Как заработать на криптовалюте в 2024 году? ТОП-5 методов
Фото: Freepik

Как заработать на криптовалюте в 2024 году? ТОП-5 методов

04.12.2023

Время прочтения - 7 мин.

Криптоиндустрия остается одной из самых динамичных и быстро растущих отраслей мировой экономики. Она предоставляет огромные возможности для приумножения капитала, а в 2024 году их потенциал будет только расти.

В этой статье мы отобрали 5 проверенных методов, которые помогут заработать на криптовалюте в 2024 году. 

Долгосрочные инвестиции

Инвестирование в основные монеты. Самый распространенный способ заработка — это покупка и долгосрочное хранение криптовалюты с целью получения прибыли от роста ее стоимости.

Обычно инвесторы покупают Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Cardano (ADA), Solana (SOL), Litecoin (LTC), BNB (BNB) и XRP (XRP). Эти монеты имеют высокий уровень ликвидности, пользуются широкой поддержкой сообщества и бизнеса, а потому считаются наиболее перспективными в качестве инструмента долгосрочных инвестиций. Правда, заработать очень много на таких активах вряд ли выйдет. Их фаза взрывного роста давно прошла.

 


График курса BTC, ETH, ADA, SOL, BNB к доллару. Источник — TradingView

Ранние инвестиции в блокчейн-стартапы. Другой вариант заработка на инвестировании в криптовалюту подразумевает покупку монет проектов, находящихся на ранней стадии разработки или только-только запущенных. Это наиболее рисковый метод, но он позволяет увеличить первоначальные вложения в 10 и даже в 100 раз. Чтобы повысить шансы, целесообразно использовать венчурную стратегию: стартовый капитал делится на множество частей и вкладывается в различные криптостартапы.

Отыскать блокчейн-стартапы для инвестиций можно на Binance Launchpad, OKX Jumpstart, Bittrex IEO, Gate.io Startup Launchpad, Kucoin Spotlight, Huobi Primelist Launchpad и других IEO-платформах. Кроме того, в интернете много онлайн-листингов, собирающих данные о предстоящих краудсейлах, например Top ICO List, ICO Alert, Bestcoins, ICO Drops, ICO Watch List, ICObench, ICOindex и Cryptorank.

 


На таких IEO-платформах, как OKX Jumpstart и Binance Launchpad можно узнать о предстоящих токенсейлах и здесь же купить их токены. Источник — okx.com/jumpstart

Майнинг и стейкинг

Второй перспективный способ заработка на криптовалюте в 2024 году — получение награды за добычу блоков. В зависимости от типа криптовалюты этот процесс ведется либо посредством майнинга (BTC, DOGE, LTC, ETC, XMR и другие PoW-монеты), либо стейкинга (ETH, ADA, SOL, TON и прочие PoS-активы). Для заработка на майнинге потребуется мощный компьютер или ASIC, а ради дохода на стейкинге придется самостоятельно купить криптовалюту и заблокировать ее на такой площадке, как Binance Earn.

Доходность майнинга и стейкинга зависит от конкретных валют и изначального объема инвестиций. Так, посредством стейкинга ETH сейчас можно заработать до 5,28% годовых, а стейкинг AXS способен принести 27,9% в месяц.

 


Ставки по стейкингу криптовалют на Binance Earn. Источник — binance.com

 Подсчитать доход от майнинга немного сложнее, ведь он зависит не только от курса криптовалюты, но и от мощности устройства для майнинга. Например, использование ASIC Bitmain Antminer S19 XP (140Th) с мощностью 140 Th/s (он стоит около $5 400) обеспечит заработок примерно на уровне $5 в день, или $160 в месяц. Для сравнения — мощность среднего компьютера в тысячи раз меньше. 

 


Доходность майнинга BTC на Bitmain Antminer S19 XP. Источник — asicminervalue.com

Airdrops, Giveaways, Faucets

Заработать криптовалюту можно путем выполнения несложных задач. Для этого необходимо принять участие в Airdrops, Giveaways, Faucets. Airdrops — это раздача криптовалюты проектами просто так или же в обмен на некоторые действия, например за подписку в социальных сетях, комментарий или лайк, за участие в викторинах или просмотр видеороликов на YouTube. Giveaways — раздача призов за участие в розыгрышах. Faucets — распределение небольших сумм в криптовалюте в качестве награды за выполнение простых задач: просмотр рекламы, участие в тестировании и т. п. 

Эти три способа позволяют получить цифровые активы без начальных инвестиций. И для этого не требуется мощный процессор или видеокарта. Достаточно доступа в интернет и желания потратить немного времени на поиск и выполнение простых задач. Правда, заработать много не выйдет — в лучшем случае получится около $50–100 в месяц, если тратить на такой вид деятельности 8–10 часов в день. Но этот способ доступен каждому пользователю — вне зависимости от знаний, опыта и навыков.

 


Найти листинг аирдропов можно на airdrops.io и других подобных сайтах. Источник — airdrops.io

 

Yield Farming и Lending

Эти два варианта заработка похожи на стейкинг. Тут тоже необходимо заблокировать некоторое количество криптовалюты — ради вознаграждения в виде токенов этого цифрового актива. Только в случае со стейкингом инвестор принимает участие в добыче блоков, а в случае с Yield Farming — в «накачке» ликвидности на децентрализованных биржах (DEX) с автоматическими маркет-мейкерами AMM (Uniswap, Compound, Aave). В истории с Lending — речь идет о «накачке» ликвидности программ по выдаче займов в крипте.

И, как в случае со стейкингом, доход от Yield Farming и Lending зависит от криптовалюты (точнее, торговой пары, ликвидность которой пользователь «накачивает» своими монетами). Например, доходность пула ликвидности BNB/BTC на Binance Liquid Swap составляет около 2%, а вот у пула ARPA/USDT этот показатель достигает 51%.

 


Доход от Yield Farming на Binance для пулов BNB/BTC и ARPA/USDT. Источник — binance.com

 

Тем, кто решится остановить выбор на этих способах заработка на криптовалюте, целесообразно использовать крупные площадки, поскольку у них обычно выше уровень безопасности. А у Binance имеется специальный страховой фонд — SAFU — для покрытия убытков клиентов биржи, понесенных ими в результате непредвиденных обстоятельств — например взломы/неправомерные действия сотрудников платформы. 

Play-to-Earn игры

Замыкают наш ТОП-5 методов заработка на криптовалюте в 2024 году P2E-игры (от Play-to-Earn — «зарабатывай деньги в процессе игры»). В таких экосистемах игроки получают доход в криптовалюте или реальных деньгах за выполнение заданий, за определенные достижения и продажу внутриигровых предметов или валюты за фиат. Сейчас почти все P2E-игры созданы на базе технологии невзаимозаменяемых токенов (NFT).

 

ТОП-5 P2E-игр по уровню капитализации токенов. Источник — chainplay.gg

 

Прелесть метода в том, что многим он позволяет совместить заработок с приятным времяпровождением (особенно тем, кому по душе видеоигры). Но необходимо выбирать не Axie Infinity, Sandbox или Decentraland, а что-то более интересное и динамичное — например MMORPG Ember Sword, космический симулятор Star Atlas или стратегию Legacy от Питера Молинье, создателя легендарных игр Fable, Syndicate, Dungeon Keeper, The Movies, Theme Hospital и Black & White и Theme Park.

Что касается уровня дохода от P2E, он почти полностью зависит от игровых успехов инвестора. Лучшие игроки таких проектов сейчас получают десятки тысяч долларов в месяц. Но таких экспертов в каждой экосистеме по 100–1 000 человек. 

 

Источники: Forbes, Zacks Investment Research, TradingView, Binance

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5416,"isAuthenticated":false,"user":null}