«Крипта» — инвестиционный актив? Или нечто гораздо большее?

«Крипта» — инвестиционный актив? Или нечто гораздо большее?

31.07.2020

Время прочтения - 8 мин.

Последние годы мир переживает стремительное развитие криптоиндустрии, а в борьбу за лакомые сегменты инновационной отрасли активно вступают такие «монстры» как Vanguard и BlackRock, Fidelity и ICE, JPMorgan Chase и Goldman Sachs, Google и Microsoft. Перечень влиятельных и не стесненных в финансах покорителей криптомира растет с каждым днем.

Любопытны итоги датированного январем 2020 года опроса «Отношение финансовых консультантов к криптоактивам». Этот объемный документ опубликован Bitwise совместно с ETF Trends. В достаточно масштабном исследовании участие приняли весьма солидные и вполне авторитетные респонденты — 415 финансовых консультантов, управляющих примерно половиной всех активов США.

опрос криптовалюты

В их числе независимые сертифицированные финансовые советники, брокеры, а также финансовые планировщики.

На ключевой вопрос исследования — «присутствуют ли криптоактивы в их личных портфелях» — 83% респондентов дали отрицательный ответ.

криптовалютный портфель

Примечательно, что 76% опрошенных финансовых консультантов отметили, что в 2019 году получали от клиентов вопросы по криптоактивам. А этот факт свидетельствует о высокой степени заинтересованности инвесторов.

Все говорит о том, что число консультантов, наполняющих клиентские портфели инвестиций «криптой», в 2020 году возрастет более чем в 2 раза — с 6% до 13%. Впрочем, приведенный выше график уже свидетельствует о наличии криптоактивов в личных портфелях 17% участников исследования.

Главным стимулом к включению криптоактивов в портфельные инвестиции по-прежнему остается низкая/некоррелированная доходность традиционных активов: так теперь считают 54% консультантов, участвовавших в опросе (в прошлом году — 47%).

А вот и дополнительные стимулирующие мотивы:

  • высокая потенциальная доходность «крипты» (30%)
  • спрос клиентов на доступ к «крипте» (26%)
  • желание предложить клиентам что-то новое (23%).

Крипта — легальный нелегал

Что же удерживало портфельных управляющих от расширенного использования биткоина в качестве инвестиционного инструмента?

Большинство (56%) сослались на «проблемы регулирования», при этом самым популярным из необходимых улучшений финансисты назвали  «совершенствование регуляторной практики» (58%).

И, действительно, если взглянуть на карту мира, мы увидим, что число стран с полным запретом криптовалют не так и велико.

карта легальности криптовалют

(Афганистан, Алжир, Бангладеш, Боливия, Пакистан, Македония, Саудовская Аравия и Вьетнам).

И если составители карты закрасили территорию России в зеленый цвет, они, скорее всего, исходили из принципа «что не запрещено, то разрешено», а это, скажем прямо, не тождественно регулированию.

Еще больше путаницы возникает, когда пытаешься разобраться, к какому именно классу активов регуляторные органы относят биткоин. Где-то его классифицируют как «деньги», где-то как «валюту», а где-то просто как «товар» или «собственность». Естественно, отсутствие унифицированного определения усугубляет неясность в классификации и неопределенность в регуляторной политике. Даже в Соединенных Штатах разные структуры характеризуют биткоин по-разному:

  • как собственность (налоговая служба IRS);
  • как товар (комиссия по торговле товарными фьючерсами CFTC);
  • как деньги (казначейство FinCEN).

В последнее время широкое распространение получила практика навязывания обществу мнения о биткоине как об инструменте для «грязных и преступных» схем. При этом научные исследования свидетельствуют об обратном — лишь 1% транзакций в сети биткоина (около $1 млрд) связан с незаконной деятельностью.

А ведь по оценкам правительства США, обороты индустрии противозаконной деятельности и отмывания преступных доходов в глобальном масштабе оцениваются в 2% — 5% мирового ВВП ($800 млрд — $2 трлн). Вот только пока никому не пришло в голову запретить доллар лишь за «причастность» — в качестве основного платежного инструмента — к сделкам с наркотиками, к нелегальной покупке оружия или финансированию терроризма.

В итоге, многие крупные финансовые институты, пытавшиеся легализовать торговлю тем же биткоином с одобрения Комиссии по ценным бумагам США (SEC), столкнулись с непреодолимыми трудностями и бюрократическими проволочками в получении окончательного вердикта Комиссии.

Чужим на рынке места нет

Тупик? Конечно, нет. Точнее, не для всех. Так, Grayscale в 2019 году без проблем получил добро на создание криптофонда от Агентства по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA). Фонд смог подать отчет (Форму 10) в SEC, и Комиссия тут же его одобрила. Так Grayscale получил право торговать на институциональном рынке биткоином — под видом незарегистрированных ценных бумаг.

В данном случае, у предпринимателей не возникло проблем с бюрократической волокитой и неопределенностью в терминах. Похоже, все дело в том, что Grayscale финансируется Goldman Sachs, а эта структура имеет возможность рассчитывать на протекцию и поддержку влиятельной группы Vanguard.

Как видим, и в мире больших денег есть четкая градация на «своих» и «чужих» с соответствующей иерархией. И пока «свои» не освоят новый рынок, «чужих» — тем более, с большими деньгами — туда и близко никто не подпустит. Возникает вопрос, а сумеет ли мир добиться консенсуса и оперативно сформировать единые правила игры на крипторынке?

От Бреттон-Вуда до COVIDа

Вспомним начало 2020 года. 22 января исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Питер Салама сообщил — Всемирная организация здравоохранения не видит оснований для признания вспышки коронавируса чрезвычайной ситуацией. Напомним, на тот день было официально зарегистрировано 555 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19.

23 января 2020 Питер Салама умирает от сердечного приступа на 51-м году жизни.  30 января ВОЗ признает распространение коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба в сфере общественного здравоохранения. 11 февраля 2020 года заболевание получает официальное название — COVID-2019, а 11 марта ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии (около 126 тыс. зарегистрированных случаев на тот момент).

И вопрос, пожалуй, не в том, случайна ли смерть Питера Салама. И, возможно, даже не в том, действительно ли новая и малоизученная инфекция была чрезвычайной угрозой. Вопрос в том, насколько стремительно весь мир — без сомнений и колебаний — в едином порыве перекрыл межгосударственные границы, прекратил авиасообщение, остановил производства, закрыл гостиницы, рестораны, фитнес-центры…

питер

Разве кто-то тратил годы на согласования и оценку последствий? Разве кто-то дискутировал об истинной цели такого сценария?

А был ли у мирового сообщества выбор, когда на закате Второй мировой войны — с 1 по 22 июля 1944 года — в небольшом американском городке Бреттон-Вуд проходила одноименная конференция, подписавшая приговор финансовой системе, основанной на золотом стандарте?

Бреттон-Вуд

Кстати, организация с названием «Бреттон-Вудский комитет» все еще существует и оказывает — без преувеличения — более чем существенное влияние на современное мироустройство.

На одном из совещаний комитета Дэвид Миллс, заместитель директора департамента операций и платежных систем Резервного банка Федерального резерва США, подробно рассказывал о роли центральных банков в модернизации платежных систем.

Миллс так охарактеризовал главную миссию Совета управляющих Федерального резерва США — обеспечение безопасности и эффективности платежных систем. Представитель ФРС с осторожным оптимизмом оценил перспективы криптовалют как альтернативы существующей системе платежей. При этом Миллс поделился беспокойством относительно рисков, связанных с заходом небанковских субъектов в традиционную финансовую систему.

В качестве положительного примера чиновник привел зашифрованную валютную сеть «доллар-евро» от Ripple, но напомнил о необходимости дополнительных исследований — как предварительного условия для обсуждения темы государственной интеграции в криптофинансы.

Любители XRP уже сделали стойку? А ведь самое интересное в том, что упомянутая конференция состоялась 23 апреля 2015 года, когда никто еще ничего не слышал об XRP.

Иными словами, у тех, кто пишет сценарий игры, все давно распланировано, а отклонения от запланированного недопустимы. Нам остается лишь наблюдать за развитием ситуации со стороны и, возможно, в недалеком будущем мы увидим, чем все это закончится — регулированием или же чем-то большим?

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":820,"isAuthenticated":false,"user":null}