Эфир снова рвется вверх, а миллениалы массово идут в криптосферу

Эфир снова рвется вверх, а миллениалы массово идут в криптосферу

02.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

Из всех ведущих криптовалют сегодня рекорды обновили эфир (ETH) и Polkadot (DOT). Биткоин при этом, напротив, стагнирует на протяжении двух последних дней.

Монета все еще держится выше $60 000, однако пока нет никаких сигналов к скорому обострению волатильности и увеличению диапазона ее колебаний. Тем временем власти США всерьез задумались над ускорением внедрения законодательства, посвященного стейблкоинам.

Минфин призывает Конгресс и правительство активизировать работу по обеспечению прозрачности операций с цифровыми валютами, привязанными к фиатным деньгам.

Еще одним важным явлением, на которое нужно обратить внимание, является тенденция к увеличению количества молодых американцев, инвестирующих в криптосферу. Почти половина так называемых миллениалов уже направила часть своего капитала в цифровые активы. Аналогичная склонность наблюдается и среди граждан США старше 40 лет.

Попытка № 5

Сегодня на некоторых торговых площадках эфир (ETH) впервые в своей истории превысил $4 500. Таким образом, ведущий альткоин смог побить все свои предыдущие рекорды. 

 

 

Как отмечает команда Santiment, повышенный спрос на обработку транзакций привел к резкому увеличению комиссий. Сейчас средняя сумма сбора превышает $50, и если бы она не была столь высокой, то сетевая активность усиливалась бы гораздо быстрее. В этом случае ралли ETH было бы подкреплено техническими показателями блокчейна. Некоторые аналитики не исключают, что уже в этом году эфир сможет не только превысить $5 000, но и вплотную приблизиться к $10 000.

 

 

По оценкам аналитиков банка Goldman Sachs, эфир имеет все шансы стать таким же привлекательным инструментом, как и биткоин. Топ-менеджер финансового учреждения Бернхард Ржимелька, принимавший участие в подготовке записки для инвесторов, считает, что рост стоимости ETH будет вызван усиливающимися инфляционными рисками, особенно в США. В 2021 году индекс потребительских цен в этой стране вырос до 4,2%.

В этой ситуации доходность традиционных инструментов будет падать. Соответственно, хедж-фонды и частные трейдеры переключатся на альтернативу в виде криптовалюты. Эфир в этом плане расценивается как один из бенефициаров текущего рыночного тренда. Аналитики Goldman Sachs считают, что вероятность рывка альткоина до $8 000 уже в этом году составляет 80%. Ключевым событием станет превышение отметки в $4 500, на которой ожидается сильное сопротивление.

Неприступная крепость

Рост сегодня демонстрирует и токен Polkadot (DOT). Он впервые в своей истории прорвался выше $53. В ходе предыдущего майского забега криптовалюта пробивала психологическую отметку в $50, после чего последовало ее крушение до $11,9 в июле 2021 года.

Повышение стоимости DOT подкрепляется техническими показателями. Разработчики сети работают над улучшением ее функциональных возможностей, что сделает ее совместимой со сторонними блокчейнами. С учетом того, что базовым активом сети выступает DOT, стоимость монеты будет расти по мере привлечения новых пользователей в экосистему.

 

 

ВТС сегодня стагнирует. Криптовалюта держится выше $64 000, однако вряд ли в ближайшие дни мы сможем увидеть повторение октябрьского забега. Капитализация крипторынка 2 ноября выросла до 2,743 трлн, индекс доминирования биткоина составляет 44%.

Биткоин-поколение

49% молодых американцев, представляющих так называемое поколение миллениалов, предпочитают инвестировать в криптовалюты.

В проведенном Bankrate исследовании говорится, что, помимо молодежи США, в цифровые валюты все чаще инвестируют и более зрелые американцы. Например, 22% респондентов из поколения бэби-бумеров (родились в послевоенные 1946–1964-е годы) сообщили, что вложили средства в биткоин и другие криптоактивы.

12% миллениалов убеждены, что инвестиции в цифровые валюты сегодня — это самый лучший способ сохранения капитала. Эта группа американцев придерживается точки зрения, что хранить виртуальные монеты нужно не менее десяти лет. 5% бэби-бумеров согласны с такой позицией.

Минфин США нацелился на стейблкоины

В американском руководстве на протяжении последних нескольких лет идут споры о целесообразности регулирования рынка цифровых валют. Сторонники концепции крипторегулирования выступают за прозрачность таких транзакций, что позволит обеспечить безопасность инвесторов.

Минфин США подготовил доклад для конгрессменов и Белого дома, в котором согласился с теми, кто выступает за разработку нормативно-правовой базы для стейблкоинов. Речь идет о цифровых валютах, имеющих обеспечение в виде долларов США или других активов.

 

 

На данный момент крупнейшими стейблкоинами являются Tether (USDT) и USD Coin (USDC), капитализация которых превышает $70,622 млрд и $33,349 млрд соответственно. Их влияние на глобальном рынке растет, так как трейдеры используют этот тип монет для покупки криптовалют и хранения капитала в цифровом виде.

Если сейчас не заняться вопросами регулирования таких инструментов, то перед государством могут встать более важные задачи, такие как обеспечение финансовой стабильности, говорится в докладе Минфина.

Регулирующие органы должны устанавливать стандарты капитала и ликвидности для обеспечения безопасности финансовых учреждений и контроля за тем, чтобы эмитенты смогли исполнять свои обязательства перед инвесторами, считают в ведомстве.

 

Источники: CNBC, CoinMarketCap, Twitter, Santiment, NewsBTC, РБК

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2176,"isAuthenticated":false,"user":null}