Как повлияют итоги выборов в США на крипторынок?

Как повлияют итоги выборов в США на крипторынок?

10.11.2020

Время прочтения - 5 мин.

3 ноября в США состоялись выборы президента. Формальным победителем объявлен Джо Байден. Формальным, поскольку нынешний президент Дональд Трамп подал иски в верховный суд США о махинациях при подсчете голосов по почте. Исторически, удаленное голосование всегда было доступно в США, но пользовался им небольшой процент граждан, как правило военнослужащие, несущие службу за пределами страны.

В этот раз противники, видимо, учли ошибки прошлой кампании, когда «несистемный» кандидат обошел ставленника американского истеблишмента, несмотря на все возможности современных социальных медиа.

Столь массового удаленного голосования в истории США еще не было. Более того, все это было организовано на фоне действительно высокой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Но при этом забота о здоровье граждан, не соблюдавших социальную дистанцию, не позволяла властям разгонять массовые протестные движения BLM, которые носили скорее деструктивный — а порой откровенно мародерский — характер. И в результате процесс подсчета голосов затянулся.

Следует сказать, что против Трампа работали крупнейшие медийные ресурсы страны. И даже его любимый Twitter, который он использовал весь президентский срок для связи с миром, откровенно подыгрывал оппоненту. Однако оглушительной победы Байдена не получилось. Да и сложно было ее ожидать, поскольку кандидату 20 ноября исполняется 78 лет, и у многих граждан возникает резонный вопрос — а сможет ли он дотянуть хотя бы до конца первого срока?

Тем не менее, удаленное голосование сделало свое дело: во многих колеблющихся штатах, где изначально лидировал Трамп, при подсчете «почтовых голосов» начал резко прибавлять Байден. Причем Трамп зачастую справедливо удивлялся — как демократ мог получить сотни тысяч голосов, а республиканец — ни одного. Заметив в этом явное противоречие логике, глава Белого дома требовал прекратить подсчеты. Нам же остается лишь дождаться завершения череды судебных разбирательств. Хотя последний президент США был уж слишком «вне системы» для того, чтобы эта система не нашла способ его отторгнуть.

Но вернемся к теме статьи и проанализируем, как избрание нового президента повлияет на крипторынок. Да пожалуй, никак. От предшественников Трамп отличался тем, что он, по крайней мере, помнил свои предвыборные обещания и предъявить ему что-либо — кроме COVID-19 — невозможно. А если вспомнить о коронавирусе, он переболел им сам, и вышел победителем.

Впрочем, совсем не президенты или сенаторы определяют вектор движения, а «хозяева денег». Лица последних вы не увидите на рекламных щитах, а политики лишь подстраиваются под необходимое направление. А направление на разрушение современной финансовой системы уже задано. И если второй — уже объявленный в ЕС — локдаун не «добреет» экономику еврозоны, Брюссель, видимо, объявит третий, несмотря на все протесты жителей.

А в Штатах, даже при отсутствии столь жестких ограничительных мер как в ЕС, общество (не без помощи) расслоилось настолько сильно, а противоречия зашли настолько глубоко, что возникает библейский вопрос — сможет ли «устоять дом, разделенный в себе»?

ФРС — что при Трампе, что при Байдене — продолжит печатать деньги, которых и так с начала этого года напечатано более четверти от всего исторического объема эмиссии доллара. Но, пожалуй, при Байдене печатать будут даже больше, поскольку новые «стимулирующие» запросы республиканцев ограничивались $1,55 трлн, а демократы требовали $2,2 трлн.

Пекин, тем временем, подготовил новую мину — в виде криптоюаня — под глиняные ноги долларового колосса. А широкое внедрение цифровой валюты КНР уже не за горами. Сами Соединенные Штаты планируют ввести цифровой доллар уже к 1 января 2021 года. Также принята «дорожная карта» по введению CBDC (цифровая валюта центральных банков) большинством ведущих экономик мира. Судя по заявлению МВФ, первое время цифровые аналоги будут функционировать параллельно с фиатными валютами. А что потом? Вы еще не задумывались об этом? А пора бы.

Пока вы пребываете в раздумьях, очередной миллиардер из США — Стэнли Дракенмиллер — сделал ставку против доллара, заявив следующее: «Откровенно говоря, если ставка на золото сработает, ставка на биткойн, вероятно, сработает еще лучше».

Необходимо понимать, что «Большие деньги» никогда не выскажутся о том или ином активе в положительном ключе до тех пор, пока их позиция полностью не собрана.

Почему биткоин будет расти? Потому что это мейнстрим нового направления эволюции финансовой системы — цифровой системы. А биткоин и нужен для того, чтобы криптовалюты ассоциировались в головах людей со стабильным экономическим ростом. И скоро мир сам попросит этой стабильности на фоне экономических потрясений, связанных со старой фиатной системой.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":845,"isAuthenticated":false,"user":null}