Крипта в Китае: еще один инструмент контроля?

Крипта в Китае: еще один инструмент контроля?

13.08.2020

Время прочтения - 7 мин.

Не секрет, что в Китае сосредоточены основные мощности по добыче криптовалют. Из шестерки крупнейших пулов, контролирующих в целом 80% хешрейта биткоина, пять расположены именно в КНР. Такое положение дел не могло долгое время оставаться без внимания — в первую очередь со стороны государства, не говоря уж о простых пользователях криптовалют. Почему же мониторинг деятельности криптоиндустрии так важен для госаппарата? Как китайское правительство пытается взять ее под контроль? Эти вопросы разбираем в нашей новой статье.

Зачем Пекину контроль над криптовалютными потоками?

Особенность финансовой системы КНР в том, что правительство страны активно борется с оттоком капитала за рубеж. Первое место по темпам развития экономики в мире простимулировало стремительный рост благосостояния граждан Китая. Правда, инвестировать свободные средства внутри страны они не готовы — большая часть вкладчиков интересуется зарубежными активами. Это связано не только с диверсификацией инвестиций, но и с желанием избежать контроля над личным капиталом со стороны отечественных регуляторов.

Толчком для поворота инвесторов в сторону криптовалют — как инструмента вывода средств на внешние рынки — стало ужесточение денежной политики Китая в 2017 году. Тогда были приняты законы, регламентирующие обмен юаня на доллары и обязывающие предоставлять подтверждающую информацию о цели обмена и об источниках происхождения своих денег. В этот период определена максимально разрешенная сумма валюты для приобретения гражданами в течение года — $50 000. Физические лица без предъявления документов вправе обменять в банке юани на доллары в эквиваленте $3 000.

Благодаря анонимности и неподконтрольности регуляторному мониторингу криптовалюты стали прекрасным средством ухода от налогов и сокрытия доходов. После старта торговой войны с США темпы роста экономики замедлились, а правительство КНР начало предпринимать ряд мер по стимулированию покупательной способности граждан ради оживления экономики страны. На этом фоне отток капитала за границу снижал эффективность предпринимаемых мер, поэтому Пекин пошел по пути установления государственного контроля над криптовалютной сферой.

История крипторегулирования в КНР

Какие же шаги предприняло государство для вывода «криптоэкономики» из тени?

  • Осенью 2017 года Народный банк Китая (НБК) запретил сбор средств посредством проведения ICO. Официальной причиной решения названо поведение граждан — якобы они таким способом начали обходить ограничения на вывод валюты за рубеж. А власти не в состоянии контролировать объемы подобного вымывания средств. Еще одним объяснением запрета стало наличие признаков финансовых пирамид у большинства ICO. Согласно данным правительства, более 80% ICO не доживали до стадии реализации конечной идеи, а гарантий возврата вложенных средств просто не существовало.
  • Следующим шагом запрет ввели на совершение любых обменных операций с криптовалютами на территории КНР. Это привело к тому, что крупнейшие криптовалютные биржи Китая вынуждены были сменить прописку на другие юрисдикции: Huobi — на Сингапур, OKcoin — на Японию и т.д. В этот период получила распространение внебиржевая P2P торговля посредством групп в мессенджерах. Желающие купить или продать криптовалюту просто обменивались активами при личной встрече.
  • Сейчас китайские власти планируют самый мощный удар по теневой криптоэкономике. По имеющейся информации, на повестке дня стоит вопрос о запрете майнинга на территории страны. Госкомитет по развитию и реформам представил для общественного обсуждения разделенный на две части перечень отраслей народного хозяйства: первые нуждаются в дополнительном государственном стимулировании, а остальные, напротив, вредят развитию национальной экономики. Во вторую категорию неожиданно попал и майнинг криптовалют. Это предварительный список, и в него могут быть внесены изменения по итогам общественного обсуждения. Тем не менее, криптовалютное сообщество уже внутренне готово к развитию событий по худшему сценарию.

Криптоюань

Интересный момент — Китай всячески препятствует только неподконтрольному использованию криптовалют, а разработка национальной цифровой валюты на технологии блокчейн ведется еще с 2014 года. Проектом криптоюаня занимается Научно-исследовательский институт цифровой валюты при Народном банке Китая. Глава Центробанка КНР Чжоу Сяочуань выделил такие сферы применения национальной китайской криптовалюты: проведение безналичных транзакций в розничной торговле и совершение трансграничных платежей между различными финансовыми учреждениями мира.

И вот какие факты в отношении планов по криптоюаню уже получили официальное подтверждение:

  • Планируется выпуск стейблкоина, аналогичного Libra, разрабатываемого компанией Facebook. Предполагаемое название государственной криптовалюты — DC/EP. В переводе с английского эта аббревиатура означает «цифровая валюта для электронных платежей».
  • Скорость обработки транзакций протестирована и составляет 300 000 операций в секунду.
  • Контроль над блокчейном криптоюаня остается в руках государства.
  • Финансовые организации смогут самостоятельно эмитировать новую криптовалюту, передавая в качестве залога определенное количество фиата или других активов.
  • Согласно патентной информации, криптоюань будет поддерживать двухуровневую архитектуру эмиссии: как через блокчейн посредством Центробанка, так и сторонними лицензированными эмитентами.
  • Получение лицензии предполагает наличие резервного счета в Народном банке КНР.
  • Поддерживаются переводы — как с помощью стандартных банковских средств, так и посредством QR-кодов, технологии NFC и Bluetooth.
  • Обеспечением ликвидности национальной криптовалюты будет заниматься Народный банк Китая.
  • 15 апреля этого года стартовало широкое тестирование мобильного приложения для расчетов криптоюанем с участием клиентов Сельскохозяйственного банка Китая.
  • Через 4 дня было запущено пилотное тестирование криптоюаня в ряде крупнейших городов Китая: Чэнду, Шеньчжене, Сучжоу и др. Среди участников тестирования фигурируют такие гиганты, как Alibaba Group, Tencent, Union Pay, Didi Chuxing, Huawei и т.д.
  • В конце июня Народный банк сообщил об окончании разработки серверной части обеспечения инфраструктуры криптоюаня.
  • Полноценный запуск «китайского» биткоина ожидается уже в 2021 году.

Судя по всему, государство полностью готово к юридическому регулированию криптовалютного рынка. Об этом свидетельствует принятие законодательных актов в отношении оборота криптоактивов и создание различных органов для контроля/интеграции в государственную экономику связанных с этим процессом:

  • В октябре 2019 года Народным банком КНР создан госорган по сертификации коммерческих продуктов, использующих технологию блокчейн.
  • В ноябре 2019 года объявлено о создании Национального блокчейн комитета.
  • В апреле 2020 года правительство Китая сформировало специальный орган – Комитет по стандартизации блокчейна и технологии распределенных баз данных (DLT-технология).
  • В конце того же месяца запущен национальный блокчейн (сеть BSN) для стандартизации и упрощения процессов разработки и внедрения продуктов, основанных на одноименной технологии. По официальным данным, большинство финансовых организаций Китая уже используют в фирменных решениях приложения, действующие по упомянутым принципам.

Что нас ждет в итоге?

К 2022 году (как раз в период проведения Олимпиады) Китай планирует превратить столицу страны в мировой центр блокчейн-индустрии. Криптоюань должен стать для криптоэкономики КНР источником движущей силы, топливом, способным приводить в движение мотор этой инновационной финансовой системы — естественно, под контролем государства.

Конечно, другим мировым экономическим сверхдержавам не нравится подобное положение дел. Поэтому и они вынуждены выделять средства на развитие аналогичных проектов. Ведь обычный юань пока еще не в силах конкурировать с долларом США на мировом финансовом рынке, а вот криптоюаню такое соперничество будет вполне по плечу.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":825,"isAuthenticated":false,"user":null}