Институционалы идут в биткоин, а Ripple инвестирует в солнечную энергетику

Институционалы идут в биткоин, а Ripple инвестирует в солнечную энергетику

12.10.2021

Время прочтения - 5 мин.

Приток институционального капитала в криптосферу продолжается. По данным компании CoinShares, за минувшую неделю биткоин-продукты смогли привлечь $225 млн.

Известные личности также не отстают и наращивают капиталовложения в цифровые активы. Лидер рок-группы Kiss Джимми Симонс подтвердил, что с февраля размер его инвестиций в альткоин Cardano (ADA) удвоился.

Кроме этого, следует обратить внимание на активизацию компании Ripple. Несмотря на судебный процесс с ее участием, инициированный Комиссией по ценным бумагам и биржам США, команда разработчиков токена XRP заключает новые партнерские соглашения. На этой неделе стало известно о планах компании по финансированию проектов в сфере солнечной энергетики. Ripple уже вложила в этот сектор до $44 млн в рамках партнерства с Nelnet.

 

 

На крипторынке за минувшие сутки особых изменений не произошло. Биткоин (BTC) торгуется чуть выше $57 000. Остальные цифровые валюты преимущественно отступают. Эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) подешевели до $3 439 и $396 соответственно.

Наибольшие потери из первой десятки CoinMarketCap понесли Polkadot и Dogecoin, упавшие в цене на 6% и 8% — до $32,6 и $0,221. Капитализация рынка сократилась и составила $2,296 трлн. Индекс доминирования биткоина превысил 47%.

Биткоин снова в тренде

На протяжении последних нескольких месяцев институциональные инвесторы предпочитали заходить в продукты, ориентированные на альткоины. Ситуация начала кардинальным образом меняться уже в начале октября. В очередном докладе компании CoinShares говорится, что за минувшую неделю заметно возросли институциональные капиталовложения в биткоин-фонды. Такие продукты смогли привлечь около $226 млн.

 

 

За семь дней приток в BTC усилился более чем на 22%, подчеркнули исследователи. По их мнению, активизация хедж-фондов и компаний, управляющих активами, стала одним из триггеров, поддержавших рынок в момент забега биткоина.

Общая сумма средств, вложенных в продукты, ориентированные на криптосферу, на минувшей неделе достигли $66,7 млрд. Однако по сравнению с майскими рекордами этот капитал составляет всего 5% от средств, инвестированных институционалами в криптосферу весной.

Фонды, ориентированные на Solana (SOL) и Cardano (ADA), получили от крупных инвесторов $12,5 млн и $3 млн соответственно. При этом продукты, привязанные к токенам XRP, Polkadot и эфиру, понесли потери. Из них хедж-фонды вывели более $16 млн.

Рок-звезда предпочитает Cardano

Еще в феврале стало известно, что лидер известной рок-группы Kiss Джимми Симмонс вложил $300 000 в Cardano. Тогда в Twitter он написал, что верит именно в эту криптовалюту. Рокер оказался прав, цена альткоина действительно стремительно стала расти. С тех пор стоимость средств, инвестированных Симмонсом в криптовалюту, выросла более чем в два раза.

С учетом резкого укрепления курса ADA, сейчас объем цифровых активов, купленных музыкантом, оценивается более чем в $700 000.

В минувшие выходные фронтмен группы Kiss заявил YouTube-каналу Altcoin Daily, что под его контролем находятся 14 криптовалют. Однако наибольшей популярностью все равно пользуется Cardano. Он также добавил, что среди его виртуальных монет есть биткоин, эфир и Litecoin. BTC музыкант приобрел, когда тот стоил $10 000.

«Все мои инвестиции демонстрируют хорошую результативность», — подчеркнул Симмонс.

Ранее он держал и Dogecoin, однако в начале этого года продал актив.

Ripple ставит на солнечную энергетику

В конце прошлого года криптокомпания Ripple оказалась в центре скандала. SEC обвинила ее в размещении незарегистрированных ценных бумаг, к которым американский регулятор относит токены XRP.

Судебный процесс все еще тянется, однако Ripple развивает бизнес и даже заключает партнерские соглашения с другими компаниями. На этой неделе стало известно о ее участии в проекте по поддержке солнечной энергетики.

Компания заключила соглашение с Nelnet, в рамках которого инвестировала $44 млн в развитие инфраструктуры, функционирующей на возобновляемых источниках энергии. Речь идет о проектах, реализуемых на территории США. Кен Вебер, представляющий Ripple, подчеркнул, что будущее принадлежит зеленой энергетике. Использовать ее можно во всех секторах промышленности, что будет способствовать экономическому росту. Криптовалюты также являются нашим будущим, и оба направления будут развиваться параллельно в ближайшие годы, подчеркнул топ-менеджер компании.

«Мы рады сотрудничать с Nelnet, так как мы выполняем все обязательства по сокращению выбросов углерода и способствуем развитию индустрии криптовалют», сказал Вебер.

 

 

Токен XRP, разработанный командой Ripple, в настоящее время располагается на восьмом месте в рейтинге крупнейших цифровых валют. Его цена составляет $1,08, а капитализация сейчас превышает $50,882 млрд. Вопреки давлению со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США, XRP все еще держится в первой десятке криптовалют по версии CoinMarketCap.

 

Источники: CoinMarketCap, Twitter, CoinShares, CoinDesk, CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2127,"isAuthenticated":false,"user":null}