Кто спровоцировал недавнее падение биткоина?

Кто спровоцировал недавнее падение биткоина?

26.10.2021

Время прочтения - 4 мин.

В минувшие выходные курс первой криптовалюты упал ниже $60 000. Аналитики выяснили, что значительная коррекция была спровоцирована краткосрочными трейдерами. На рынок зашли спекулянты, которые и вызвали массированный откат, устроив распродажу на пике.

Однако в фундаментальном плане никаких существенных и негативных изменений все еще не зафиксировано. На биржи продолжают заходить стейблкоины, а это означает, что инвесторы готовятся возобновить покупки криптовалюты в самое ближайшее время.

 

 

Еще одним важным событием криптомира станет запуск мобильного приложения LocalBitcoins. Эта платформа на протяжении нескольких лет обслуживает трейдеров по всему миру. Теперь она хочет упростить доступ пользователям к своим услугам и представляет приложение для устройств на базе Android.

Виновники торжества

24 октября цена биткоина на некоторых биржах падала до $59 798. Восстановление началось в минувший понедельник. Оно было медленным и подпитывалось за счет усиления поддержки со стороны инвесторов, приобретавших монеты на более высоких значениях.

 

 

Во вторник, 26 октября, курс BTC укрепился до $62 500. Капитализация первой криптовалюты сейчас составляет чуть более $1,185 трлн. Аналитики CryptoQuant выяснили, что падение биткоина в выходные было спровоцировано краткосрочными трейдерами, настроенными на максимальное извлечение прибыли на пиковых значениях BTC.

Спекулянты приняли участие в накачке криптовалюты на прошлой неделе и начали продавать на спотовом рынке в тот момент, когда биткоин торговался выше $66 000. С учетом того, что индикатор SOPR находится выше единицы, это означает, что все продажи проходили с очень хорошей прибылью для продавцов.

 

 

Исследователи называют краткосрочными трейдерами тех участников рынка, которые регулярно перемещают монеты в зависимости от текущей обстановки. Иногда транзакции осуществляются каждый час, если в данный момент на рынке наблюдается турбулентность.

Долгосрочные инвесторы, или так называемые ходлеры, напротив, демонстрируют накопительную стратегию даже в те моменты, когда стоимость биткоина растет. Такие держатели BTC отказываются от продажи и тогда, когда криптовалюта начинает стремительно сдавать позиции.

О чем сигнализирует приток стейблкоинов на биржи?

Стейблкоины традиционно используются для приобретения криптовалюты на спотовых биржах. Самыми востребованными токенами с фиатным обеспечением выступают Tether и USD Coin, предложение которых на этой неделе достигло $69,681 млрд и $32,549 млрд соответственно.

Если усиливается приток стейблкоинов на торговые площадки, то это свидетельствует о готовности инвесторов нарастить покупки биткоина или других криптовалют. И наоборот, если поступление токенов на биржи сокращается, то трейдеры переходят к выжидательной тактике.

 

 

Компания CryptoQuant выяснила, что количество адресов, отправляющих стейблконы на биржи, возрастает. Скорее всего, мы находимся в преддверии очередного забега биткоина. Однако сейчас трудно прогнозировать даже примерное время вступления рынка в бычью фазу.

Нужно помнить, что не все стейблкоины, направленные на торговые площадки, будут использоваться для покупки ВТС. Часть этих токенов будет потрачена на приобретение альткоинов, которые сегодня вновь пытаются закрепиться в зеленой зоне.

Альткоины снова в тренде

Бижа Okcoin опубликовала исследование, в котором обратила внимание на рост интереса институциональных инвесторов к альткоинам. Примерно за год объем торгов с участием финансовых учреждений возрос на платформе на 124%.

Количество пользователей, представляющих хедж-фонды и компании, взлетело на 450%. Более половины сделок, реализованных институционалами, пришлись на альткоины, подчеркнули аналитики Okcoin.

«Институциональная активность на платформе свидетельствует о позитивных настроениях среди крупных инвесторов, а также клиентов, управляющих активами, хедж-фондов и брокеров», — отметили авторы доклада.

LocalBitcoins запускает собственное мобильное приложение

Еще одним важным событием стало появление мобильного приложения LocalBitcoins для устройств на базе Android. Версия для iOS все еще находится на стадии разработки, говорится в пресс-релизе компании.

LocalBitcoins известна тем, что эта платформа преимущественно ориентируется на развивающиеся рынки, включая страны Латинской Америки и постсоветское пространство. Приложение будет оснащено тем же набором функционала, что и версия для ПК. Скачать сервис смогут пользователи из 190 стран.

 

Источники: CoinMarketCap, DeCrypt, NewsBTC, Bitcoinist, CryptoQuant, CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2157,"isAuthenticated":false,"user":null}