% в 2021 году. Данные за 2022, и тем более за 2023 год, PwC пока не опубликовала. 

 


Доходность криптовалютных хедж-фондов в 2020 и 2021 годах по стратегиям. Источник — PwC 4rd Annual Global Crypto Hedge Fund Report 2021

 

Преимущества доверительного управления криптовалютой

Больший доход. Главная причина, почему люди обращаются к стратегии доверительного управлениями криптовалютой, это возможность больше заработать. Предполагается, что знания, накопленный опыт и доступ к специальным инструментам повышают вероятность и размер инвестиционной прибыли. Кроме того, коллективное доверительное управление позволяет инвестировать в более дорогие активы, которые недоступны обычному инвестору.

Удобство и доступность. Доверительное управление криптовалютой может быть удобным для инвесторов, которые не хотят тратить время на изучение рынка и принятие решений по инвестированию. Управляющий может предоставить рекомендации по инвестированию, что упростит процесс для рядового инвестора и сэкономит для него уйму времени. 

Разнообразие. Этот способ заработка предоставляет доступ к разнообразным криптовалютным активам, что может повысить рископриемлемость портфеля и улучшить его доходность.

Риски доверительного управления криптовалютой

Высокая плата. Управляющий в праве взимать довольно большую фиксированную плату и/или комиссию за свои услуги, что может существенно снизить доходность инвестора. Кроме того, такие инвестиции могут быть связаны с дополнительными расходами по хранению и обмену криптовалюты.

Риск потери средств. Криптовалюты являются высокорисковыми активами, и это означает, что инвестор может потерять часть вложений или даже все свои инвестиции. Доверительное управление не гарантирует успех, наличие прибыли и тем более ее размер. При этом управляющий редко когда несет ответственность за потери инвестора, если только он не гарантировал некий результат в договоре или своих рекламных обращениях (в некоторых странах, например в США, сказанное в рекламе часто приравнивается к записанному в договоре).

Ограничения. Некоторые управляющие могут налагать ограничения на минимальную и/или максимальную сумму инвестиций, что может сократить доступность этого метода для инвесторов. Кроме того, управляющий может применять свои стратегии и не учитывать индивидуальные потребности и цели инвестора. Также часто управляющие работают только с жителями конкретных стран и используют определенные инвестиционные инструменты.

Как выбрать доверительного управляющего?

Выбор доверительного управляющего криптовалютой может быть сложным процессом, но есть несколько шагов, которые следует предпринять, чтобы убедиться в его надежности и компетентности:

  1. История и опыт. Проверьте, как долго он работает в индустрии криптовалют, какими проектами управлял в прошлом и какие результаты были достигнуты. Ищите управляющего с высоким кредитным рейтингом и хорошей доходностью. Однако помните, что чем выше доход, тем выше риски.
  2. Репутация и отзывы. Используйте поиск в Сети, чтобы найти отзывы других инвесторов и проверить, какие оценки были даны управляющему на различных форумах и сайтах. Также в этом могут помочь личные связи и контакты.
  3. Лицензии и сертификаты. Убедитесь, что управляющий имеет все лицензии и разрешения, чтобы управлять криптоактивами в вашей и его стране.
  4. Риски и безопасность. Проверьте, какие меры безопасности и контроля за доступом к криптовалютным средствам использует управляющий. Важно, чтобы он применял надежные способы хранения и защиты криптовалютных активов.
  5. Коммуникация и удобство. Убедитесь, что управляющий имеет хорошую коммуникацию и предоставляет четкую и понятную информацию об управляемых им активах и их производительности. Если вы работаете через интернет, также нужно убедиться, что вам будет удобно вводить и выводить свои деньги.
  6. Условия и расходы. Наконец, сравните комиссии и сборы за услуги разных доверительных управляющих. Они обязаны предоставить вам эту информацию по первому требованию, и она должна включать все затраты, в том числе комиссии за пополнение счета или вывод денег, плату за хранение активов и т. п. 

Заключительные мысли

Доверительное управление криптовалютой может предоставить множество преимуществ, таких как профессиональное управление инвестициями, удобство использования и, разумеется, более высокие доходы. Однако существуют риски, связанные с потерей контроля над активами, возможным мошенничеством и неоправданно высокими комиссиями. Поэтому, прежде чем выбрать управляющего для своих активов, необходимо провести тщательную проверку его надежности, эффективности и законности его деятельности.

 

Источники: pwc, investopedia.com, fincult.info, fin-plan

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5616,"isAuthenticated":false,"user":null}