Криптовалюта в законе: Техас не дремлет

Криптовалюта в законе: Техас не дремлет

20.04.2021

Время прочтения - 5 мин.

В марте 2021 года Тан Паркер — лидер большинства в Палате представителей штата Техас — озвучил законопроект № 4 474, открывающий, по сути, крипте «право на жизнь». Паркер предложил поправки к Единому торговому кодексу (UCC), призванные адаптировать коины и технологию блокчейн в коммерческом праве. Чем привлекателен этот документ для криптовалютного сообщества? Давайте рассмотрим подробнее.

Перспективы для крипты в Техасе

UCC (Uniform Commercial Code) — это стандартизированный набор законов и правил ведения бизнеса на территории США. Он действует во всех штатах, но в каждом — с различными поправками. Законопроект № 4 474 вводит в UCC понятия блокчейна и криптовалют. Возможно, это позволит Техасу стать лидером в развитии криптотехнологий в стране.

Документ составлен при активном участии Совета по блокчейнам Техаса. Президент этой некоммерческой организации Ли Братчер утверждает, что законодательная инициатива аналогична принятому в начале 2019 года в Вайоминге Закону «О цифровых активах» — по крайней мере, в той части, где делается попытка дать юридическое определение понятию «виртуальная валюта». Внесение поправок позволит судьям опираться на четкие и понятные нормы Закона в решении спорных ситуаций.

Несмотря на насущную необходимость законодательного определения криптовалют, в тексте документа есть некоторые недостатки. Например, предложенный законопроект не определяет порядок и процедуру принудительного удержания виртуальных денег. Это важно в связи с растущей популярностью биткоина в роли залогового обеспечения при получении кредитов.

Получается, что потенциальный владелец биткоинов не сможет определить перед покупкой, являются ли они залогом в ранее оформленной ссуде или нет. При традиционном подходе (с недвижимостью, автомобилем или другим имуществом) покупатель имеет возможность проверить наличие прав на свое будущее приобретение. И уже исходя из этого оценивать коммерческую выгоду покупки. А кредиторы могут наложить запрет на продажу залогового имущества. Законопроект № 4 474 не предусматривает аналогичных возможностей в отношении криптовалют.

В то же время в Законе «О цифровых активах» Вайоминга четко прописано:

  • каким образом кредиторы могут наложить принудительное удержание на цифровые активы;
  • как снять с актива запрет на продажу или передачу;
  • предусмотрена ответственность покупателя за приобретение такого залога и т. д.

В Техасе же решили полностью освободить покупателя от финансовых претензий кредиторов, что может привести к отказу в выдаче ссуд под залог криптовалют.

Конечно, документ еще не принят и даже не рассматривается. Пока он только представлен на публичное обсуждение для сбора рекомендаций по улучшению, но даже в таком виде вызвал положительные отзывы многих техасских компаний, занятых в сфере блокчейна и цифровых активов. При этом сообщается, что в разработке находятся еще 3 законопроекта, связанные со сферой криптовалют.

«Техас — вторая по величине экономика в Соединенных Штатах. Делегация от этого штата в Конгрессе в 10 раз многочисленнее, чем от Вайоминга, что говорит о гораздо большем влиянии в Вашингтоне. Мы поддерживаем инициативы Вайоминга в области криптовалют и хотим совместно работать над их внедрением на федеральном уровне», — заметил Ли Братчер.

Первопроходцы американского криптозаконодательства

Особенности законодательной системы США таковы, что нормативные акты в различных штатах могут дифференцированно определять один и тот же предмет. То, что считается нарушением закона, например, в Делавэре, окажется совершенно легальным в Калифорнии (при этом существуют еще и единые для всех федеральные законы). И наличие законодательного определения криптовалют в Вайоминге или Техасе вовсе не означает, что юристы из других штатов смогут на него ссылаться в своей практике. В настоящий момент руководство страны по отношению к крипте настроено, скорее, консервативно, а потому не предполагает ее легализации на общенациональном уровне. Чтобы произошли радикальные подвижки в этом направлении, усилий всего двух штатов явно недостаточно. Только если к законодательным инициативам Техаса и Вайоминга присоединятся еще 5–10 территорий, конгрессменам придется реагировать.

Текущая ситуация, когда одни считают криптовалюты товаром, другие — активом, третьи — виртуальными деньгами, лишь мешает развитию индустрии и привлечению инвесторов. Определение единой, простой и понятной позиции и разработка федерального законодательства позволит бизнесу вкладывать капитал в совершенствование этого сектора. Только тогда отпадут опасения, связанные с риском неправильной трактовки тех или иных законов.

По сути, попытки легализации крипты в Техасе, а ранее в Вайоминге, являются первыми сигналами того, что бизнес в США готов к работе в сфере цифровых финансов и блокчейна. И, как всегда, именно тот, кто успеет занять выгодные места в этой нише, сможет рассчитывать на самые лакомые кусочки «криптовалютного пирога» в обозримом будущем.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

В Турции реализуют новый проект на блокчейне

В Турции реализуют новый проект на блокчейне

В преддверии международного блокчейн-саммита, который пройдет в Турции, президент страны Реджеп Тайип Эродоган обнародовал новые подробности о проекте e-Human, основанном на блокчейне. Проект e-Human будет основан на технологии блокчейна, чтобы обеспечить защиту всех услуг, данных и возможностей, используемых системой. Несмотря на научно-фантастическое название, турецкий проект e-Human действует как точка цифрового обслуживания, где правительство Турции может обмениваться данными, относящимися...

19 октября 2022 г.

В Южной Корее появятся паспорта на блокчейне

В Южной Корее появятся паспорта на блокчейне

В Южной Корее запускают цифровые удостоверения личности на блокчейне. Таким способом власти хотят привлечь в страну технически грамотное население для стимулирования экономического роста. Цифровые идентификаторы будут встроены в смартфоны, и их использование значительно упростит оказание услуг: получение государственных пособий, перевод денег, оплату парковок и даже проведение голосования. «Цифровые паспорта могут принести огромные экономические выгоды в области финансов, здравоохранения, на...

17 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1453,"isAuthenticated":false,"user":null}